Military Watch: Что имел в виду Путин, говоря о «контр-гиперзвуке»?

28

Говоря о продолжающейся модернизации вооруженных сил России при обширных денежных вложениях в гиперзвуковые ракетные технологии, Владимир Путин объявил 14 июня, что скоро в стране появятся системы по перехвату гиперзвуковых аппаратов потенциального противника. Американское издание Military Watch анализирует планы российского лидера по созданию «контр-гиперзвука».

Весьма вероятно, что у нас будут средства для борьбы с гиперзвуковым оружием к тому времени, когда такое вооружение появится у ведущих стран мира

– подчеркнул президент РФ, заметив при этом, что Россия опережает США в таких разработках.



Потенциал России в области гиперзвука стал причиной особой озабоченности на Западе с тех пор, как в марте 2018 года Путин представил новые боевые системы. Среди них межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», межконтинентальный ракетный комплекс «Авангард», оснащенный управляемым гиперзвуковым боевым блоком, а также гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс Х-47М2 «Кинжал».

Гиперзвуковые ракеты также находятся на вооружении Китая с 2019 года, причем их DF-17 стала первой баллистической ракетой средней дальности с управляемым боевым блоком. Ряд экспертов полагают, что Пекин достиг успехов в этой области благодаря использованию некоторых российских технологий.

Параллельно с этим Россия стремится к развертыванию систем ПВО большой дальности, способных перехватывать гиперзвуковые цели. Российская ЗРС С-300В4 способна осуществлять перехват объектов, движущихся со скоростью до 9 чисел Маха, при этом новые системы С-500 будут иметь еще более широкие возможности для контр-гиперзвука.

Заслуживают внимания и другие российские военные разработки – в частности, новая модификация самоходного ЗРПК «Панцирь», который получит гиперзвуковую противоракету со скоростью движения 5 Махов и более. Система противоракетной обороны A-235 также разработана для перехвата межконтинентальных баллистических ракет, хотя она может это делать только на больших высотах. Стратегическая ПРО также будет способна осуществлять перехват высокоскоростных целей.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 июня 2020 13:42
    Пересвет, чем не борьба с гиперзвуком?
    1. -5
      15 июня 2020 14:50
      Вы считаете, что Пересвет способен хоть что-то сбить? lol
      Ослепить оптику ГСН теоретически может. А вот сбитие Пересветом еще ни разу не показывали. request
      1. +2
        15 июня 2020 17:19
        Ну, так и не покажут.
        1. -2
          19 июня 2020 23:18
          Ну, так и не покажут.

          Показывать нечего. request
          1. 0
            26 июня 2020 14:49
            Не всё можно показывать, да и не нужно.
      2. 0
        15 июня 2020 17:44
        А вы знаете характеристики комплекса Пересвет?
        Так и не покажут. Что бы потом сюрпризом было.
        1. -4
          15 июня 2020 19:24
          Цитата: Тени
          А вы знаете характеристики комплекса Пересвет?
          Так и не покажут. Чтобы потом сюрпризом было.

          А вы знаете характеристики комплекса "Пересвет"? Сюрпризом для кого? Для таких, как вы"Тени" или для таких как "Винни (Винни)" ? Так для кого из вас должен быть сюрприз?
          - «контр-гиперзвук»? А что это вообще такое? Чем это можно достичь? Лазерным оружием? Гиперзвуковым? Или ракетой ПВО, выводимой в заданный район ядерную бч? Или с лазерной мини установкой вместо бч, бьющий с минимального расстояния в силу максимального сближения с целью? Или это электромагнитная пушка? А может, это целый каскад тех или иных "примочек" под общим названием "Контр-гиперзвук"?
          А вдруг это всё фигня полная, как и рейгановские "звёздные войны"? bully
          1. -2
            19 июня 2020 23:45
            "Контр-гиперзвук"?

            Путин пытается догнать американский проект Glide Breaker, начатый сразу после его мультиков. В инете эта тема раскрыта.
            Если кратко, то русские делают ставку на С-500 и Нудоль.
            1. +1
              20 июня 2020 18:51
              Glide Breaker, вот когда её сделают, вот тогда пусть и хвастаются. А пока они свернули по гиперзвуку, как минимум, 2 программы.
              1. -1
                20 июня 2020 21:28
                Вот когда Циркон и пр. примут на вооружение, тогда и можно будет их обсуждать. А пока они находятся на стадии максимум опытно-боевого дежурства.
                Свернули дублирующие друг друга или неэффекивные программы. Не забывайте, что разработка оружия у американцев происходит на конкурсной основе.
        2. -3
          19 июня 2020 23:32
          Какой может сюрприз? И для кого? Для россиян это, скорее всего, сюрприз. Мощность Пересвета всего 10 кВт. Мощность американской аналогичной установки 50 кВт, у лазера морского базирования 100 кВт. Так что Пересветом можно хорошо только ворон сбивать (они черные) или устанавливать с ИСЗ защищенный канал связи (опять же, если погода позволит). И ффсё. request
  2. 0
    16 июня 2020 11:26
    характеристики комплекса Пересвет

