Daily Sabah: Турция меняет ход гражданской войны в Ливии

3

Анкара изменила ход гражданской войны в Ливии, пишет турецкая газета Daily Sabah, описывая текущий баланс сил в североафриканской стране.

Поскольку Турция заключила два крупных соглашения с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии 27 ноября 2019 года, конкуренция за ресурсы в Восточном Средиземноморье и ливийский кризис вступили в новую фазу.



Договор о морской границе обеспечивает Турции существенные преимущества в регионе, а соглашение о военном сотрудничестве и безопасности позволило Анкаре стать одним из ключевых участников гражданской войны в Ливии. Неудачное наступление Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром также напрямую связано с участием Турции в конфликте.

Переговоры о прекращении огня между главой ПНС Фаизом Сараджем и фельдмаршалом Халифой Хафтаром проходили в Москве при участии Турции. Однако Хафтар быстро покинул российскую столицу, не подписав договор, и надежды на соглашение были отложены до Берлинской конференции. Постоянные нарушения Хафтаром договоренностей свидетельствуют о его стремлении править Ливией единолично.

Вторая гражданская война в Ливии длится с 2014 года. Она связана не только с борьбой стран за нефть, но также с сирийским кризисом и контролем над Восточным Средиземноморьем. Прямое вмешательство Турции в конфликт на стороне ПНС против ЛНА перевернуло баланс сил в стране с ног на голову и ход гражданской войны изменился.

С 25 марта 2020 года войска ПНС и союзников теснят ЛНА. В настоящее время подразделения продвигаются к стратегически важному городу Сирт. Отступающий Хафтар пытается договориться, но ПНС уже объявило, что военные действия будут продолжаться до тех пор, пока законное правительство не возьмет под контроль всю страну.

Под контролем ПНС оказалась граница с Тунисом, авиабаза аль-Ватия и значительная часть береговой линии. Достигнуть этого результата удалось благодаря 4 тыс. наемников из Сирии, которые удержали фронт под Триполи и заставили противника отступить.

Потрясенные достижениями ПНС сторонники Хафтара – Объединенные Арабские Эмираты и Египет – от безвыходности призвали к политическому урегулированию.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      13 июня 2020 13:18
      Daily Sabah: Турция меняет ход гражданской войны в Ливии

      - Да, если так и дальше дело пойдёт, то...то...то Турция реально поменяет весь "ход гражданской войны в Ливии"... - А потом преспокойно начнёт добычу углеводородов рядом с Ливией... - тут уж всё "по закону" будет... - А в Сирии обнаглевшая и окрепшая Турция вообще перестанет с кем-либо считаться... - И когда ещё Америка избавится от своего престарелого нерешительного Трампа; погрязшего в местных негритянских войнах...
      -А Турция время зря не теряет ...-она действует и действует очень быстро...-пользуется "благоприятным моментом"... - пользуется неразберихой в США .... -А все страны , кто находится под влиянием США...-тоже ничего не предпринимают ...-ждут "отмашки" от американов... -И Израиль тоже ждёт "отмашки" от США... -И никто не знает что делать...
      -А когда эта отмашка будет ??? -И будет ли вообще???
      -А Турция не ждёт никакой "отмашки" ...-она действует...
    2. Мы будем везде, где желаем...
      1. +2
        14 июня 2020 01:32
        Кто откусывает слишком большой ломоть, может подавиться. ... wink