Российский флот дал понять японцам, что вопрос с Курилами закрыт

15

Власти России весьма жестко отреагировали на желание некоторых японских политиков вернуть Курильские острова. Вслед за бравадными заявлениями из Токио российский флот провел военные учения в Японском море. Маневры ВМФ не оставили сомнений тем, кто планирует посягнуть на суверенитет российских территорий. Об этом передает китайское издание Sohu.

Срок полномочий японского премьера Синдзо Абэ скоро истекает, и официальный Токио стремится усилить давление на Москву с целью скорейшего решения «территориальной проблемы» с Курилами. В связи с этим некоторые «горячие головы» в политических кругах Страны восходящего солнца предлагают радикальные меры. Так, японский политолог Юкио Касияму предложил силовой захват Курильских островов силами ВМС.



В ответ на возможные провокации японцев Тихоокеанский флот Российской Федерации провел учения в Японском море. В ходе маневров военные России отработали методы противодействия подводному флоту потенциального противника. Японские силы самообороны отправили для наблюдения за маневрами разведывательный самолет, а также пару катеров.

Учения военно-морского флота России, видимо, являются ответом на провокации Японии у островов Курильской гряды. РФ таким образом дает понять японцам, что вопрос с Курилами закрыт – фантазиям Токио о возврате этих земель положен конец

– подчеркнули эксперты Soho.

Россия в скором времени может ввести юридический запрет на уступки своей территории другим государствам. Власти страны готовят соответствующие поправки в Конституцию РФ, напоминает китайское издание.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 июня 2020 09:51
      Флот России никогда не предавал Россию! У меня нет сомнения в отчаянной храбрости русских моряков, готовых умереть за свою Россию! А вот московские чиновники не раз продавали и предавали интересы России!!! По поводу поправок в конституцию, так там есть пункт, по которому и собираются слить Курильские острова - под предлогом демаркации границы... В общем, я за такое голосовать не стану!!!
      1. -4
        5 июня 2020 11:33
        У меня нет сомнения в отчаянной храбрости русских моряков, готовых умереть за свою Россию!

        Умереть, или "подневольных" военных людей на смерть посылать, семи пядей во лбу иметь не надо. fool Воевать надо мужественно, умело и с умом. Самое важное в армии - это не крутые гаджеты, а именно люди. Гаджетов ещё наштамповать можно, а вот Человека воспитать и выучить - это уже не так уж и быстро.
        Как же легко Вы готовы разбрасываться жизнями соотечественников.

        ...там есть пункт,..
        В общем, я за такое голосовать не стану!!!

        Почему нет? Будет же возможность проголосовать против этого пункта? Или этой опции не предусмотрено?
        1. +3
          6 июня 2020 11:26
          Экипажи крейсеров Варяг, Светлана, Новик, Рюрик, Адмирал Нахимов, канонерки Кореец, миноносца Стерегущий, броненосца береговой обороны Адмирал Ушаков и многие другие, свой выбор сделали. Они предпочли принять неравный бой и погибнуть, во славу России и ее оружия, нанеся противнику возможно больший урон... Вечная слава героям России....О тех, кто довел флот России до неравных боев и гибели, отдельный разговор, их не уважаю и презираю... Не думаю, что будет возможность проголосовать против пункта, по которому территории РФ могут быть переданы сопредельным государствам в качестве демаркации границы, потому и не стану в этом участвовать...
          1. -1
            8 июня 2020 09:49
            Экипажи крейсеров...

            Ага, прямо таки собрали "партсобрание" и единогласно проголосовали. Решение принимали не они, а за них. Вариантов у экипажей не было. Ещё раз - "военные, люди подневольные", а уж по тем временам. Без комментариев.

            ...принять неравный бой и погибнуть...

            Вы меня не понимаете. Конечно, "пехоту" не жалко. Жалко зачастую больное эго и сомнительные амбиции отдельных начальников. А российские бабы ещё нарожают.

            Не думаю, что будет возможность проголосовать против пункта...

            Тут можно протянуть параллель, так сказать, "экипажи" свой выбор сделали и идут заданным курсом к реформам конституции. Если Вы даже не проголосуете, то "корабль" всё-равно курс не изменит.
            Зачем вообще голосовать, если есть только опции "за", "не против" и "воздержался".
            Что-то не так в королевстве.
            1. +2
              8 июня 2020 10:19
              Решение принимали все, вплоть до последнего матроса, и они решили драться... Могу напомнить вам случай с фрегатом Рафаил, где экипаж струсил и отказался выполнять команды офицеров, сдав корабль туркам... Хотя, этот позорный случай едва ли не единственный в истории русского флота... В королевстве еще с приходом к власти Андропова все не так...
      2. -2
        8 июня 2020 12:13
        Цитата: Sapsan136
        ...я за такое голосовать не стану!!!

