Переговоры по Эфиопской плотине провалились: Африку ждет новая война

24

Вновь начавшиеся было переговоры между Суданом, Египтом и Эфиопией под патронатом Вашингтона по реализации проекта ГЭС «Возрождение» провалились. Аддис-Абеба не внял доводам Хартума и Каира о постепенном заполнении плотины водой – в противном случае Египет и Судан могут из-за засухи потерять урожай. В связи с этим Африку может ждать новый вооруженный конфликт.

Документ, принятый властями Эфиопии, отступает от согласованных ранее установок и принципов, достигнутых на переговорах при посредничестве США и Всемирного банка. Такой подход может иметь далеко идущие последствия для обстановки во всем регионе

– значится в заявлении Министерства водных ресурсов Египта.



Эфиопия с 2012 года возводит плотину «Возрождение» на Голубом Ниле, текущем через территории Египта и Судана. Власти страны планируют начать заполнение гидросооружения уже с июля – для этого потребуется около 74 млрд кубометров воды. Причем Аддис-Абеба настаивает на быстром заполнении плотины – за три года. С этим не согласны в Каире и Хартуме – по мнению местных экспертов, заполнение должно быть постепенным – в течение десяти лет, иначе из-за недостатка воды может начаться засуха, и урожай погибнет.

В наибольшей степени в этой ситуации пострадают земли Египта. Но власти страны не могут воспрепятствовать строительству, так как вооруженного противостояния с Эфиопией не допустит мировое сообщество. Об этом сообщает издание Al-Monitor.

Между тем, по данным Arabic Defense, власти Южного Судана согласились на размещение на территории страны военной базы Египта – она будет расположена как раз недалеко от дамбы. На базе разместятся сотни египетских солдат, готовых выполнить любые приказы из Каира.

В ответ Эфиопия развернула системы ПВО С-300 в непосредственной близости от ГЭС.
  • Facebook/Grand-Ethiopian-Renaissance-Dam
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 июня 2020 17:12
    Переговоры по Эфиопской плотине провалились: Африку ждет новая война

    - Ну вот...- лично Я ...- как в воду глядела ...
    - В теме -

    "Площадка для удара: Египту дают базу рядом с эфиопской дамбой"

    ... - лично Я уже писала, что вряд ли Египту дадут такой козырь в руки - построить военную базу рядом с эфиопской дамбой; и что тот же Израиль в этом не заинтересован; т.к. в сегодняшней "братской дружбе" между Египтом и Израилем может наступить "дисбаланс"... - А в чём этот дисбаланс... - а в том, что Египет усилит свою влиятельность в этом регионе... и потихоньку начнёт ускользать из-под влияния Израиля... - А Израилю это надо???
    - Вот...как и оказалось...- Израилю это совсем не надо...
    - Правда, два "очень влиятельных сайтовских" израильтянина пытались наставить меня на "путь истинный" и убедить в обратном.. - но убедили они только самих себя...-им так хотелось...
    1. +1
      12 июня 2020 19:23
      При императоре Израиль очень дружил с Эфиопией. А как сейчас?
      1. 0
        12 июня 2020 19:45
        Сейчас тоже отношения вполне нормальные.
    2. -3
      12 июня 2020 19:48
      Какое в Египте «влияние Израиля»? И какое дело Израилю до эфиопско-египетских тёрок? А так вообще у Израиля полноценные дипотношения и с Египтом, и с Эфиопией, и он будет всячески дистанцироваться от этого конфликта.
      1. Израиля полноценные дипотношения и с Египтом, и с Эфиопией, и он будет всячески дистанцироваться от этого конфликта.

        Ну, совсем дистанцироваться не получится..

        Однако эти попытки не увенчались успехом - и "Великий эфиопский ренессанс" был построен.
        Для его защиты с воздуха Аддис-Абеба приобрела комплексы ПВО "Спайдер Эм-эр" (SPYDER-MR), разработанные израильским консорциумом "Рафаэль" ("Авиационная промышленность").

        Узнав о готовящейся сделке, президент Египта Абдул-Фатах Ас-Сиси обратился лично к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу с просьбой не продавать Эфиопии это оружие, однако его обращение осталось без внимания, как и другие, направленные по дипломатическим и военным каналам.

        В итоге, как сообщает издание "Дебка" (Debka), в мае при содействии израильских военных советников вокруг "Великого эфиопского ренессанса" началось создание кольца обороны ПВО, главным элементом которого стали израильские "Спайдеры".

