Немцы нашли способ использовать СП-2 на полную мощь, заменив газ

26

В ФРГ утвердили стратегию по наращиванию использования водорода до 2030 года. Власти страны в связи с этим говорят о «зеленом» водороде, но применение «голубого» водорода также не сбрасывается со счетов. Поставки такого экологически чистого топлива вполне могут осуществляться через «Северный поток-2», который в этом случае заработает на полную мощность. Об этом пишет польское издание BiznesAlert.

Берлин планирует инвестировать около 9 млрд евро на продвижение проекта по использованию водорода. Цель страны – производство порядка 5 ГВт топлива к 2030 году.



Компании из Германии участвуют в реализации трубопровода «Северный поток-2», который в данный момент оспаривается на разных уровнях. По декларации «Газпрома», этот газопровод может быть использован и для перекачки водорода. ФРГ создает необходимую инфраструктуру для транспортировки этого газа, и одной из приоритетных задач председательства Германии в ЕС с июля 2020 года может стать создание европейского рынка для водорода

– указывает BiznesAlert.

При традиционной схеме функционирования «Северного потока-2» трубопровод мог работать лишь вполовину мощности – такие ограничения накладывались Газовой директивой Европейского Союза. Согласно этому документу, для избежания монополизма доступ к газопроводу должен быть и у независимых поставщиков, которые в случае с СП-2 отсутствуют. На водород эти условия не распространяются. Таким образом, поставки этого топлива могут быть разумным выходом из положения.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 июня 2020 19:24
    Очередной бред уродов.
  2. +3
    12 июня 2020 19:26
    Немцы найдут способ, как себя не обидеть.
    Нормально будет всё с СП-2. Не сейчас, но со временем.
  3. -5
    12 июня 2020 19:42
    Интересно, а как это технически выглядит? Часть трубы для природного газа, часть для водорода?
    1. «Северный поток - 2» (англ. «Nord Stream 2») - строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 км (2468 км по двум ниткам).

      Вики.
      1. -4
        12 июня 2020 23:00
        Ну, и с какой стороны тут водород? По одной нитке природный газ, по другой водород. Попахивает бредом.
        1. Ну и с какой стороны тут водород? Попахивает бредом.

          У вас нюх слабый.
          1. -4
            12 июня 2020 23:06
            На бредовые идеи особого нюха не нужно.
            1. На бредовые идеи особого нюха не нужно.

              Да немцы вообще неумные. Даже близко к их машинам не подходите. Ездите только на израильских.
              1. -4
                13 июня 2020 09:15
                Зачем израильских, я ВАЗ куплю, у него скрепы мощные. :))) А вообще, дурачья везде хватает, немцы не исключение. А на немецких машинах я не ездил и не собираюсь. Исключительно японские. Знаменитое «немецкое качество» машин давно в прошлом.
                1. Зачем израильских

                  Действительно, зачем? Дорогие, наверное, очень?

                  дурачья везде хватает, немцы не исключение

                  Ага, хватает. Некоторых даже в советы директоров «Роснефти» и «Nord Stream 2“ пригласили, чтобы там слишком много умных не сидело. Один из них такой балбес был, что даже в Канцлерах Германии «побывал». Этакий немецкий «Емеля на печи весь срок пролежавший».)

                  немецкое качество» машин давно в прошлом

                  Меня немецкое качество устраивает.
                  А по поводу японских - у них несомненно неплохие машины.
                  Только вот, если вы о японском качестве, то чисто японских моделей уже не так много осталось, и они в основном для внутренних рынков - праворукие. А то, что производят не в Японии, уже трудно назвать «японским качеством».
                  1. -3
                    13 июня 2020 10:52
                    Трудно назвать очень умными менеджеров «Роснефти» и «Газпрома», учитывая их оглушительные провалы. Ну а что касается того «балбеса», то хорошая копейка никому не мешает, коррупцию никто ещё не отменил. А вот насчёт японских машин - вполне достаточно экспортных леворуких машин достойного качества, просто они подороже бюджетных. Это распространённое заблуждение, что, мол, «леворукость» - это детектор настоящего японского качества. Я согласен переплатить, но купить экспортный аналог модели для внутреннего рынка именно японского производства.. Их хватает, у меня все машины были именно японской сборки.
                    1. Трудно назвать очень умными менеджеров «Роснефти» и «Газпрома», учитывая их оглушительные провалы.

                      Если вы и дальше будете упорно говорить об «оглушительных провалах», тогда вам придётся признать ужасный для вас факт, что Россия всё-таки не «страна бензоколонка». Иначе вы будете «весь такой противоречивый»)) Выбирайте.

                      Ну а что касается того «балбеса», то хорошая копейка никому не мешает, коррупцию никто ещё не отменил.

