Китайские СМИ: в Израиле заподозрили РФ в использовании лазерного оружия в Сирии

15

Россия, вполне возможно, посредством нового лазерного оружейного комплекса «Пересвет» сбила израильский беспилотный летательный аппарат на юго-западе Сирии. Об этом сообщает китайское издание Sina Military. По опубликованным данным, беспилотник военных сил Израиля был уничтожен в конце мая.

О лазерном оружии мы знаем из фантастических произведений. И вот, «Пересвет» военно-воздушных сил РФ сбивает энергетическим пучком израильский беспилотник

– указывают в Sina Military.



27 мая военные самолеты Израиля нанесли удар по юго-западной части Сирии. В результате атаки был убит один солдат сирийских вооруженных сил. В тот же день израильская авиация направилась к границам Сирии с разведывательными целями. Был запущен беспилотный летательный аппарат, который должен был зафиксировать результаты удара ВВС.

В воздушном пространстве Сирии контроль над БПЛА был утерян, при этом израильтяне не фиксировали никаких пусков зенитных ракет, а высота полета аппарата не позволяла сбить его из ствольной системы ПВО. В связи с этим в Израиле заподозрили использование российскими военными лазерного оружия, пишет китайское СМИ.

От себя добавим, что вывести из строя израильский беспилотник могла, к примеру, система радиоэлектронного подавления. Такие комплексы находятся на территории Сирии, о чем хорошо известно.

Исключать задействования «Пересвета», конечно, полностью нельзя, однако поставить под сомнение нужно. Несмотря на то, что подлинной информации о предназначении и характеристиках лазерного комплекса нет, российские военные эксперты сходятся во мнении, что он не предназначен для уничтожения средств воздушного нападения и разведки. Его задачей называют ослепление спутников предполагаемого противника, находящихся на низкой околоземной орбите.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2020 14:40
    Конечно, это полнейшая чушь. Комплексы РЭБ отлично справляются с БПЛА, эффективно отключая их от сигналов управления. Если бы лазерный комплекс "Пересвет" действительно появился в Сирии, об этом все бы уже знали. В наше время ничего нельзя утаить, из космоса всё отлично просматривается!!!
    1. -3
      6 июня 2020 10:56
      Цитата: sgrabik
      Конечно, это полнейшая чушь. Комплексы РЭБ отлично справляются с БПЛА, эффективно отключая их от сигналов управления. Если бы лазерный комплекс "Пересвет" действительно появился в Сирии, об этом все бы уже знали. В наше время ничего нельзя утаить, из космоса всё отлично просматривается!!!

      Так уж и всё? bully
  2. Комментарий был удален.
  3. -2
    5 июня 2020 20:05
    Можно ссылку на потерю беспилотника? Иначе это сообщение выглядит глупым фейком, пусть и из китайского источника.
    1. +1
      6 июня 2020 11:32
      Спроси у своих, они наверняка знают.
      1. Спроси у своих, они наверняка знают.

        Они тоже гуглить не умеют.
      2. +2
        6 июня 2020 22:10
        Спрашивали, сказали, что ничего не слышали и посоветовали спросить в России, ведь у них "аналогавнеты" везде!
      3. -4
        7 июня 2020 18:12
        Ответ ожидаемый. Только вот «они» ничего подобного не знают. Ну нет абсолютно никаких сообщений о чем-либо подобном, а такие вещи в Израиле никак не могут замалчиваться, это просто невозможно. Так что именно фейк.
    2. Можно ссылку на потерю беспилотника?

      https://geopolitics.news/middle-east/russian-laser-weapon-shot-down-an-israeli-drone-over-syria-during-combat-tests/
      1. -3
        7 июня 2020 18:13
        Вы б ещё ссылку на «Мурзилку» дали.
        1. Вы б ещё ссылку на «Мурзилку» дали

          Ну найдите себе ту, которая вам нравится. Или ума не хватает?
          1. -3
            7 июня 2020 20:16
            Ума не хватает у тех, кто берет такие ссылки с желтых ресурсов. Люди, у которых хватает ума, ориентируются на серьезные новостные агентства. К тому же, как написал выше, такие вещи в Израиле скрыть невозможно. Даже сирийский официоз ничего подобного не упоминает, а уж он бы точно не преминул.
            1. Ума не хватает у тех, кто берет такие ссылки с желтых ресурсов. Люди, у которых хватает ума, ориентируются на серьезные новостные агентства.

              Агентство, как агентство. Транслирует различные новости. Можете относиться к этому как вам угодно, у вас же сейчас хватает ума находиться на подобном портале. И кстати, зачем вы на самом деле тут? Просто погадить заходите?
  4. -2
    6 июня 2020 12:28
    Китайцы нас стравливают со всеми подряд (кстати, правильно делают, если лохи ведутся). А самим нельзя, у них бизнес))))
  5. 0
    6 июня 2020 13:16
    27 мая текущего года ни один беспилотник ЦАХАЛа не был потерян - сообщение чисто фейковое. wassat
  6. -1
    6 июня 2020 18:58
    Сказать можно все, что угодно. Бумага стерпит. Должно быть объективное подтверждение в виде обломков, фиксация видео факта. Ничего этого нет. Более того, ни гу-гу от режима Асада. Имеется только китайское предположение. Да и зачем России нужно обострять отношения с Израилем. Который является сдерживающим фактором для Ирана в Сирии.
  7. Комментарий был удален.