Рискнет ли Израиль испытать свои F-35 против российских С-400

26

Сирия может стать полигоном для испытания американского F-35 Lightning II против российской зенитной системы С-400, прикрывающей авиабазу Хмеймим. Как считают в Израиле, это позволит проверить возможность обхода боевыми самолётами российских комплексов С-400, развернутых на авиабазе «Хмеймим», в том числе и с принуждением России к открытию огня.

«Принуждение к открытию огня» – это очень серьезно, поскольку юридически вполне соответствует «казусу белли». Отчего же Тель-Авив может быть готов спровоцировать ядерную державу на объявление войны?



На самом деле, сложились несколько факторов. Во-первых, на территории Сирии Россия и США ведут между собой необъявленную «гибридную» войну, где широко применяются «прокси» и тестируются в деле новые виды вооружений. Во-вторых, США испытывают ряд серьезных проблем со своим широко разрекламированным истребителем пятого поколения, который по сути представляет собой «летающий Айфон», о чем мы подробно рассказывали ранее. Для его дальнейшей раскрутки нужна некая громкая пиар-акция. В-третьих, на территории САР имеется удобный «спарринг-партнер», Россия с ее ЗРК С-300 и С-400. Ранее израильтяне уже проверили «Фавориты» и, с их слов, признали систему недостаточно эффективной против F-35 Lightning II.

Но остался еще «Триумф», который прикрывает Хмеймим, и в его задачи не входит перехват самолетов за пределами зоны аэродрома. Однако Кремль сам, так сказать, подставился, дав разрешение на использование авиабазы для транзита иранских военных грузов, о чем ранее сообщалось в СМИ. Как известно, Израиль беспощадно бомбит любую военную инфраструктуру Исламской Республики в Сирии. Таким образом, некие основания ожидать для «налета» со стороны ЦАХАЛа на Хмеймим имеются.

Остается понять, что означает «принуждение к открытию огня». Могут ли израильские пилоты нанести ракетно-бомбовый удар по некоему складу, где хранятся грузы военного назначения для нужд иранских «прокси»? Вопрос неоднозначный. Подобное нападение можно толковать как акт военной агрессии против России. Другое дело, что начинать полномасштабную войну против Израиля на Ближнем Востоке Кремль едва ли сегодня готов, да и в Тель-Авиве сидят вполне адекватные люди, чтобы не допускать столь вопиющих провокаций.

Более вероятно, что речь пойдет про «авианалет» без обстрелов. Израилю и США важно раскрыть реальные возможности новейшей российской системы ПВО, проверить, «видят» они самолеты пятого поколения или «не видят». Не исключено, что пилоты ЦАХАЛ будут совершать откровенно провокационные облеты авиабазы, провоцируя Хмеймим на открытие огня. Будут ли С-400 сбивать F-35 Lightning II?

Неизвестно, какие точно инструкции имеют наши расчеты, но, скорее всего, «Триумфы» ограничатся «обнаружением» и взятием истребителей на прицел. Также могут быть применены «нелетальные» способы усмирения, а именно, мобильный комплекс РЭБ «Красуха-4». Будем надеяться, что их невидимый удар по системам самолета окажется достаточным, чтобы отвадить израильтян и американцев проводить такие опасные «учения».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 июня 2020 13:49
    Могут ли израильские пилоты нанести ракетно-бомбовый удар по некоему складу, где хранятся грузы военного назначения для нужд иранских «прокси»?

    - а что, автор прямо допускает нахождение подобных грузов на российской военной базе? В целом статья напоминает некий набор не совсем реальных фантазий, если не сказать более.
  2. +1
    19 июня 2020 13:58
    Дожили. СМИ ссылаются на евреев-анонимов в оценке С-400.
    Кто эти "считают в Израиле"??? Диванные анонимы из соцсетей?

