В России прокомментировали угрозы Берлина ввести санкции против США за СП-2

1

Маниакальное стремление Вашингтона обложить газопровод «Северный поток-2» санкциями под предлогом «защиты интересов Европы» вызывает все большее раздражение в Берлине.

Недавно руководитель комитета Бундестага по энергетике Клаус Эрнст сообщил, что в Берлине допускают введение ответных санкций против Вашингтона, в виде штрафных пошлин на поставки американского СПГ, если давление на важный газотранспортный проект не прекратится. В России уже прокомментировали угрозы Берлина в адрес Вашингтона.



Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил RT:

<…> Можно бесконечно давить на партнеров, но когда-то этот партнер перестанет «наступать себе на горло» и уступать в своих экономических интересах, он начинает их отстаивать... Попытка регулировать ситуацию в своих интересах со стороны Вашингтона происходит не рыночными способами, а административными и волюнтаристскими.


Депутат констатировал, что США, после прихода к власти Дональда Трампа, видоизменили свои отношения с союзниками. Теперь политика Вашингтона строится на более жестком подходе и состоит в принуждении союзников к большим тратам на оборону, без компенсаций и предоставления различных преференций. Так что ожидать серьезного пересмотра санкционной политики Вашингтона можно будет только в случае смены настроений в самих США.

Прокомментировал заявление Эрнста и председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Сенатор написал у себя в Twitter-аккаунте, что обещание Берлина наказать Вашингтон, «это еще не санкции, но уже ответная мера». Пушков предполагает, что отношения между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Трампом теперь станут еще хуже.
  • gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 июня 2020 19:23
    Все эти храбрые заявления немцев нельзя слушать без скепсиса - как только США пригрозят увеличением пошлин на автомобили из Германии, немецкая храбрость растает как снег весной. Но хоть моральное удовлетворение имеет место быть...