Почему в России все чаще говорят о госперевороте

37

В последнее время можно встретить рассуждения по поводу перспектив государственного переворота в России. Еще полгода назад власть президента Путина казалась незыблемой и нескончаемой. Но теперь ощутимо изменилось многое. Неизвестно, понимает ли это сам глава государства, но своими поступками, вместо укрепления режима личной власти, он сам подкладывает под нее бомбу замедленного действия.

О каких же поступках идет речь?



«Обнуление»


В предыдущие годы шло много дискуссий на тему так называемой «проблемы 2024», даты, когда у президента Путина истекает срок его полномочий, и во главе государства по Конституции должен встать другой человек. На самом деле, никакой проблемы нет, таковой ее делают личные амбиции Владимира Владимировича и его окружение, которых все и так устраивает. А далее возникают серьезные вопросы.

15 января 2020 года состоялось знаменательное событие - Послание президента Путина Федеральному Собранию, в ходе которого он предложил внести в Конституцию ряд поправок. Сейчас нам по телевизору непрерывно рассказывают, какая это замечательная инициатива, и как здорово мы заживем после голосования. Но среди законодательных новелл нас будут интересовать две, которые касаются «проблемы 2024».

Согласно первой, в Конституции будет легализован Государственный совет, который ранее рассматривался многими политологами как высший орган власти, во главе которого смог бы встать Владимир Владимирович после окончания срока своих президентских полномочий в 2024 году. По сути дела, речь идет о некоем новом коллегиальном органе власти, конкретные полномочия которого будут в дальнейшем определены законами и подзаконными актами уже без нашего волеизъявления. Госсовет откроет огромные аппаратные возможности для всех причастных к нему лиц, поскольку назначение в это «политбюро» явно будет идти не через прямые выборы.

Вторая интересующая нас поправка «имени Терешковой» по смыслу исключает первую. В соответствии с ней, допускается так называемое «обнуление» сроков полномочий президента Путина, что даст ему возможность после 2024 года вновь идти на два срока, что фактически превращает его в пожизненного правителя России. Если первая «рокировочка» с Медведевым вызывала вопросы, то данная инициатива просто поражает. Хотелось бы разъяснить всем, несведущим в юриспруденции, что есть такие понятия, как «буква и дух закона». «Дух закона» - это гораздо более всеобъемлющая категория, означающая истинные цели и смысл его принятия. То есть, если сказано в Конституции, что одно и то же лицо не может занимать президентский срок более двух раз, то имеется в виду именно это, а ничто иное, и никакое апеллирование к слову «подряд» в тексте неуместно. Видимо, «два юриста из Питера» спали на лекциях.

Вот теперь до 1 июля нам предлагают в некоем «упрощенном» порядке пойти и на все это проголосовать. Участвовать ли в такой легализации этих поправок личное дело каждого. Но в контексте обсуждаемой темы важно, что одновременно пропихиваются две взаимоисключающие конструкции, что может сказаться впоследствии.

«Самоустранение»


Еще больше вопросов вызвало поведение президента Путина во время пандемии коронавируса. Лидеры разных стран встретили угрозу по-разному. Например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, предки которого, к слову, были выходцами из Российской империи, заявил, что население Королевства должно переболеть COVID-19 для обретения «стадного иммунитета». Это тема неоднозначная, но надо отдать Джонсону должное: он от народа своего не бегал, подхватил коронавирус и переболел им, как все, после чего вернулся к исполнению должностных обязанностей. Это не значит, что эта модель борьбы с пандемией является оптимальной, но он был в своих высказываниях и поведении последовательным.