    На самом деле, передавали, Ф-35 уже бомбили Сирию.
    А поставлять дорогущее пузо по дурости дураков нет. Максимум - согласуют с Шойгу и швырнут несколько ракет иль планирующих бомб.
    Мы, мол. вам, вы нам. А потом приезжайте, плиз, в синагогу сходим, отметим.......
  3. -1
    19 июня 2020 15:18
    Набор непонятных предположений с непонятными выводами. Кроме этого, Иерусалим опять подменяется Т-Авивом, что тоже показательно.
  4. -2
    19 июня 2020 16:26
    - Вообще-то ...вообще-то...вообще-то...
    - Скажу-ка лично Я абсурдную крамольную вещь...
    - Но уже просто сил нет...- смотреть на то, что Россия не пользуется ...не пользуется возможностями, которыми можно уже давно пользоваться...:
    - Ну почему бы нашей разведке не подставить турок (или даже американов) под огонь израильских самолётов в Сирии???
    - Ну, что наша разведка, обладая шикарными спутниковыми данными; и попутно используя радиоэлектронные помехи (радиоэлектронную игру)...- не может организовать "подставу"...- даже череду "нескольких подстав"...- в результате чего израильтяне могут принять позиции турок (или даже американов) за свою "любимую Аль-Каиду"... - и нанести свои ракетные удары...
    - Лично Я уже не раз писала о слабой работе нашей разведки в Сирии (да видать, и специалисты в области РЭБ, и "слежения"...- скорее всего...- "так себе")...
    - Очень жаль, что Россия способна вести военные действия в Сирии только почти как "на уровне" времён ВМВ... Как-то даже обидно и тревожно становится за Россию...
  5. +2
    19 июня 2020 16:38
    Несколько удивляет легковерность автора данного текста - он почему-то полностью уверен в том, что политическое и военное руководство РФ стало бы предоставлять персам возможность посадки транспортных самолетов на российскую авиабазу для переброски и складирования военных грузов из Ирана, с дальнейшей передачей этих грузов своим прокси. Я более высокого мнения об уровне мышления российских руководителей. В самом деле, следует прикинуть - а для чего бы вдруг россияне решились так бездумно подставиться? Персы им ни разу не друзья, а с израильтянами имеются стабильные отношения, да и реакция в мире на подобную помощь была бы однозначно негативной, оно Кремлю надо?
    Ну, а что касается выявления реальных возможностей С-400, то спешу заверить уважаемое сообщество, что они давно и в полной мере известны как американским, так и израильским военным, и нет в настоящее время ни малейшего смысла проводить дополнительное тестирование. hi
  6. +1
    19 июня 2020 16:54
    У Израиля карт бланш от ВВП на любые бомбардировки в Сирии. Чего им бояться???
  7. +1
    19 июня 2020 18:01
    Цитата: gorenina91
    в результате чего израильтяне могут принять позиции турок (или даже американов) за свою "любимую Аль-Каиду"... - и нанести свои ракетные удары...

    Аль Кайеда - это сунниты, а израильтяне бомбят шиитов, но вы об этом не знаете, видимо, электронная игра мешает...
  8. -1
    19 июня 2020 19:47
    Израиль-то рискнёт, что не раз уже делал, но С-400 снова в Сирии "обделаются" и всё свалят на необученных сирийцев..
    1. -1
      20 июня 2020 07:30
      Израиль-то рискнёт, что не раз уже делал, но С-400 снова в Сирии "обделаются" и всё свалят на необученных сирийцев..

      - Да, конечно рискнёт...
      - Против С-300 у Израиля уже давно выработан "алгоритм"...... - В этом израильтянам очень активно помогла Греция... - Когда израильтяне использовали массированные атаки против С-300 в совместных учениях с Грецией.., которой Россия поставила С-300...
      - Скорее всего, эти "совместные учения" тогда и были организованы для получения "алгоритма решения задач"... против С-300... - Наверное, Израиль просто заплатил тогда Греции за это "энную сумму"...
      - Ну, а после этого...- особого труда не представляет и получить "противоядие", и против С-400...
      - Мой вам плюс, г-н Воин...
      1. 0
        20 июня 2020 17:50
        Цитата: gorenina91
        эти "совместные учения" тогда и были организованы для получения "алгоритма решения задач"... против С-300... - Наверное, Израиль просто заплатил тогда Греции за это "энную сумму"...

