На белорусские НПЗ поступила американская нефть

11

11 июня 2020 года на белорусский Новополоцкий НПЗ (ОАО «Нафтан») в Витебской области начала поступать американская нефть, доставленная из Клайпеды (Литва) по железной дороге. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Американская нефть уже начала поступать на «Нафтан» (север Белоруссии – ред.). В полдень нефть начали сливать из цистерн прибывшего утром состава

- рассказал Тищенко РИА «Новости».



Отмечается, что прибывший железнодорожный состав состоит из 60 цистерн, в 17 из которых содержится упомянутое сырье. Уточняется, что одновременно с этим подходит к концу доставка из Клайпеды арабской нефти, партию которой Белоруссия купила у Саудовской Аравии в марте 2020 года.

При этом Тищенко пояснил, что вся закупленная американская нефть будет перевезена на указанный НПЗ в течение ближайшей декады, т.е. 10 суток. Он добавил, что предприятие будет использовать купленное сырье после проведения «контрольных процедур».

Напоминаем, что 6 июня 2020 года танкер доставил в Литву из США 77 тыс. тонн сырой нефти марки Bakken для Белоруссии. Поставка из Техаса была осуществлена при поддержке компании Getko (США) и концерна UNIMOT (Польша).

Кроме того, Белоруссия также купила нефть у Норвегии, Азербайджана, диверсифицируя поставки, чтобы не зависеть от России. В апреле 2020 года Минск договорился с Варшавой о прокачке с польской территории 100 тыс. тонн нефти на Мозырский НПЗ в Гомельской области (юг Белоруссии).

Не взирая на это, Белоруссия увеличила закупки российской нефти. Как сообщил пресс-секретарь (советник президента компании) ПАО «Транснефть» Игорь Демин, российская нефтепроводная компания нарастила поставки нефти в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба» в мае 2020 года до 1,13 млн тонн, что на 10,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года (1,02 млн тонн).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      11 июня 2020 20:30
      Интересно, по чем дровишки-то "Амуриканские")))
    2. +2
      11 июня 2020 21:00
      Теперь у технологов новая головная боль: как её смешать, чтобы получилось что-то похожее на привычный urals?
    3. +3
      11 июня 2020 21:13
      Вот и хорошо! Пусть теперь Белоруссия продаёт нефтепродукты, которые произвела в Прибалтику, Украину, Польшу...
    4. +2
      11 июня 2020 21:33
      "Вселенская пэрэмога, не нагнёте!", провопил бацька, крутя дули в сторону Смоленска одной рукой, запивая Золотой текилой, произведённой из отборной бульбы, лангустина, выловленного в Свислочи, другой рукой. laughing
    5. +1
      11 июня 2020 22:22
      Интересна себестоимость продукции на выходе? Ясно, что нефть обошлась более дорого, чем российская. Соответственно, и продукция из этой нефти будет значительно дороже, чем из российской нефти. Куда продавать эту продукцию будут - большой вопрос!!!!
    6. +2
      11 июня 2020 22:29
      Цитата: Дмитрий С.
      Теперь у технологов новая головная боль: как её смешать, чтобы получилось что-то похожее на привычный urals?

      Нужно взламывать давно проложенный асфальт, где он уже не нужен, в виду заброшенности территорий, чтобы вытащить битум, и всё то, что было в ЮРАЛСЕ, и нет в саудовской светлой нефти. Что-то мне шепчет, что нужно что-то резко изменить, чтобы не случилось приличного бабаха, как было у наших братьев украинцев, попытавшихся всунуть в атомные реакторы чужие стержни. Плохо, когда сапожники начинают печь пироги. Если тебе - звание председатель колхоза, то иди, крути быкам хвосты, и не лезь в нефтехимию.
      1. +1
        12 июня 2020 07:50
        Когда сапожник печет пироги, не страшно, хуже, когда украинец начинает считать, что у него есть мозги.
    7. -4
      11 июня 2020 23:21
      Да...
      Про цены закупок почему-то ни-ни... А что, не покупать, пока дешево... иначе б и не покупали...
    8. -1
      12 июня 2020 07:01
      На белорусские НПЗ поступила американская нефть

      Поздравляю. hi Наверное, удачным будет купажирование сырья? Вот если самогон гнать из разных продуктов, разными вкусовыми качествами готовый продукт будет обладать. А вот с нефтью как? bully Бензин, например, на выходе один и тот же будет? Хочется услышать мнение специалистов.
      1. +1
        12 июня 2020 07:53
        Память, как у гуппи? Специалисты уже сотни раз писали, что, из какой нефти и на каком заводе производится. В заднице картофелеголовые вместе со своим батькой.
        1. -1
          12 июня 2020 08:22
          Цитата: Сергей Токарев
          Память, как у гуппи? Специалисты уже сотни раз писали, что, из какой нефти и на каком заводе производится. В заднице картофелеголовые вместе со своим батькой.

          Да мне что на ту американскую нефть? Что на того баЦку, что на этот твой конкретный комментарий, фиолетово и до одного места.