Как ВВС маршала Хафтара обманывают турецкие радары

1

Несмотря на то, что войска Сараджа теснят позиции ЛНА в Ливии, маршал Халифа Хафтар еще не сказал своего последнего слова в этой войне. Важную роль в конфликте играет авиация Ливийской национальной армии, но как «хафтаровцы» обманывают турецкие радары? Завесу «тайны» приоткрывает греческое издание Pentapostagma.

Из-за турецких беспилотников воздушное пространство Ливии небезопасно для полетов военной техники ЛНА. Кроме того, турецкие фрегаты, открыто патрулирующие воды близ Ливии и вооруженные зенитными управляемыми ракетами RIM-66E, делают пилотов Хафтара «террористами-смертниками».




Для того, чтобы противостоять турецким радарным установкам, пилоты ЛНА вынуждены летать на низких высотах. Полеты военных вертолетов Ми-24П проходят практически «под носом» у радаров Турции.


Между тем, по данным Pentapostagma, намечается сближение позиций России и Франции относительно ситуации в Ливии. Это препятствует планам Анкары достичь соглашения с Москвой, которое позволило бы ей взять под контроль Сирт – в Москве и в Париже признают важность этого порта. Об этом сообщил ливийский политический источник.

Наблюдатели связывают перенос официального визита в Турцию министра обороны России Сергея Шойгу и министра иностранных дел Сергея Лаврова с заявлением, опубликованным в воскресенье президентом Франции с резкой критикой вмешательства Турции в ливийские дела. Изменение срока визита может указывать на координацию позиций между Путиным и Макроном.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 июня 2020 16:00
      ЕС помнит подсознанием Османскую империю и не хочет её возрождения. Поэтому поддерживать они будут в Ливии не Турцию, а её соперников.