        Не в деньгах счастье, голубушка. Многие армии мира сами готовы платить за возможность проведения совместных учений с израильтянами для повышения квалификации своего личного состава и приобретения бесценного опыта ведения боевых действий с применением новейших методов и техн. средств. И греки не исключение, тем более, что в отличие от большинства членов НАТО, которым никто не угрожает в настоящий момент, у Греции имеется её перманентный противник - Турция, к войне с которой греки должны быть всегда готовы как те юные пионеры...
    2. 0
      27 июня 2020 09:55
      Цитата: Воин
      С-400 снова в Сирии "обделаются"

      И когда это они "обделались"? Уже был налет самолетов Израиля на Хмеймим?

      всё свалят на необученных сирийцев

      Ни одного сирийца нет у пультов управления С-400.
  9. -1
    20 июня 2020 17:34
    Ясен день, что рискнут и причем внаглую. Полетают, посмотрят, как и что, и за сколько, выводы для себя сделают и просто будут иметь ввиду всю информацию.
  10. +1
    20 июня 2020 19:56
    Пару раз предупредить. Третий раз предупредить уже окончательно. Эти разговоры усыпят бдительность, и израильтяне попытаются.....потеряв осторожность, но отстрелить их невидимый нужно всенепременнейше, старенькой ракетой. Что поставит крест на амбициях пингвинов и развалит их рынок продаж железа. Больше всех, конечно, будут рады в Анкаре и Тель-Авиве. Варшава застынет в шпагате между двумя решениями - покупать - не покупать.... Купившие металлолом будут грызть себе то, до чего могут дотянуться.
    1. +1
      20 июня 2020 20:34
      Цитата: aleksandrmakedo
      Но отстрелить их невидимый нужно всенепременнейше, старенькой ракетой. Что поставит крест на амбициях пингвинов и развалит их рынок продаж железа.

      А прикиньте, гражданин хороший, что произойдет, ежели ваши доблестные ПВО ни старенькой, ни даже самой что ни на есть новенькой ракетой поразить F-35 не смогут? Оно, конечно, пропагандисты вполне правдиво будут рассказывать, что "аналогов не имеющие" комплексы С-400 поразили большее количество истребителей пятого поколения, чем их имеется в Израиле, да только кто в это поверит? Печалька, однако... lol
      1. 0
        20 июня 2020 23:28
        Цитата: Биндюжник
        Цитата: aleksandrmakedo
        Но отстрелить их невидимый нужно всенепременнейше, старенькой ракетой. Что поставит крест на амбициях пингвинов и развалит их рынок продаж железа.

        А прикиньте, гражданин хороший, что произойдет, ежели ваши доблестные ПВО ни старенькой, ни даже самой что ни на есть новенькой ракетой поразить F-35 не смогут? Оно, конечно, пропагандисты вполне правдиво будут рассказывать, что "аналогов не имеющие" комплексы С-400 поразили большее количество истребителей пятого поколения, чем их имеется в Израиле, да только кто в это поверит? Печалька, однако... lol

        А что мы потеряем, если С-200 или С-75 промахнётся? Я именно это и имел в виду, говоря о СТАРЕНЬКОЙ. Понятное дело, с определением цели, сопровождении и прочем няньканьем можно помочь более совершенными глазами.
        1. 0
          21 июня 2020 18:28
          Цитата: aleksandrmakedo
          А что мы потеряем, если С-200 или С-75 промахнётся?

          Как минимум, вы потеряете те комплексы, которые будут атаковать самолеты израильских ВВС, а более вероятно - все свои средства ПВО в Сирии, причем без связи с результативностью атаки. bully
          1. +1
            21 июня 2020 18:30
            Цитата: Биндюжник
            Цитата: aleksandrmakedo
            А что мы потеряем, если С-200 или С-75 промахнётся?

