Фантастические цифры: украинцы поведали о потерях «Вагнера» в Ливии

9

Украинские издания практически каждый день публикуют данные о якобы потерях российской частной военной компании «Вагнер» в Ливии. Причем информация о жертвах не подкреплена ни надежными источниками, ни достоверными фактами.

Так, с 1 мая по 20 июня потерям ЧВК Вагнера на полях сражений в Ливии в украинских СМИ посвящено аж 129 публикаций. Больше всего в этом плане «отличилось» издание из Винницы real-vin.com – они выпускают ежедневно по пять сообщений на эту тему. Причем никаких доказательств, кроме ссылок на весьма сомнительные источники, не приводится.



По мнению украинских журналистов, Россия за неполные два месяца потеряла в Ливии тысячу бойцов, а также множество единиц военной техники: противником было захвачено 82 танка, а уничтожено 12 (без уточнения моделей). Также потеряны 18 ЗРПК «Панцирь-С1», 12 реактивных установок «Град», 15 БТР и 9 бронеавтомобилей.

Не менее фантастическими являются и данные по потерям в живой силе. Украинцы сообщают о 1113 человек за пару месяцев, из них погибли 666, ранены 445 и захвачены в плен 7. В других СМИ указываются цифры потерь российской ЧВК в 500 человек. По информации издания «Реал», цитируем, «русские в Ливии потеряли 6 колонн с техникой и один караван» (верблюдов? – прим. ред.)

Источники информации украинских СМИ более чем сомнительны – запрещенный в России ресурс «Кавказ-Центр», а также паблик националистов Белоруссии Selvestor Vivat. Оба сайта физически не могут обладать сколько-нибудь достоверными данными о происходящем в Ливии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      22 июня 2020 13:33
      И две футбольных команды )
    2. -1
      22 июня 2020 13:48
      Винница это же Западная Украина. Тогда почему сайт https://real-vin.com/ на русском, если западенцам чуждо всё русское?
    3. -1
      22 июня 2020 13:56
      Среди вагнеровцев наверняка укров навалом, не за идею - за деньги.
      1. -7
        22 июня 2020 19:57
        Цитата: Чебурген
        Среди вагнеровцев наверняка укров навалом, не за идею - за деньги.

        Да и в России с русскими жили ещё до развала СССР навалом с украинскими фамилиями. Как и русских навалом в той же Украине оказалось ещё до развала СССР. Ты что вообще сказать пытался? Можно поподробней? А то сразу как-то не очень с твоими "украми за деньги у вагнеровцев".
    4. 123
      -2
      22 июня 2020 14:03
      Источники информации украинских СМИ более чем сомнительны – запрещенный в России ресурс «Кавказ-Центр», а также паблик националистов Белоруссии Selvestor Vivat. Оба сайта физически не могут обладать сколько-нибудь достоверными данными о происходящем в Ливии.

      Кому это когда мешало? Тут деятели регулярно про "Вагнера" вещают. winked
    5. 0
      22 июня 2020 14:39
      А вы лучше почитайте донесения европейских разведок о ваших потерях на Донбассе, с начала войны, где, по данным АНБ Германии, своему канцлеру Ангеле Меркель было заявлено о невозвратных потерях до 70 тысяч военнослужащих ВСУ, и только под Дебальцево вы потеряли и закопали 3 695 своих вояк, и более 4,5 тысяч покалеченных.
    6. -3
      22 июня 2020 14:41
      Фантастические цифры: украинцы поведали о потерях «Вагнера» в Ливии

      - Да, вряд ли такие потери соответствуют действительности... - Просто в Ливии нет таких воинских подразделений, которые могли бы нанести вагнеровцам такие потери... - Хотя вагнеровцы по жизни и сплошные неудачники; но в Ливии в данный момент им просто нет равных... - Они гораздо профессиональнее всего того сброда, что сегодня воюет в Ливии (на той и на другой стороне)... - Да и задачи и методы их боевых действий сугубо специфические... - так что о каких-то там "караванах" бронетехники и установках «Град» не может быть и речи...
    7. 0
      23 июня 2020 06:47
      Цитата: Наблюдатель2014
      А то сразу как-то не очень с твоими "украми за деньги у вагнеровцев".

      Для вас, свидомитов, все равно, где за деньги пресмыкаться, лишь бы гроши платили, но все же престижнее у вагнеровцев, чем у поляков за унитазы, теперь дошло, надеюсь?
    8. -1
      23 июня 2020 13:50
      Помнится, по данным Украины в 2014 году, общие потери ГРУ РФ на Украине превысили списочный состав ГРУ в два раза.
      Украина богата дураками!