На Украине показали залповый пуск противокорабельных ракет «Нептун»

6

Во время последних испытаний 28-29 мая 2020 года противокорабельного РК-360МЦ «Нептун» были практически одновременно поражены две морские цели, пишет киевское издание Defense Express.

По словам генерального конструктора, генерального директора ГККБ «Луч» 70-летнего Олега Коростелева (разработал комплексы «Комбат», «Стугна», «Грань», «Копер»), две противокорабельные ракеты Р-360 стартовали с пусковой установки с интервалом всего в две секунды. Первая мишень находилась в Черном море на расстоянии порядка 85 км, а вторая – около 110 км.



Благодаря специальному полетному заданию каждая головка самонаведения ракеты получила координаты целей: курс, дальность полета и время, которое затрачивается для захвата каждой из целей... Во время своего полета за 10-15 километров до целей ракеты самостоятельно снизились до 5 метров над уровнем Черного моря. Дальше ракеты рассчитали оптимальную точку попадания и поразили мишени

- сказал Коростелев.

После этого он поздравил всех с успешным проведением испытаний. Он подчеркнул, что все надводные цели были поражены на заданной дальности.


Пуски РК-360МЦ «Нептун» проводились на Государственном испытательном полигоне ВСУ «Алибей» в Одесской области. Эта ракета предназначена для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн. Она имеет боевую часть массой в 150 кг и может летать на дальность до 280 км. Согласно плану, Госиспытания должны завершиться во втором квартале 2020 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      30 мая 2020 22:47
      На Украине показали залповый пуск противокорабельной ракеты «Нептун»

      И что? Ну или как? Или ....можно хоть до завтра предполагать. feel
    2. 0
      31 мая 2020 00:59
      Из чего можно сделать вывод, что максимум, чего достигла Украина, это воссоздание советского образца ракеты Уран, с максимальной дальностью в 130 км и копии еще той, советской, головки самонаведения... Ракета испытывалась на Украине незадолго до распада СССР, с тех пор там оставалось несколько ракетных двигателей, еще советского производства и какая-то часть документации на ракеты.. Желаемая дальность в 280 км, вероятнее всего, по-прежнему достижима для бандеровцев лишь в мечтах, так как испытаний на такие дальности не проводится...
      1. -1
        31 мая 2020 07:16
        Вроде как наши ПКР горку перед целью делают, а вот "Гарпуны" под ватерлинию бьют.
    3. +1
      31 мая 2020 01:47
      Страна дураков. Они реально настолько глупы, что не понимают, что с ними сделают за такую выходку.
      Украинец - это диагноз, психиатрический.
      1. +2
        31 мая 2020 08:30
        Украинец - это манкурт-вырожденец, не помнящий родства. Турки воспитывали янычар из славянских детей, а из таких русских воспитали украинцев.
      2. Комментарий был удален.
        1. +3
          31 мая 2020 17:56
          Что-то Вы, Гриша, разминусовались на любой отзыв об украинском оружии.... Вы здесь днюете и ночуете, борясь с врагами нэньки, а как же там без Вас ваш "Цензор Нет", видимо скучает, или мало "отстёгивают"? Не хотелось Вас трогать, но "Придёшь домой-там ты сидишь".....