            Как минимум, вы потеряете те комплексы, которые будут атаковать самолеты израильских ВВС, а более вероятно - все свои средства ПВО в Сирии, причем без связи с результативностью атаки. bully

            Если бы у израильтян хватило ресурсов, смелости и стояла такая задача, они сделали бы это давно. Но вот приземлялись и будут приземляться чужие аэропланы на российской базе. Ровно до тех пор, пока мы посчитаем это целесообразным. Кто этому будет мешать? Не скажешь, от чего не Путин ездит в Израиль по 5 раз в год, а Нетаньяху в Москву? Кому нужно - тот и ездит.
            1. 0
              21 июня 2020 18:59
              Цитата: aleksandrmakedo
              Если бы у израильтян хватило ресурсов, смелости и стояла такая задача, они сделали бы это давно. Но вот приземлялись и будут приземляться чужие аэропланы на российской базе.

              Наивный чукотский юноша, разнести базу Хмеймим в пыль для израильтян - дело нескольких минут. Дело в том, что пока задача такая не стоит - не приземляются там иранские транспортные самолеты потому, что российское руководство понимает возможные последствия этого и не заинтересовано в конфронтации с самой мощной военной силой региона. Что же касается смелости израильтян, то она известна всему свету - израильтяне не побоялись сбивать английские истребители в 1948г., уничтожить американский разведывательный корабль "Либерти" в 1967, разгромить советских пилотов на МиГах летом 1970 над Египтом, сильно проредить советские расчеты ПВО во время Первой ливанской 1982, и ты думаешь что сегодня кто-либо в Израиле боится РФ? laughing
              1. +1
                21 июня 2020 19:01
                Цитата: Биндюжник
                Цитата: aleksandrmakedo
                Если бы у израильтян хватило ресурсов, смелости и стояла такая задача, они сделали бы это давно. Но вот приземлялись и будут приземляться чужие аэропланы на российской базе.

                Наивный чукотский юноша, разнести базу Хмеймим в пыль для израильтян - дело нескольких минут. Дело в том, что пока задача такая не стоит - не приземляются там иранские транспортные самолеты, потому что российское руководство понимает возможные последствия этого и не заинтересовано в конфронтации с самой мощной военной силой региона. Что же касается смелости израильтян, то она известна всему свету - израильтяне не побоялись сбивать английские истребители в 1948г., уничтожить американский разведывательный корабль "Либерти" в 1967, разгромить советских пилотов на МиГах летом 1970 над Египтом, сильно проредить советские расчеты ПВО во время Первой ливанской 1982, и ты думаешь, что сегодня кто-либо в Израиле боится РФ? laughing

                Разнести базу - это объявить войну ядерной державе, превышающей ресурсы этой недостраны в тысячи раз. С тобой зазорно спорить.
                1. 0
                  21 июня 2020 19:20
                  Цитата: aleksandrmakedo
                  Разнести базу - это объявить войну ядерной державе, превышающей ресурсы этой недостраны в тысячи раз. С тобой зазорно спорить.

                  Твоя ядерная держава платит бессрочную дань кучке чеченских чабанов, и ты ещё говоришь...
                  1. +1
                    22 июня 2020 05:13
                    Твоя ядерная держава платит бессрочную дань кучке чеченских чабанов, и ты ещё говоришь...

                    - Мой плюс...
                    - Да, и не только им платим дань; но и Турции уже подрядились платить... - мы уже оплачиваем весь эрдогановский моно спектакль, где вершится нескончаемая абсурдная импровизация единственного и главного "исполнителя"... - ну, так и привыкли уже ...- просто платим и...и иногда даже ещё и аплодируем...
                    - Да и это ещё не все, кому Россия широко и щедро "меценатствует"... - просто Я не хочу залазить в дебри...
                    - Но ...но...но и Израиль тоже... сегодня достаточно присмирел... - и тоже уже много чего боится... - тоже не буду "залазить в дебри"...
                    - Так что и у Израиля уже не получится... как там в одесской песенке

                    ...и все биндюжники вставали, когда в пивную он входил...

