Вслед за фото США опубликовали видео якобы переброски МиГ-29 в Ливию

0

5 июня 2020 года Африканское командование Вооружённых сил США (AFRICOM) опубликовало видео, которое попыталось выдать за переброску российских МиГ-29 в Ливию.

Перед этим, 26 мая 2020 года, американцы опубликовали фотографии, якобы свидетельствующие об оказании Россией помощи Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара и «его российским наемникам», а вот теперь решили поделиться с общественностью видеоматериалом. На кадрах показано, что МиГ-29 летит без подвесных топливных баков и точно такое же фото присутствует в ранее сделанной публикации.




Однако без ПТБ МиГ-29 просто не мог долететь с авиабазы Хмеймим (провинция Латакия в Сирии) до Бенгази в Ливии, так как расстояние составляет более 1500 км. Теоретически, дотянуть до Тобрука, крайней северо-восточной точки Ливии, где есть аэропорт, МиГ-29, наверное, смог бы. Но преодолеть оставшиеся 300 километров до Бенгази без дозаправки, вряд ли.

Напоминаем, что 30 мая 2020 года сирийское информационное агентство SANA проинформировало общественность, что на авиабазе Хмеймим состоялась церемония передачи модернизированных МиГ-29. Причем 3 июня 2020 года посольство России в Дамаске подтвердило у себя в Tvitter-аккаунте поставку партии российских истребителей МиГ-29 для ВВС Сирии, уточнив, что это уже вторая поставка в рамках ВТС между странами.

Так что американское видео, как и их дозированная подача информации, ровным счетом ничего не доказывает.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»