Президент Путин избрал иную стратегию. Вместо режима ЧС он ввел так называемую «самоизоляцию», и сам «самоизолировался» от процесса управления, превратившись в «видеоблогера-надомника». Всю полноту ответственности он переложил на губернаторов, несмотря на то, что ранее десятилетиями выстраивал режим личной власти, так называемую «вертикаль». Неудивительно, что региональные власти начали творить, кто во что горазд. Больше всего отличился мэр Москвы Сергей Собянин, от методов борьбы с коронавирусом которого некоторые москвичи готовы лезть на стенку. По сути дела, губернаторы получили невиданную ранее власть и полностью развязанные руки, что позволяет им вводить у себя антиконституционные режимы «профилактических мероприятий». Дошло до того, что столичный градоначальник стал вторым лицом в государстве, де-факто на определенном этапе можно было даже говорить о двоевластии в России.

Если добавить к сказанному огромные проблемы в экономике, безработицу, рост протестных настроений, а также недовольство части элиты западными санкциями, введенными в последние годы, то общая картина вырисовывается крайне тревожная. Режим персоналистской власти Владимира Путина работал, пока все было хорошо и благостно, а цена на баррель и кубометр была высока. Экстремальные ситуации, вроде негативных последствий «нефтяной войны», пандемии коронавируса или засухи в Крыму, демонстрируют невысокую способность адекватно на них реагировать.

Страна стремительно поменялась всего за несколько месяцев и продолжает меняться не в лучшую сторону, чем и могут воспользоваться недоброжелатели, как извне, так и внутри. Под предлогом карантина население можно будет удерживать по домам, не позволяя вмешиваться в разборки «элит». В случае удачной попытки верхушечного переворота Государственный совет может быть использован уже не самим Путиным, а той группой лиц, что придет ему на смену.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 июня 2020 15:35
    Кто-то прощупывает общественное мнение. Никакого переворота не будет. Желающих мизер и они не настолько влиятельны и богаты, чтобы оплатить "банкет" переворота.
    (Ведь только на Украине верили, что у них "народный Майдан", а все материальные "плюшки" сыпались с неба или "бабушки приносили" в едином порыве с другими жителями Украины).
    1. 0
      3 июня 2020 06:54
      Цитата: King3214
      Кто-то прощупывает общественное мнение. Никакого переворота не будет.

      Если такое и случится, то мнение народа вообще никому не интересно будет, нас просто перед фактом поставят и обоснуют. Все пройдет (если пройдет) без привлечения широких масс по типу майданной технологии, у нас такое в принципе нереализуемо. Поэтому никакое "прощупывание" никому и не нужно. Если кто-то даже не согласится с переменами и попытается выйти на улицы, введут очередной карантин (ой, как вовремя пандемия поспела).
      1. 0
        3 июня 2020 11:06
        Элиты России, чиновников России, силовиков России вы относите к рептилоидам или инопланетянам, но никак не к народу?
    2. 0
      3 июня 2020 08:34
      Серж, полностью согласен! Идёт прощупывание мнения народа на предмет не "украинского майдана", а на тихий переворот во власти (подобный был при смещении ЕБН). И ведь что интересно: автор сам себе противоречит - то он говорит об "узурпации" ВВП власти и тут же пишет, что он "самоустранился"! Какой "двуликий Янус" у нас автор!!!
  2. ...но надо отдать Джонсону должное: он от народа своего не бегал, подхватил коронавирус и переболел им, как все, после чего вернулся к исполнению должностных обязанностей. Это не значит, что эта модель борьбы с пандемией является оптимальной, но он был в своих высказываниях и поведении последовательным.

    Это всё эмоции. А под чертой что?:
    1) Великобритания на настоящий момент - страна с самым большим количеством заболевших и умерших от Sars CoV-2.
    2) Хотя начались послабления режима карантина, критика на Б.Джонсона в стране растёт с огромной скоростью.
    3) Schottland, Nordirland и Wales отказываются следовать политике правительства.
    4) В Лондоне волны народных протестов и применения силы полицией для их подавления. И аресты в митингующих в том числе.