                    - Так что сегодня и Израилю приходится очень осторожно входить "в пивную" на Ближн. Востоке... - И не пить там "лишнюю кружку пива"...
                    1. -4
                      22 июня 2020 17:55
                      Цитата: gorenina91
                      но и Израиль тоже... сегодня достаточно присмирел... - и тоже уже много чего боится...

                      И чего же сегодня Израиль боится, в чем выражается эта его боязнь? Мне думается, что дело обстоит точно наоборот - никогда прежде с момента провозглашения независимости в 1948г. израильтяне не чувствовали себя настолько сильными и уверенными как сегодня, время работает на Израиль. good
                2. +1
                  27 июня 2020 10:05
                  Цитата: aleksandrmakedo
                  Разнести базу - это объявить войну ядерной державе, превышающей ресурсы этой недостраны в тысячи раз. С тобой зазорно спорить.

                  С героем-ветераном ЦАХАЛ спорить не только зазорно, но и опасно. Он за 6 секунд всю Россию, не отрывая зад от дивана, разнесет. laughing
              2. +1
                22 июня 2020 04:53
                разгромить советских пилотов на МиГах летом 1970 над Египтом, сильно проредить советские расчеты ПВО во время Первой ливанской 1982,

                - Увы...- но это так... - Двоечники и троечники только в детских фильмах-сериалах (вроде "Ералаша") смотрятся мило и забавно... - Но как они опасны в армии, медицине, строительстве важных объектов... - да везде, где требуется хорошая подготовка, классные знания и способности созидать и создавать...
                - Но в России, к великому сожалению...- как сели на избитую тему про героизм ...- так и до сих пор не могут "слезть"... - Всё надеются на "десантников на броне", на эффект дрянных псевдо патриотических фильмов...типа... - "Девятая рота"; "Грозовые ворота" и прочую простенькую дребедень... ; где лихостью и дешёвыми псевдо героическими эффектами скрывают полную несостоятельность командования и сам принцип ведения боевых операций... - За такое надо разжаловать и осудить... - а это пытаются воспеть...как мужество... - А результат всего этого не так давно продемонстрировали "лихие вагнеровцы" (ЧВК Вагнера), которых просто уничтожили (без всяких потерь со стороны их противника)... - Вот и "вся лихость"...- Просто страшно становится, когда видишь .., что такое творится...
                - Вот так и воспеваем... до сих пор такое мужество... - результат известен...
                1. -2
                  22 июня 2020 17:59
                  Один из плюсов мой, потому что во всех армиях цивилизованных государств существует принцип - живой солдат предпочтительнее мертвого героя. А ещё есть высказывание одного великого полководца:

                  Солдатский подвиг - результат генеральской ошибки.
                2. -2
                  27 июня 2020 15:37
                  Так не надо было, начиная с 1937 года, гнобить и гнобить евреев, ограничивать их в правах, запрещать назначать на руководящие должности, всеми силами выдавливать их из страны. Посмотрите на США: там еврей может быть и министром обороны, и возглавить ЦРУ, и занимать любые высшие должности в госаппарате. Посмотрите на их институты и лаборатории, занимающиеся военными разработками: там "еврей на еврее сидит и евреем погоняет"! Евреев-офицеров а армии США столько же, сколько евреев в общей численности населения ~2% (солдат, правда, в процентном отношении почти в 10 раз меньше, lol ) они занимают любые должности, вплоть до высшего генералитета и никто не думает там их гнобить по "5-му пункту" - их назначают на любые должности по их способностям. Вы же, славные русичи, избавились от самой продвинутой, инициативной и талантливой части народа страны - а теперь сокрушаетесь, что "дела идут фигово"?! Вы отдали два миллиона своих евреев США и Израилю - теперь плачетесь, что там дела идут хорошо, а у вас почему-то - плохо...