Сербия может получить танки, не уступающие большинству стран НАТО

3

Модернизированный танк М-84 АС1, созданный на основе советского Т-72М, в начале июня был представлен в Сербии. Машина получилась «на славу» и, если стране удастся перевести свою армию на данную модификацию, то это значительно увеличит ее боевой потенциал.

Стоит отметить, что несмотря на сложное положение, в котором оказалась Сербия после распада Югославии, государство не оставило попыток укрепления своего суверенитета, в том числе в военной сфере. Так, ее армия еще в 2018 году, помимо помощи от России, получила на вооружение 29 наименований оружия и техники национальной разработки. В 2019-м в Военно-техническом институте в Белграде заявили, что в скором времени планируется принять еще 90 новых систем, из которых 76 произведены непосредственно в Сербии.



Что касается М-84 АС1, как уже было сказано выше, танк является глубокой модификацией устаревшего советского Т-72М. При этом от старой версии остались только корпус, двигатель, башня и орудие. Все остальное сербы переделали, заменили и добавили свое.

В итоге получилась машина, полностью превосходящая польский вариант модернизации и даже частично (по эффективности расположения активной брони) наш Т-72Б3М. Если Сербии удастся «обновить» все 199 машин, доставшихся по наследству от Югославии, государство получит танковые войска, не уступающие аналогичным подразделениям большинства европейских стран-участников НАТО.

России стоило бы ей в этом помочь, так как Сербия является единственным нашим союзником в европейском регионе. При этом мы не имеем общих границ, и в случае потенциального конфликта сербы должны иметь возможность выстоять до прихода российского подкрепления.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      23 июня 2020 04:41
      Сербия может получить танки, не уступающие большинству стран НАТО

      - Да, Сербия сама завтра окажется в НАТО... - И будет среди своих "новых братьев по оружию"... - щеголять в "новом платье"...
    2. 0
      25 июня 2020 22:05

      Супер танки Т-72Б3М образца 1973 года.
    3. 0
      25 июня 2020 22:08

      Если не узнаёте в этом металлоломе Т-72Б3М, вот башня от туда же.