Кризис экспорта энергоресурсов: Россия уже потеряла более 1 трлн рублей

5

Кризис в мировой экономике, вызванным разгулом COVID-19 и падением спроса на энергоресурсы, больно ударил по экспортным возможностям России – пострадали компании, продающие за рубеж нефть и газ. В общей сложности РФ уже потеряла более 1 трлн рублей.

С января по апрель этого года экспортеры недосчитались около 16 млрд долларов по поставкам нефтепродуктов, нефти, угля и газа по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.



За это время доходы от продажи «черного золота» упали приблизительно на четверть (до 30 млрд долларов), угля – на 36,7 процента (до 3,7 млрд долларов), газа – на 52 процента (до 8,3 млрд долларов), а также нефтепродуктов – на 16 процентов (до 19,5 млрд долларов)

– сообщается в документах Федеральной таможенной службы России.

Сильнее всего кризисная ситуация проявилась в апреле, когда поступления от реализации «голубого топлива» снизились на 26 процентов, нефти – на 40 процентов и нефтепродуктов – в два раза.

В мае глава «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолий Чубайс в интервью Forbes высказал мнение о том, что эпоха углеводородов подходит к концу, и Россия больше не может подвергаться риску из-за сырьевой модели ведения хозяйства. По мнению экспертов «Новой газеты», эпохе бензина и, как следствие, нефти может прийти конец уже очень скоро. Причем конец этот будет не постепенным, а быстрым и болезненным для ресурсоориентированной экономики РФ.
  • Vlastné dielo/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +4
    12 июня 2020 19:34
    Объемы мировой торговли упадут в 2020 году из-за эпидемии коронавируса на 13-32%, прогнозируют эксперты Всемирной торговой организации (WTO).

    https://seanews.ru/2020/04/09/ru-obemy-mirovoj-torgovli-upadut-na-13-32-vto/

    Экспорт и импорт практически снизился у всех стран, но всякие рыжие-конопатые и фейковые листовки нам предлагают заняться эпиляцией копчика и посыпанием головы пеплом, потому что спрос на нефть и газ упал. Не удивлюсь, если осенью появится статья о потерях России в связи с наступлением отопительного сезона, подробного описания среднемесячной температуры и истерики по поводу высоких затрат на отопление.
  2. +3
    12 июня 2020 20:26
    Этот ...... предлагает наладить экспорт наносмартфонов от нанокорпорации, возглавляемой им? Бабло, которого у него ОЧЕНЬ МНОГО, заканчивается? Кто мешает - пусть начинает. Но, без вспомоществования бюджета.
  3. +3
    12 июня 2020 23:25
    1. Объёмы продаж нефти упали у всех.
    2. А я вот посмотрел на текущие цены. Brent - 38,87$, Urals - 39,67$. Как говорится, пустячок, а приятно.
    Ах, ну да: WTI - 36,7$.
    Не так давно я пояснял, почему "Brent - эталон" - это недоразумение. Вот рыночек и порешал.
  4. +2
    12 июня 2020 23:29
    В мае глава «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолий Чубайс в интервью Forbes высказал мнение о том, что эпоха углеводородов подходит к концу,...

    Ну, раз рыжий Толик так сказал, значит, точно не в этой жизни ...
  5. В общей сложности РФ уже потеряла более 1 трлн рублей.

    Вспоминаю, как в далёком детстве, мы, чтобы кого-нибудь впечатлить, говорили, выпучив для значимости глаза, слова, типа: Сиксилион!
    Это казалось так круто.