Визит Шойгу и Лаврова в Турцию сорвался

5

Российский «дипломатический десант» в Турцию, проведение которого было запланировано на 14 июня, сорвался. Теперь Москва и Анкара должны провести консультации и согласовать новую дату.

Только после этого состоится визит главы МИД России Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу в Турцию для обсуждения с турецкими коллегами большого списка накопившихся вопросов по ливийской проблематике.



По поручению президентов России и Турции министерства иностранных дел и обороны двух стран активно работают в поддержку ливийского урегулирования. Работа продолжается. Дата встречи министров иностранных дел и обороны двух стран будет согласована дополнительно

- говорится в коммюнике МИД России, опубликованном на его официальном сайте.

Уточняется, что эксперты обеих стран находятся в постоянном контакте. Они пытаются как можно скорее добиться прекращения огня между враждующими сторонами и налаживания межливийского переговорного процесса под эгидой ООН в соответствии с договоренностями, достигнутыми в январе 2020 года на Берлинской конференции по Ливии и резолюцией 2510 СБ ООН. Поэтому практически нет сомнений, что консультации российских и турецких высокопоставленных чиновников продолжатся.

В качестве доказательства этому, 14 июня состоялась беседа по телефону между Лавровым и главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. В ходе общения руководители ведомств договорились продолжить контакты на уровне своих заместителей, а личные переговоры министров провести позднее. Эту информацию распространило турецкое информационное агентство Anadolu.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    14 июня 2020 19:41
    Судя по фото, Шойгу накосячил. what Видимо, из-за него на рейс опоздали. winked
    1. 0
      14 июня 2020 21:13
      Кто не хочет разговаривать с т. Лавровым, тот будет разговаривать с т. Шойгу!
      1. 123
        +1
        14 июня 2020 21:37
        Я не против. Почитаете статью:

        «Дипломатический десант»: Путин направил Шойгу и Лаврова в Турцию для решения ливийского вопроса
  2. +2
    14 июня 2020 23:08
    Классика жанра - "добрый" и "злой" следователь.
    А подследственному дано время подумать. По закону - 72 часа.
  3. -1
    15 июня 2020 11:29
    Да они оба накосячили. Один слишком много разговаривает, другой бандитов добить не может. Эрдоган в Идлибе уже окопался, ПВО установил и разговоры уже не помогут. Пороть надо за нарушение предыдущих договорённостей. А Шойгу с бабами своими генералами рулит хорошо, а в Сирии завяз, рулилка мала оказалась!
  4. Комментарий был удален.