    Тот факт, что Б.Джонсон подверг себя заражению и сам переболел «Короной», говорит далеко не о его последовательности, а скорее, о его вопиющей политической глупости и безответственности, и извинения народа за это он не получил.
    (Для моих умозаключений использовал материал:

    https://www.google.de/amp/s/www.merkur.de/welt/coronavirus-grossbritannien-tote-infizierte-boris-johnson-london-lockerungen-covid-19-zr-13766550.amp.html )
    1. -1
      3 июня 2020 06:37
      Цитата: Уважаемый диванный эксперт.
      1) Великобритания на настоящий момент - страна с самым большим количеством заболевших и умерших от Sars CoV-2.
      2) Хотя начались послабления режима карантина, критика на Б.Джонсона в стране растёт с огромной скоростью.
      3) Schottland, Nordirland и Wales отказываются следовать политике правительства.
      4) В Лондоне волны народных протестов и применения силы полицией для их подавления. И аресты в митингующих в том числе.

      Тот факт, что Б.Джонсон подверг себя заражению и сам переболел «Короной», говорит далеко не о его последовательности, а скорее, о его вопиющей политической глупости и безответственности, и извинения народа за это он не получил.
      (Для моих умозаключений использовал материал:

      Вы ключевую тему не подменяйте. Я в статье прямо написал, что его способ не является оптимальным.
      Сейчас речь про нашего главкома, который, напомню, обещал в случае ядерной войны, что ВСЕ мы станем мучениками. Но, как выясняется на примере кризиса с пандемией, он предпочитает отсиживаться в своем бункере подальше от народа.
      1. Вы ключевую тему не подменяйте. Я в статье прямо написал, что его способ не является оптимальным.
        Сейчас речь про нашего главкома

        Так и оставайтесь в «ключе» вашей темы. К чему эти «ложки дёгтя»?
    2. 0
      3 июня 2020 08:37
      УДЭ, вы статью внимательнее прочитайте - она полна противоречий, как никогда. Я Сергию в ответе написал, какие противоречия у автора (чтобы тут не повторяться). И главное в статье - намёк на переворот неприкрытый. А ведь как раньше "за" топтал, мммммм!!!
      P.S. ...+ за мной...
  3. +6
    2 июня 2020 15:56
    При всем уважении к Путину лично и всему тому, что он сделал (не все заслуживает похвалы, к примеру - та же пенсионная реформа, но и хорошего сделал он не мало), лично я за него на следующих выборах голосовать не буду. Лишь бы альтернативный кандидат был нормальный. Ни непонятный Грудинин, ни Жириновский (он красава, но на своём месте, для президента он не очень), тем более ни всякие собчаки, явлинские, и кто там еще был, в 2018 году конкуренцию Путину составить ну никак не могли. Так что поживём, увидим. Время покажет.
    1. 0
      3 июня 2020 08:30
      Сергей, тогда вопрос к вам - КТО КАНДИДАТ НА СМЕНУ???
      1. -1
        3 июня 2020 22:30
        К монархическому правлению надо возвращаться. Чем вам не кандидат?
  4. -2
    2 июня 2020 16:39
    В последнее время можно встретить рассуждения по поводу перспектив государственного переворота в России.

    То, что в России нет конкуренции в выборах (а власть всё сделала, чтобы её не было), и приводит к напряжению в обществе. Ручные суды, включая Верховный, ручная Госдума, приводит население к апатии. Народ хотел бы изменений, но видит, что законным путём ничего изменить нельзя. У нас в прессе промелькнула интересная цифра - если народ проголосует за поправки, то Путин сможет править до 2036 года!
    Ещё 16 лет!!! А всего 20+16=36 лет!!! Какая демократическая страна может выдержать такой срок своего правителя? Я бы назвал такой строй “диктатура с человеческим лицом” - вам свобода выезда, нам свобода правления. Жалко народ - с 1917 года одни эксперименты хуже другого...
    А нормальная жизнь когда? Столько поколений коту под хвост...!
    1. Какая демократическая страна может выдержать такой срок своего правителя?