                      Может быть, вы не слышали, но Г.Шредер отказался от $500 000 за работу в совете директоров «Роснефти».
                      По индексу восприятия коррупции Transparency International за 2018 год Германия стоит на 11 месте, а Израиль занимает 33 место из 180 стран.
                      33, конечно, тоже неплохо, но в три раза хуже германского показателя. Так что, сначала начните считать дурней в вашем «отечестве».
                      1. -2
                        13 июня 2020 12:12
                        Коррупция есть везде, и Израиль не исключение. Вопрос в том, где с нею борются, а где только декларируют борьбу с ней. Кстати, поинтересуйтесь, где в этом рейтинге находится Россия. А что касается Шрёдера, то отказаться на камеру от дивидендов ещё ни о чем не говорит. В России знают множество способов обмануть, и за столько лет научить этому Шрёдера не проблема. Свои дивиденды он получил вне всякого сомнения. В самой Германии, конечно, коррупция достаточно низкая, но в случае Шрёдера при чем тут Германия? А дурней, как уже неоднократно замечал, хватает везде, и Израиль не может быть исключением. Но вот в отношении коррупции - чтобы далеко не ходить, попробуйте где-нибудь как-нибудь в Израиле дать полицейскому взятку. Знаете, что с вами после этого будет? А как с этим в России?
                      2. А как с этим в России?

                        Уже намного лучше. Взятку в основном евреи совали (у них деньги на это были). А сейчас евреи посъезжали, коррупции меньше стало))
                      3. -3
                        13 июня 2020 21:53
                        Серьезно? А везде пишут, что коррупция только усилилась. К тому же непонятно - тогда она в Израиле должна зашкаливать, но по последним рейтингам здесь она по мировым меркам на вполне неплохом уровне, а Россия в нем ближе к концу. С чего бы это? Никак опять антироссийский заговор с целью опорочить скрепы?
                      4. везде пишут, что коррупция только усилилась.

                        Ну, скажем, ещё есть материал для работы. Вот шарфиков нужно только навязать) (шутка, естественно).
  4. -3
    12 июня 2020 20:01
    На самом деле, все вы правы. Это полный бред. К 30-му году. Трубы и т.д. к водороду не подходят. Газпром опять залетит на гос. бабки.

    Экономит на юристах, кучу всего профукал...
  5. 0
    12 июня 2020 23:01
    Надо немцам качать по СП-2 дерьма 50%, а дальше пусть они его перерабатывают хоть в метан, хоть в водород....
    И всё экологично..
    1. Надо немцам качать по СП-2 дерьма 50%, а дальше пусть они его перерабатывают хоть в метан, хоть в водород....

      Да немцы и из дерьма конфетку сделают, и тебе же её продадут. Нашёл над чем смеяться.
  6. +2
    13 июня 2020 01:08
    Осталось только найти столько же водорода, сколько и метана. laughing
  7. +1
    13 июня 2020 06:01
    Очень перспективное направление. Получение водорода из природного газа, вполне решаемая задача. Удорожание против экологии... Экология победит. Это спасительная соломинка, для СП-2 (если не профукают). Остаются вопросы вредных выбросов, на местах переработки, при перегонке в водород (в Сибири, на Севере). Вероятно, потребуются компенсационные мероприятия, иначе топливо нельзя будет назвать экологически чистым. Чтобы не получилось - Европа в шоколаде, а Сибирь загажена выбросами. И это самое важное.
    1. Европа в шоколаде, а Сибирь загажена выбросами.

      Чем загажена? Какими выбросами?
      Углекислотная конверсия метана - это безотходный процесс. Единственный минус - образуется большое количество тепла. Но раз уж вы заговорили о Сибири, то там можно найти применение теплу. Особенно зимой. Кстати, системы охлаждения, например, гидроэлектростанций отдают не меньше тепла. Его используют для отопления близлежащих районов.
      1. -2
        13 июня 2020 12:14
        А вы у нефтяников, работающих в Сибири, например, поинтересуйтесь - загажена Сибирь или нет.
        1. А вы у нефтяников, работающих в Сибири, например, поинтересуйтесь - загажена Сибирь или нет.

          Вы вообще в теме, о чём речь?
          Мы сейчас о конверсии метана, с целью получения «зелёного топлива» водорода.
          Переход на водород как раз и планируется как альтернатива углеводородам.
          Про нефтяников Сибири, не вам мне советы давать.
          Я там жил, и знаю, что такое нефтекомбинат. Как, впрочем, знают это и другие страны, перерабатывающие нефть. И именно поэтому понимаю важность перехода на более экологичные виды получения энергии.
          1. -4
            13 июня 2020 18:49
            Про метан понятно, но я вам про загаженность Сибири вообще, что вы сами и подтверждаете. Только вот конверсия метана очень и очень отдаленное будущее и применительно к «Северному потоку» не более чем маниловщина.
            1. но я вам про загаженность Сибири

              - а я вам про загаженность не только Сибири. Учитывая, что Россия торгует чаще сырьём, а нефтепереработка ведётся как раз во многих других странах, смею предположить, что загаженность именно там. Кстати, любимый метод американцев добычи энергоносителей методам «разрыва пласта» ещё как гадит природе.