    - Да, такие же характеристики, как...как у "гиперболоида инженера Гарина"... - достаточно прочесть А.Толстого, чтобы узнать о них всё...-Хахах...
    1. 0
      20 июня 2020 18:52
      А откуда вы знаете, что именно такие? Поточнее можно, в цифрах. Да ещё и с официального источника. А если нет, то и нечего заливать.
      1. -1
        20 июня 2020 21:41
        Никто вам никогда не раскроет ТТХ перспективного оружия, особенно в РФ. Есть только экспертные оценки, которых достаточно в инете.
        1. +2
          21 июня 2020 00:09
          Так я прекрасно осознаю, что мне никто ничего не покажет, если сами не решат снять секретность, МО. Именно поэтому и пишу про ТТХ. А эксперты, они откуда знают, если всё засекречено и у них нет доступа к этой информации. И когда вы пишете про мощность "Пересвета", хотелось бы узнать, откуда такая информация.
          1. -2
            4 июля 2020 16:32


            Пожалуйста. Единственно, что там Пересвет по ошибке назван Прометеем.
            1. +1
              4 июля 2020 23:25
              А если эксперты сами ничего не знают, а заливают, что тогда?
              Путинский режим рассыпается на глазах)))))) Однако за поправки проголосовали, и 4 июля этого года они вступили в силу. Уже после этого можно дальше не смотреть. Соврал один раз, соврёт и второй. Вот этот товарищ говорит, что 27 махов - такого быть не может. А чего, спрашивается, америкосы так скисли, если такого быть не может? И тогда возникает вопрос: либо этот врёт, либо америкосы лгут. Ты сам выбери ответ.
              1. 0
                21 июля 2020 08:15
                27 махов - такого быть не может

                Стесняюсь спросить. Вы в школе учились? Скорость 27М это больше первой космической скорости! Т.е любое тело с такой скоростью станет ИСЗ, движущемуся по вытянутой эллиптической орбите.
                Вообще-то это враньё началось с послания Путина народному собранию 2018г.
                1. 0
                  21 июля 2020 20:02
                  Значит, америкосы врут и у них неумные люди работают и вы правы. Пусть будет так. Ведь развитие стоит на месте, по вашему мнению)))
              2. 0
                21 июля 2020 08:29
                Путинский режим рассыпается на глазах)))))) Однако за поправки проголосовали

                Перед ЦИКом никогда не стоял вопрос, кому приписывать голоса.
                1. 0
                  21 июля 2020 20:05
                  А есть доказательства по поводу приписки голосов, и сколько и где приписали. Кто, когда и т.д. предоставьте, если вы так говорите. Если не можете, то тогда и болтать не надо.
                  1. -1
                    21 июля 2020 21:06
                    Вы до сих пор наивно считаете, что любые голосования в России проводятся честно? А насчёт болтать, это у нас власть любит. Только успеваем макарошки с ушей снимать.

                    Эксперт: почти половина голосов за поправки к Конституции были сфальсифицированы.

                    ‌https://www.znak.com/2020-07-02/ekspert_pochti_polovina_golosov_za_popravki_k_konstitucii_byli_sfalsificirovany
                    1. 0
                      21 июля 2020 23:25
                      А доказательства эксперта какие? Его вычисления не имеют ничего общего с реальностью. Как он подсчитывал, или он экстрасенс, может мысли читать других людей? Если не может, то это всего лишь теория, ничего не доказывающая. Значит, это тупое ляля, на которое вы ссылаетесь. Что и подтвердило моё предыдущее сообщение.
                      1. -1
                        22 июля 2020 22:23
                        В отличие от вас, математика точная наука, и не зависит от ваших ля, ля, ля. hi
                      2. +1
                        22 июля 2020 23:13
                        Вот только тут эта точность не работает, т.к. изначальных данных ему взять неоткуда. Конкретно, данных о том, кто и за что проголосовал. А гадать на кофейной гуще, что и было продемонстрировано, это не точно, это так, ничего. Именно поэтому я и написал про ляля, но вы так и не поняли этого. С понималкой, видать, очень туго.
                        Притом, что куча людей с математическими знаниями уже много раз опровергли его вычисления.
                      3. -2
                        22 июля 2020 23:28
                        А какой смысл говорить о приписках, если они ничего решают? hi

                      4. 0
                        23 июля 2020 00:50
                        Если бы они ничего не решали, то тогда бы на эти поправки никто не обратил никакого внимания. А тут во как все резко стали орать, что голосовать не надо)))))
                        А это такой же горе-эксперт, как и тот математик, который даже боится свои расчёты показать, потому что его засмеют? Судя по тому, что он там наплёл, точно.))))))
                        Теперь понятна цена твоих слов.)))
                      5. 0
                        22 июля 2020 23:26
                        Вот это твой эксперт.

                        https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/07/02/n_14619925.shtml