      Да любая. Даже Америка. Один из самых выдающихся американских президентов, Франклин Рузвельт, был президентом 3 срока. И был бы дольше, если бы не умер. А с тех пор, как в Америке вся эта «чехарда» со сменами, вы живёте с каждым годом всё хуже.
      А вот у немцев канцлеры в лёгкую по 4 срока рулят, и живут неплохо.
      Так что, раз вам нравится, то желаю вам каждый срок менять у себя нового клоуна. То ли ещё будет.
      1. 0
        3 июня 2020 08:42
        УДЭ, да они Рузвельта просто убили втихушник!
        1. Цитата: A.Lex
          УДЭ, да они Рузвельта просто убили втихушник!

          Может быть. Это не суть. Рузвельт и без этого особым здоровьем не отличался. Просто хотел привести пример.
    2. +1
      3 июня 2020 06:39
      Цитата: cmonman
      Жалко народ - с 1917 года одни эксперименты хуже другого...

      В результате "эксперимента" в 1917 году у нас отменили сословное деление общества, было дано всеобщее бесплатное образование, медицина, появились социальные лифты, была произведена индустриализация, а страна стала сверхдержавой. Так что вы нас из США не жалейте.
      В результате эксперимента 1991 года у нас все это планомерно забирают, загоняя обратно в стойло.
      1. -1
        3 июня 2020 08:43
        ......единственный раз за сегодня +............
    3. +2
      3 июня 2020 08:41
      Американець, у ВАС эксперимент над населением длится с момента ОСНОВАНИЯ "ГОСУДАРСТВА"...Вы со своим уставом в чужой монастырь не лезьте - за собой следите, а то развели у себя бардак, а других поучаете...позорники.
  5. -3
    2 июня 2020 16:48
    А, фигня все это.
    Причины две, имхо:
    Сливы из Кремля - мол, напугайтесь и полезайте в окопы добровольно. И сидите там, чтоб не было майдана.
    И пугалки либеральной властной части - мол, дайте еще порулить побольше. Чубайс, Кудрин, Греф и К мелькают в СМИ достаточно часто.

    А на самом деле, Кто и кого будет переворачивать? Лидеров нет, Партии на содержании, оппозиция сильно упала качеством и в загоне.
    1. 0
      3 июня 2020 06:48
      Цитата: Сергей Латышев
      А на самом деле, Кто и кого будет переворачивать? Лидеров нет, Партии на содержании, оппозиция сильно упала качеством и в загоне.

      Вы путаете верхушечный переворот с революцией. Лидер и партия нужны для последней.
      Для переворота достаточно влиятельной группы лиц во власти, имеющей внешнюю поддержку и некие гарантии, и одной условной "табакерки". А потом население просто будет поставлено перед фактом.
      1. 0
        3 июня 2020 08:22
        И кто?
        Отбрасываем партии и оппозиции.
        Кто?
        А никого. Одни и те же лица, все кормятся у власти. Трамп называет Путина Другом, Меркель чуть ли не обнимается... Везде договорняк.

        Скорее, через срок или 2, Путин ткнет пальцем в кого-то - ты будешь президентом, и все проголосуют за.
  6. +2
    2 июня 2020 16:54
    У нас за 20 лет так и не проявился такой лидер, который может сменить несменяемого Путина, и которому может доверять народ. Медведев пришёл во власть с временными полномочиями, по договорённости с Путиным, для дальнейшей пролонгации его полномочий, но так же не может вечно продолжаться, но....если Путин за 4 года до выборов не создаст народу достойную жизнь, как он и обещал, то народ голосовать за него больше не будет, ему и "Пенсионной реформы" хватит под завязку, и на худой конец, проголосуют за КПРФ. Опираться Путину уже не на кого, старшее поколение уже не верит ему, его ЕДРО опустилось ниже плинтуса из-за их работы в ГосДуме и на местах-они жирели, а народ нищал, и если "Гарант" не сделает что-то такое, чтобы его опять зауважал народ, то Россия снова пойдёт ельцинским путём, т.е. в пропасть, вплоть до госпереворота, а это уже будет русский бунт, бессмысленный и беспощадный, коих на Руси уже было немеряно.
    1. +2
      2 июня 2020 17:32
      У нас за 20 лет так и не проявился такой лидер, который может сменить несменяемого Путина, и которому может доверять народ.

