«Мы не могли такого представить»: Финляндия страдает без российских туристов

1

Из-за пандемии COVID-19 власти Финляндии закрыли границу, остановив 2-миллионный поток людей из России. Теперь финны страдают без российских туристов, пишет болгарское издание Mediapool.

Финны, проживающие в восточных районах страны, говорят, что не видели подобного с момента развала СССР. Переполненные товарами магазины опустели, в них больше нет покупателей.



Мы не могли такого представить

– говорят владельцы торговых точек, переживающие по поводу туристического потока, благодаря которому в значительной степени поддерживалась местная экономика.

Ведь не секрет, что благодаря россиянам, процветали многочисленные торговые центры, построенные финнами вдоль границы с Россией. Маленькой 5-миллионной Финляндии, уже не говоря о ее приграничных территориях, такое количество объектов торговли просто ни к чему.

Закрытие в середине марта 1340 км границы Финляндии с Россией серьезно отразилось на благополучии местных жителей. Учитывая, что новая коронавирусная инфекция продолжает распространяться по РФ, у финнов мало надежд на открытие границы для летнего туристического сезона. Многие думают, что граница будет оставаться закрытой еще долго.

В последние годы Финляндия неизменно входит в число самых популярных европейских туристических направлений среди россиян. Карантинные меры привели к одномоментному краху трансграничного туризма в регионе, богатом живописными пейзажами.

Это абсолютно новая ситуация для всех нас

– говорит Катя Вевилайнен из компании по развитию бизнеса в Иматре, уточнив, что в 2019 году туризм вырос на 15%.

Сейчас все выглядит довольно плохо. Но предыдущие кризисы (2014-2015 годов - ред.) научили компании готовиться к чему-то подобному

– заявил Марк Хейнонен, глава отдела развития города Лаппеенранта, крупнейшего в регионе.

Наш бизнес почти полностью иссяк. Он буквально испарился за один день

– констатировал Мохаммад Дарвич, управляющий магазином на Лапландском рынке, который обслуживает российских туристов возле пограничного перехода Нуйямаа.
  • https://www.flickr.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 июня 2020 15:22
    Ничего. Еще чуть, и опять попрут Новые Русские туристы тратить эффективно сменеджированное за бугром....