В России провели огневые испытания ионного двигателя

5

Огневые стыковочные испытания российского перспективного ионного двигателя ИД-200 КР прошли успешно. Об этом накануне заявила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, что разработкой агрегата занимаются специалисты из Центра им. Келдыша. Основной принцип работы подобных силовых установок заключается в ионизации инертных газов и разгоне их посредством электрического поля. Данному двигателю требуется меньше топлива, чем традиционным агрегатам, и при этом он способен разгоняться до внушительных скоростей.



Впрочем, есть у него и недостаток. Для разгона заряженных частиц ионному двигателю требуется довольно много энергии, поэтому такие агрегаты сегодня устанавливают на небольшие космические аппараты, в частности спутники.

В ходе прошедших накануне испытаний специалисты отработали алгоритмы управления перспективным двигателем. При этом ИД-200 КР, мощность которого составляет около 3 кВт, выдал удельную тягу до 4500 с. Для сравнения, данный показатель оказался в 10 раз выше, чем у кислородно-водородных силовых установок и в 18 раз выше, чем у твердотопливных ракетных двигателей.

В Центре им. Келдыша заявляют, что в будущем элементы силовой установки планируется применять в составе геостационарных космических аппаратов.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 июня 2020 11:45
    Теперь главное, чтобы американцы не сперли, и не заявили, что это их прекрасная разработка...
  2. -1
    17 июня 2020 11:55
    Отличная новость. Я всегда говорю: "Не надо пытаться кого-то догонять, надо создавать своё и пусть нас догоняют!"
  3. 0
    17 июня 2020 16:06
    Каким образом двигатель «разгоняется до внушительных скоростей»?
  4. -3
    18 июня 2020 20:31
    В России провели огневые испытания ионного двигателя

    Вот как повлиял "дракон" Маска животворяще на наше космическое хозяйство.

    В Центре им. Келдыша заявляют, что в будущем элементы силовой установки планируется применять в составе геостационарных космических аппаратов.

    Это и ежу понятно! Так действуйте.
    Небоскрёб млин в виде ракеты додумался делать в Москве. negative Рогозин, ты или топменеджер или бабка надвое сказала? Вот и докажи, что не зря там тусил эффективно все эти годы.
    Запусти хоть что-нибудь революционное! Дай нам возможность гордится своей страной! А не слышать твоё убогое буботение.
  5. 0
    26 июня 2020 12:45
    И скоро отправимся Марс покорять, и бороздить просторы Вселенной! good