СМИ: Россия на параде покажет новую версию «Панциря» взамен «печально известной»

8

24 июня 2020 года на Параде Победы в Москве Россия покажет новую версию ЗРПК «Панцирь» взамен «печально известной», пишет американское специализированное интернет-издание Defence Blog.

Похоже, Россия справилась с пандемией COVID-19, раз президент Владимир Путин распорядился провести это юбилейное и торжественное мероприятие, которое ранее было отложено из-за вспышки коронавируса. В ходе парада, среди прочих новинок, широкой общественности будет представлен модернизированный вариант ЗРПК «Панцирь-СМ» на базе КамАЗ-53958 «Торнадо» (8х8).



ЗРПК «Панцирь-СМ» имеет бронированную кабину, двигатель мощностью 450 л.с. и автоматическую КПП. Зенитный комплекс оснащен новым радаром и усовершенствованной инфракрасной электрооптической системой слежения за целью. Кроме того, на вооружении комплекса появилась новая ракета, дальность действия которой увеличилась до 40 км.



Работа над «Панцирь-СМ» велась с учетом опыта, накопленного в ходе сирийского конфликта.

Заметим, что под «проблемным» и «печально известным» американское издание имеет в виду сложности, возникшие у упомянутых ЗРПК в Ливии, когда турецкие беспилотники «Байрактар ТБ2» практически безнаказанно расстреливали их с воздуха. Причем на территории Сирии таких недоразумений не возникало. Такой довод вряд ли можно назвать адекватным, ведь неудачи ЗРПК российского производства в Ливии связаны не с самим комплексом, а с профессиональной подготовкой расчетов.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    11 июня 2020 17:25
    ..неудачи ЗРПК российского производства связаны с профессиональной подготовкой расчетов.

    - и кривым горизонтом:)
  2. +7
    11 июня 2020 17:33
    Цитата: master3

    неудачи ЗРПК российского производства связаны с профессиональной подготовкой расчетов

    - и кривым горизонтом :)

    Кривой горизонт у тебя. Со всех сторон. Что поделаешь, школа не сумела выправить - придётся жить так до конца.
  3. -4
    11 июня 2020 23:45
    Поговорка про плохого танцора тут весьма подходит. Что тут можно ещё говорить, если у Панциря даже с такой простой и тихоходной целью возникли проблемы ...Печалька!
  4. +5
    12 июня 2020 07:06
    Конечно, служба на таких сложных комплексах требует высшего технического образования. Даже пресловутая "красная кнопка" (полный автоматический режим) требует не только нажатия на него в необходимых условиях, но и соответствующей подготовки. То, что ливийские Панцири оказались "битыми", не недостаток "Панцирей", а непрофессиональная подготовка экипажей. Как говорится, "с дуру можно и ... сломать". Собственно, все арабские войны продемонстрировали именно такое отношение к технике феллахов. В случае ЧЕГО, бросать и бежать, а не стоять и защищать. Это диагноз. Им что не дай - сломают или продадут.
  5. -6
    12 июня 2020 12:02
    Ну так надо же думать, кому продавать, а не впаривать всем подряд.
  6. GRF
    +2
    12 июня 2020 13:02
    Печально известный...
    С турками понятно, а американцев он когда успел опечалить?
    1. GRF
      +5
      12 июня 2020 13:45
      А, их недолетевшие чудо Томагавки, вспомнил, старею, видать...
      Американцы, это ж не Ф-35, не печальтесь, у вас все впереди...
  7. +1
    14 июня 2020 22:59
    То, что там "Печально известный" напечатал, можно и нужно плюнуть и растереть.
    "Панцирь" - это кладезь для совершенствования. То, что ракета там теперь 40 км дальностью стрельбы - уже классно. Снаряды с дистанционным подрывом когда будут? Чтобы мелочь косить. Да и лазер не мешает впихнуть к этой системе. Пускай ослепляющий на первое время. Даже взамен одного орудия. В общем, я ж говорю, что система эта кладезь для совершенствования. И это не последняя модификация.