Почему советские военные карты удивили американцев

18

После распада Советского Союза в руки иностранных картографов стали попадать секретные военные карты бывшего СССР. По мнению экспертов американского издания Wired, уровень исполнения карт тех времен был недостижимо высоким для других стран.

Засекреченные советские военные карты были более подробны, чем их иностранные аналоги. Так, на картах можно было найти информацию о грузоподъемности мостов, типах промышленных производств, ширине дорог и пр. Имелись и данные, которые, казалось бы, не имели военной ценности – например, расположение остановок автобуса в каком-нибудь маленьком городке Техаса.



Автор статьи Wired Грег Миллер считает, что такие карты были в то время аналогом Google и Википедии, только в бумажном исполнении. Сколько существовало таких карт, точно не известно – предположительно, счет может идти на миллионы.

После развала СССР нечистые на руку военнослужащие стали продавать военные карты, и возник целый бизнес на торговле этими документами той эпохи. И о картах узнали во всем мире – они стали настоящим примером качества для картографов многих стран, поскольку никому не удавалось сделать что-то более точное.

Директор компании из США EastView Geospatial, которая специализируется на перепродаже секретных советских карт, полагает, что культура картографии в Советском Союзе была сродни культуре виноделия во Франции.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Имелись и данные, которые, казалось бы, не имели военной ценности – например, расположение остановок автобуса в каком-нибудь маленьком городке Техаса.

    Вот удивились бы американцы, если бы нашли у русских план их авианосца, с точным указанием расположения кнопки, мануального отключения системы охлаждения атомного реактора, а рядом список с десятком фамилий «добровольцев» )
    1. +1
      1 июня 2020 19:12
      Мы всё профукали....
      1. Цитата: zaycev.
        Мы всё профукали....

        Сочувствую.
    2. +1
      1 июня 2020 22:22
      Вот удивились бы американцы

      А вас не удивил бы номер журнала "ПРОСИДИНГ" МО США 70-х годов, с полным описанием советского "вертолетоносца" Минск, с подробнейшим описанием оборудования, систем огня и частот радаров?
      1. А вас не удивил бы номер журнала

        Почему спрашиваете?
    3. +1
      3 июня 2020 16:17
      В 1973 г. я служил на КТОФ. Видел альбом по КТОФ, по данным ВС СССР, изданный в США. № В/Ч и наименование полка, снимок со спутника, Техника, кол. л/с. ком.полка, нш, (опоздание в пять лет.) В 2000 г. в журнале "Солдат Удачи" можно было найти ВСЕ В/Ч Российской армии.
  2. -4
    1 июня 2020 12:08
    А сравнить?

    Засекреченные советские военные карты были более подробны, чем их иностранные аналоги.

    Аналоги-то где эти?

    И на фотке явно не "Засекреченные советские военные карты"....
    1. +3
      1 июня 2020 22:10
      У военных карт, по всей видимости, различные статусы были, на картинке наверняка обычная ДСП, а чем выше была степень секретности, тем больше информации могло в ней содержаться.
      Думаю, что те карты, которые мелкие и средние чины как либо продали на сторону, были ничто с теми картами, которые предоставлялись любимым "партнёрам" с подачи жопоголовых, одержимых демократичной распродажей всего и вся, высших, руководителей страны и соответствующих министерств.
      1. -2
        1 июня 2020 23:52
        Наверняка.
        Но раз подсовывают предположительно туфтовое фото, то и инфе грош цена.
        1. +1
          2 июня 2020 00:53
          предположительно туфтовое фото

          Нормальное для примера фото. Для иностранцев, может, они и уже просто старая бумага, а для своих, может, ещё ничего себе служебный материал.
          Хотя может ВС РФ по "алло, гугл" тоже иногда марши устраивает. request
      2. +2
        2 июня 2020 08:17
        Секретными были карты территории СССР. Карты территории вероятного противника - ДСП.
        Все карты по качеству были одинаковы.
        Один лист, формата чуть больше А4, результат двухмесячной работы большого коллектива картографов.
        1. +1
          2 июня 2020 23:00
          Секретными были карты территории СССР.

          Зато теперь многие из них стали ДСП - экономия по-ельцински.

          ...работы большого коллектива картографов.

          Кто там только не участвовал, титаническая и скрупулёзная работа огромного механизма. Топографам и картографам респект! soldier
      3. 0
        2 июня 2020 08:28
        В Минске, в девяностые, был открыт магазин Карты, где можно было купить любые карты, даже с координатной сеткой.
  3. GRF
    0
    1 июня 2020 12:25
    Интересно, этого хватило, что б утолить голод, иль мамку тоже пришлось продать?
    1. +1
      1 июня 2020 22:12
      хватило, что б утолить голод...

      Нельзя так, ведь это сегодня зачастую уважаемые люди, меценаты и заслуженные чего-нибудь и как-нибудь деятели, вложившие великий вклад.... и так далее.
    2. -1
      1 июня 2020 23:53
      Когда Путин нанимал начальником ТВ чела из Голоса Америки, он, может быть, его тоже спрашивал: Ты как, Мамку хорошо умеешь продавать?
  4. 0
    24 августа 2020 23:18
    Я этими картами активно пользовался при проведении походов. Карты хорошие. Сейчас в интернете вполне можно найти карты километровки.. Есть карты и с масштабом 500 метров... Есть программа Ози (и ряд других), с помощью которой можно работать с этими картами в электронном виде. Другое дело, что сейчас есть карты Яндекс или Гугл.
  5. 0
    8 сентября 2020 11:21
    Карта должна соответствовать действительности для того, чтобы офицер, планируя марш через этот поселок, точно знал пропускную способность дороги, вариант напоить и накормить солдат, максимум информации, посмотрев в карту.