      Так власть сама все сделала для того, чтобы он не появился, не задумывались?
      1. +1
        2 июня 2020 18:26
        А Вы не подскажете мне хоть одного губернатора, который бы не был вором и жуликом, и который смог бы заменить Путина? Вон их сколько таких хорошавиных - садить, не пересадить. У нас только один заявил, что "Есть такая партия", и это Николай Платошкин, и его тезисы близки народу, но вот что из этого получится - не известно....У нас алкаш Ельцин, с рейтингом в 6 %, выиграл президентские выборы в 1996 году, и гнобил Россию и её народ ещё 4 года, а ведь тогда лидировала партия КПРФ, но они струсили и продались.
        1. -1
          2 июня 2020 18:45
          А Вы не подскажете мне хоть одного губернатора, который бы не был вором и жуликом, и который смог бы заменить Путина?

          Так и я о том же. Нет таковых.
        2. +2
          2 июня 2020 23:17
          Платошкин фрик и демагог.
        3. это Николай Платошкин, и его тезисы близки народу

          Да, он обаятельный, красиво и грамотно говорит. Можно даже заслушаться.... только вот у него дальше критики как-то не идёт. Его политический предел - это оппозиция. Это не плохо. Но это всё, на что он, видимо, способен. Не тот формат. Во всяком случае, я так это вижу.
          1. 0
            3 июня 2020 08:48
            Человек, который НИЧЕГО не делает - просто болтун. Это и есть Платошкин.
        4. 0
          3 июня 2020 08:47
          Ваш Платошкин - популист, сиречь - болтун. А вот тот же Шойгу вполне подошёл бы...
          1. +1
            3 июня 2020 09:20
            Так вот то-то и оно, что он на своём месте, а поставят во главе армии опять какого-нибудь Сердюкова, и.... будет повторение пройденного.
    2. 0
      3 июня 2020 11:16
      Никто из власти не даст Лидеру, за которым пойдет народ, даже шевельнуться, не то что слово сказать. Холуев у власти очень много. И методов случайных смертей от спецслужб предостаточно...только военный переворот.
  7. +2
    2 июня 2020 20:11
    Что тут можно сказать? - все эти игрища в так называемую демократию зашли в полный тупик. Выборную систему извратили до полного маразма. Надоело!
  8. 0
    2 июня 2020 20:12
    Почему в России все чаще говорят о госперевороте

    Ну и почему? wink
    1. +1
      3 июня 2020 08:49
      ..........ответа так и не услышим....... lol
  9. 0
    2 июня 2020 21:40
    Бред сивой кобылы..!
    1. +1
      3 июня 2020 08:51
      Ну почему же бред?...Вполне себе ясная позиция автора - смещение власти путём тихого переворота "в верхах"!
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.
  13. -2
    10 июня 2020 01:55
    Новость в тему:

    https://m.gazeta.ru/politics/news/2020/06/09/n_14527921.shtml

    Умер президент Бурунди Пьер Нкурунзиза. 15 лет у власти, ему было 55 лет.
    20 мая 2020 года в Бурунди прошли выборы, но Нкурунзиза не выдвигал свою кандидатуру. Победителем на выборах стал кандидат от правящей партии CNDD-FDD Эварист Ндайшиемие. Подозрительно вовремя покинул этот мир Нкурунзиза, теперь новому президенту Ндайшиемие не придется делить власть с лидером нации.