«Северный поток-2»: газопровод, которого США боятся больше ракет и самолетов

4

Газопровод «Северный поток-2» представляет «критическую угрозу национальной безопасности США и не должен быть завершен». Именно так высказался влиятельный сенатор от штата Техас Тед Круз. Угроза – газопровод.

Не ракеты средней и малой дальности, из договоров по которым США так любят выходить в одностороннем порядке. Не наращивание Россией авиационных и наземных сил на Ближнем Востоке. Не мифическое вмешательство в американские выборы, столь демократические, что победить в них может кандидат, получивший меньшее число голосов. И даже не возвращение Крыма в родную гавань, которое почему-то настолько важно для наших американских партнёров, что они готовы принуждать ЕС бесконечно продлевать санкции и получать в ответ зеркальные меры со стороны России. Нет, теперь все это в прошлом.



Сегодня над светлым ликом Дяди Сэма нависла новая черная туча, угрожающая разразиться страшным громом. Как же, коварные русские вздумали достроить газопровод. По территории де-юре независимых от США европейских стран. Газопровод, от срыва сроков строительства которого пострадают прежде всего европейские потребители.

Вообще, это довольно-таки любопытный философский вопрос, которым, без сомнения, задаются в темных заводях американского глубинного государства: а где предел? Ну, то есть, натурально, что еще они позволят Штатам с собой сделать?

Прослушивать лидеров крупнейших европейских государств – сделано.
Заставлять страны ЕС вести невыгодную для себя внешнюю политику – сделано.
Склонять к экономически необоснованным закупкам энергоносителей – сделано.

Американский сжиженный газ, безусловно, греет теплее российского природного. Наверняка, все дело в миазмах свободы, которые он выделяет при сгорании.

Свобода вообще понятие растяжимое. Может ли швейцарская компания вести работу в исключительной экономической зоне Дании? Может, законодательных препятствий нет. Может ли эта же самая компания прокладывать там, скажем, трубы? Может, при наличии разрешения со стороны датских властей. А как насчёт того, чтобы эти трубы были частью газопровода, ведущего из России в Германию? Все абсолютно прозрачно и законно, как с точки зрения международного права, так и законов ЕС.

Но стоит добавить в уравнение всего одну новую переменную в лице американских интересов, и мы видим, как нейтральные швейцарцы сворачивают свою деятельность, а датчане начинают тянуть с разрешениями. Как писал классик, «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Датским мудрецам это, может, действительно и не снилось, но вот выдумывать причины для затяжки сроков выдачи разрешений их чиновникам приходится уже наяву.

Возможно, когда-нибудь в Европе все же возникнет понимание того, что время сателлитов ушло с окончанием холодной войны, и пора уже начинать думать своей головой. А пока же за каждым взмахом флага ЕС видны не только звёзды, символизирующие сокращающееся число стран-участниц. Все более отчётливо там различаются и полосы. Красно-белые. Американские.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июня 2020 15:12
    Россия должна достроить газопровод СП-2 независимо от хотелок США, чтобы показать, что Россия суверенное государство....
    А прибыль и окупаемость СП-2 всё-равно будут, в этом сомнения нет.
    1. 0
      7 июня 2020 17:57
      ВЕРНО!!! Так и будет, хоть и будут тут тебе ставить дизлайки. Плевать на этих...!
  2. +1
    7 июня 2020 18:25
    А почему бы США не выйти в одностороннем порядке из всех введённых ими санкций - вот была бы хохма!
  3. 0
    8 июня 2020 06:59
    О, автор, виртуоз прям, как сказал-то красиво. В хорошем смысле. Молодец, только за это уже плюс.