Ученые нашли самый чистый воздух на Земле

0

Группа ученых из США считают, что они нашли место на Земле с самым чистым воздухом. Воздушные массы, лишенные частиц, связанных с антропогенной активностью, находятся в Южном океане близ Антарктиды. Об этом сообщает CNN.

Исследователи атмосферы пришли к выводу, что воздух в нижних слоях облаков над Южным океаном свободен от аэрозольных примесей, которые образуются в результате хозяйственной деятельности людей. Эти места на Земле не содержат остатков сжигания полезных ископаемых, сточных вод, удобрений и других свидетельств человеческой активности.



В целом, это говорит о том, что морские воды у берегов Антарктиды – одно из очень немногих мест на планете, где хозяйственная жизнь человека оказала минимальное воздействие на окружающую среду

– подчеркнул Томас Хилл, один из соавторов программы исследований.

По данным ВОЗ, загрязнение атмосферы уже является глобальной проблемой в области экологии и здравоохранения и служит причиной смерти семи миллионов человек ежегодно. Вредные примеси могут пересекать границы государств и материков и нести вред на сотни и тысячи километров.

Исследования показали, что грязный воздух повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких и инсульта. Больше всего от экологических проблем, как правило, страдают жители стран с низким и среднем уровнем дохода.
  • https://pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.