        Сапсан, меня терзают смутные сомнения, что вы совсем не та птица, за которую себя выдаёте. smile
        1. +3
          8 июня 2020 12:28
          Ну, то, что я не из ваших и мне интересы ваших Израилей и Украин не интересны, тут вы правы, а Чубайсов я давно хочу видеть висящими на фонарях...Только фашист мог заявить, что гибель из-за его реформ десятков миллионов человек, это пустяк... Раз он не ценит жизнь таких как я, не вижу оснований ценить жизнь таких, как он... Это же касается и таких, как Тимошенко, призывавшей убивать русских атомной бомбой... Что посеешь, то и пожнешь - так что не вижу, чему вы так удивляетесь... Или вы думаете, я забыл, как моего отца и дядьку вышибли из армии без гроша в кармане в 90-х, после вывода войск СССР из стран бывшего Варшавского договора... Нет, не забыл и не простил...
          1. -2
            8 июня 2020 12:38
            Красиво поёшь. Почему зовёшь не голосовать за Конституцию? Обоснуй, только если доводы либералов начнёшь повторять, то сам понимаешь... не Сапсан ты.
            1. +2
              8 июня 2020 12:53
              Да мне на твое мнение как то...ну ты понял...Кроме того, личное дело каждого, тут все люди взрослые и не думаю, что я тут могу вот так прямо на кого-то повлиять... Почему сам не пойду, обосную, а поймешь или нет, твои проблемы... По ТВ чего поют?! Типа, они за то, чтобы не раздавать земли РФ иностранным государствам, а на деле что?! А на деле там есть поправка, разрешающая хоть все земли РФ иностранцам раздать, под предлогом демаркации границы, а откусывать от РФ ясно дело, хотят с краев, кому Курилы, кому Калининград, а украм Воронеж подавай... В общем, я за это фуфло голосовать не стану.. Все, что там есть реально, это новый срок Путина, а я давно ни ему, ни его партии не верю... Был момент, когда я думал, что Путин мужик, но это был его первый срок...
              1. -1
                8 июня 2020 13:01
                Цитата: Sapsan136
                Был момент, когда я думал, что Путин мужик...

                Был момент, когда я думал, что ты Сапсан. Я был не прав, птица. smile
                1. +1
                  8 июня 2020 13:02
                  Ну и в вашей партии свидетелей алкаша Бориса далеко не орлы...даже не куры...
                2. +1
                  8 июня 2020 15:09
                  Петух с бессонницы завёл себе привычку
                  Всех раньше подниматься по утрам
                  И начинать до срока перекличку
                  С другими петухами по дворам.
                  Конь, что в упряжке за день наломался,
                  Не отдохнув, в конюшне просыпался.
                  Пёс вздрагивал во сне и открывал глаза.
                  Вставали на ноги Корова и Коза…
                  «Вставайте, лодыри! Проснитесь, лежебоки! -
                  Кричал Петух. - Проспали вы все сроки!
                  Довольно вам валяться на боку!
                  Кукареку! Кукареку!»
                  Охрипнув от бессмысленного крика,
                  Всех на ноги подняв от мала до велика
                  И этим показав, какой «работник» он,
                  Петух потом весь день в крапиве отсыпался…
                  (Он даже в курах не нуждался
                  И годен был лишь разве на бульон!)

                  Подобное и среди нас бывает:
                  Иной, как тот Петух, с трибуны призывает,
                  Шумит, кричит, приказы отдаёт,
                  Работы требует. А сам баклуши бьёт!


                  Источник: https://pritchi.ru/id_5938
    2. +4
      5 июня 2020 10:29
      Так, японский политолог Юкио Касияму предложил силовой захват Курильских островов силами ВМС.

      Местный Жириновский? Только помельче ...
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      6 июня 2020 07:03
      Поразительно, но насколько верна поговорка о том, что "горбатого могила исправит". Хочется повторить Цусиму? Пробуйте, только потом не жалуйтесь. Янки тоже не те, что были в начале 20 века. Тогда они могли отсидеться за океанами. При нынешних средствах поражения это не более, чем мечтания.
    5. 0
      6 июня 2020 10:47
      Ай, Моська! Знать, сильна! Коль лает на Слона!