        В Каире это восприняли как откровенно антиегипетский шаг со стороны Иерусалима, что и стало причиной возникновения напряженности в отношениях между нашими странами.

        http://archive.9tv.co.il/news/2019/07/07/272369.html
        1. -2
          12 июня 2020 22:34
          А кто сказал, что будет легко? С одной стороны мы заинтересованы в развитии связей с Эфиопией, которой мы активно помогали в войне с Эритреей и с которой у нас исторические связи, с другой - доводить до кризиса с Египтом не в интересах Израиля. Попробуем не втягиваться по самые помидоры.
          1. Мне трудно судить, но мне кажется, Израиль мог бы помочь Эфиопии по другому решить проблему электроснабжения. Технологии-то позволяют. Тогда бы нужды в плотине не возникло. Не было бы и причины для конфликта Египта, Судана и Эфиопии.
            1. -1
              12 июня 2020 23:01
              Электричество важно, но там главное вода! Эфиопия не имеет выхода к морю, чтобы использовать израильские технологии опреснения морской воды, водные ресурсы Эфиопии очень скудны и страна постоянно страдает от засухи. Получается, что Эфиопия в значительной мере хочет решить свои проблемы за счет Судана и Египта. Косвенным образом важна позиция Израиля в конфликте Судана и Южного Судана. Клубок.
        2. -3
          12 июня 2020 22:57
          «Дебка»? Эталонная желтуха. Вы б ещё на «СПИД-Инфо» ссылку дали.
          1. «Дебка»? Эталонная желтуха. Вы б ещё на «СПИД-Инфо» ссылку дали.

            Вам виднее, кто у вам там жёлтый, а кто синий.
            1. -3
              12 июня 2020 23:03
              Да, потому и говорю, что ссылаться на «Дебку» моветон.
              1. Да, потому и говорю, что ссылаться на «Дебку» моветон.

                Да ради Бога. А интересно, для кого эта «Дебка» вообще пишет?
                1. -4
                  13 июня 2020 09:08
                  Ну, а для кого пишет вся российская желтуха? Для населения, интересующегося «жареным». Больше читают - больше бабла.
                  1. больше бабла.

                    Больше бла-бла, вы хотели, видимо, сказать?
                    1. -5
                      13 июня 2020 10:59
                      В основном именно бабла.Тираж самое главное, и в интернете тоже.
                      1. В основном именно бабла.Тираж самое главное, и в интернете тоже.

                        Ага.. то есть тираж всё-таки большой?
                        Иначе правило рынка: спрос диктует предложение - было бы неверным.

                        Но раз такой большой спрос, то вы всех этих ваших «соотечественников» (кстати, и вас в том числе приютивших) - этак вежливо балбесами называете?
                      2. 0
                        13 июня 2020 11:58
                        Как уже написал, балбесов хватает везде - и среди нынешних соотечественников, и среди бывших соотечественников. Это человеческая природа - искать что-то «жареное».
              2. -1
                12 июня 2020 23:19
                Не всегда. Кто следит за событиями, знает, что часто Дебка сливает факты, которые официоз не может довести до сведения общественности. Правда, надо быть в курсе текущих событий и понимать, где слив, а где желтизна.
    3. +1
      12 июня 2020 21:07
      Египет ускользает из-под влияния Израиля... Я "хохотаю".
      И у Египта, и у Эфиопии есть свои резоны, мы можем стать свидетелями войны за воду. В регионе не первая и, боюсь, не последняя. Турция была на грани войны с Сирией лет 15 назад, лет 40 назад Израиль с Сирией.
      Израиль в ситуации с плотиной ну ни с какой стороны, как и Россия. Россия поставляла оружие обеим странам, Израиль поставляет Эфиопии при неплохих отношениях с Египтом. И Россия, и Израиль не заинтересованы в конфликте, который их может поставить в сложное положение. Скорее всего, обе страны займут нейтральную позицию невмешательства. Россия попробует быть посредником, Израиль даже теоретически таковым быть не может в силу крайне высокой степени недоверия со стороны египтян, считающих Израиль врагом номер один. Говорить об уходе Египта из-под влияния (?!) Израиля может только человек, абсолютно не понимающий местной специфики. Может, и приятно читать о влиянии Израиля на Египет, но это откровенная глупость. Да, Сиси считается с интересами Израиля, но только там, где они совпадают с египетскими. Не больше!
  2. +2
    12 июня 2020 18:09
    Пусть воюют, напряжение на планете необходимо как-то обнулять, да и вооружение многое устаревает, пора тоже использовать, продавая племенам Африки, т.е. для нашего ВПК будет работа и прибыль.
  3. +3
    12 июня 2020 19:08
    Судан и Южный Судан - это два разных государства...
  4. -1
    12 июня 2020 21:15
    Цитата: Сергей Сфыеду
    При императоре Израиль очень дружил с Эфиопией. А как сейчас?

    В Израиле около 150 тыс. эфиопских евреев, отношения с Эфиопией вполне хорошие. Особенно по вопросам сельского хозяйства (капельное орошение).
  5. 0
    13 июня 2020 18:42
    Оказывается, мир живёт не только конфликтом на Донбассе. Существуют и другие гораздо более опасные.
  6. +1
    13 июня 2020 20:17
    Судан и Египет имеют право на разрушение Эфиопской плотины, как и Россия - Херсонской...