Россию принуждают заплатить за Крым

16

Украина готова выставить России очередной счет за Крым. Ранее «Нафтогаз» насчитал убытки от потери своих стратегически важных активов на полуострове на сумму в 8 миллиардов долларов. Новые претензии оцениваются скромнее, «какие-то» 600 миллионов долларов. Однако повод, по которому они предъявляются, вызывает недоумение.

Заместитель министра иностранных дел Незалежной Василий Боднар считает, что Москва должна Киеву заплатить за размещение Черноморского флота в Крыму:



Да, около 100 миллионов долларов в год, однако с 2014 года никаких выплат не происходит.

Звучит немного диковато даже для МИД Незалежной. Хочется напомнить украинскому дипломату, что раздел Черноморского флота СССР между нашими странами и порядок нахождения ЧМФ РФ на территории Крыма был урегулирован 28 мая 1997 года. Согласно этому неоднозначному соглашению, Москва получила 80% кораблей и судов, но де-юре лишилась главной военно-морской базы на полуострове, которая была взята в долгосрочную аренду сроком на 20 лет. Ежегодно за пребывание флота на украинской территории Россия должна была платить 98 миллионов долларов. В 2010 году в городе Харькове договор был продлен еще на 25 лет до 2042-го.

Несмотря на то, что к нашей стране по тем соглашениям отошла большая часть кораблей и судов, главным их выгодоприобретателем все же считается Незалежная. И Киев, и Москва проводили программу серьезного сокращения численности своих Черноморских флотов, общего количества боевых самолетов и вертолетов. Зато в собственность Украины перешло другое ценное имущество – военная инфраструктура Крыма. Прежде всего, это знаменитая Севастопольская бухта, Казачья, Карантинная и Южная бухты, аэродромы Гвардейское и Кача, ракетная база, десантный полигон, другие важные военные объекты в Феодосии, Ялте и Судаке, за аренду которых пришлось ежегодно платить Киеву большие деньги.

Точка в этом вопросе была поставлена в 2014 году, после воссоединения полуострова с Российской Федерацией. Москва денонсировала соглашения о разделе флота и последующие Харьковские соглашения. Таким образом, оснований выставлять счет за «аренду Севастополя» Черноморским флотом РФ уже нет. Более того, по инициативе президента Порошенко из украинской Конституции были изъяты положения, которые допускали пребывание российского ЧМФ на территории «оккупированного» Крыма.

В сухом остатке получается, что по данному основанию требовать от Кремля еще 600 миллионов долларов не получится. На первый взгляд, данная ситуация может свидетельствовать о высокой политической активности, но предельно низком профессиональном уровне украинской дипломатии. Но если копнуть глубже, то она вполне ложится в общую канву попыток сделать Россию виновной во всех бедах Украины, заставить ее «платить и каяться».

Так, украинский бизнес активно судится в европейских инстанциях по вопросу компенсаций утраченных в Крыму активов, при этом суды встают на сторону истца. Например, несмотря за апелляции со стороны России, суд Швейцарии оставил в силе решение Женевского арбитража о выплате 82 миллионов долларов в пользу 12 украинских компаний. Вдохновленный «Нафтогаз» намерен отсудить у Москвы 8 миллиардов долларов с учетом набежавших процентов за утрату своих активов на полуострове после его «аннексии».

Отметим, что Гаагский арбитраж уже признал Россию виновной в потере «Нафтогазом» крымских активов. Заседание, на котором окончательно решится, сколько придется выплатить, состоится в конце 2020 – начале 2021 года. Минюст РФ заранее отказывается признавать его решение, поскольку его представители в разбирательстве не участвовали, а размер требований явно несоразмерен.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 июня 2020 12:19
    А я говорю, говорил и буду говорить: "За такие деньги, легче ещё пол-Украины отхватить, чем бандеровцам платить!" А лучше вообще, вернуть их к границам 1654 г.!!!!
    1. +3
      25 июня 2020 21:12
      Проще им ресурсы перекрыть, чтобы половина сдохла. Опять кормить этих специфических существ и за доплату не надо... чревато очередными мазепами и резней русского населения.
    2. +1
      1 июля 2020 19:43
      Вопрос неправильно сформулирован. Украина должна заплатить РФ за пользование Крымом с 1991 по 2014 год. Переданный в 1954 году Верховным Советом СССР Крым Украинской ССР, с формулировкой, - для упорядочения управления Крымом. С упразднением УССР и СССР, Украинское государство потеряло все основы управления Крымом...
  2. +1
    25 июня 2020 14:20
    Бандерленд должен России платить, за 70 лет мирного неба, а теперь у них гарантий нет, зачем им деньги, все равно не успеют потратить.
  3. +4
    25 июня 2020 14:40
    Пора уже Крыму выставить счет Украине за оккупацию. Пусть все свои требования запишут в счет погашения этого неоплатного долга пред Россией.
  4. +1
    25 июня 2020 15:55
    Значит, Украине не жаль денег на юристов тратить.
    А чтоб Россия подала в суд - слышно очень редко.....
  5. +2
    25 июня 2020 17:52
    Извините за грубость, а ... мертвой обезьяны не хотите??? А не 100 млн.
  6. -5
    25 июня 2020 18:21
    Сергей, Вам, как автору и гражданину, все эти комменты выше моего, нравятся?
    А как юристу? Так объясните своему Минфину, что ему надо решать дела с Украиной, а не с Гаагой, тогда и сумма будет меньше. Неужели в Минфине такие рогатые сидят, что не понимают, что замалчивать НЕ получится?
  7. +6
    25 июня 2020 19:32
    России надо предъявить украм встречный иск, за оккупацию русских земель и геноцид русского народа на оккупированных Бандеростаном территориях России! ВСЯ ваша Украина на карте 1654 года, в границах которого вы приползли в состав России из Польши, на прочих территориях вашей Украины нет, не было и не требуется! Убирайтесь ВОН, в свои Карпаты, пока на них Польша лапу не наложила!
    1. +1
      25 июня 2020 21:14
      Карпаты принадлежат венграм и русинам. Нечего там малороссам делать! Их место в польской уборной и свинарнике. Польша заберет малопольшу, но и туда киевщина с селюками не входят...
      1. +5
        25 июня 2020 21:37
        За Карпаты пусть бандеровцы с поляками и прочими сами дерутся, это не печаль России.
        1. 0
          26 июня 2020 04:24
          Печаль была, когда с поляками селюков поделили по Днепру, а потом еще и польскую часть выкупили... а ведь еще Рюрики поняли, что с ними дела лучше не иметь, когда с Киева съехали.
  8. +1
    26 июня 2020 20:02
    Надо заставить штаты платить за Аляску. 100 лет аренды давно прошли. Пускай платят новую аренду, либо отдают.
  9. 0
    27 июня 2020 11:11
    Надо действовать однозначно. Подать иск за то, сколько потеряло население Крыма при перекрытии канала.
  10. +2
    3 июля 2020 21:22
    Не надо никому ничего предъявлять. Надо решить вопрос о существовании этого недоразумения вообще. В стиле американцев. Радикально. А заодно и янкесам навалять. Там же. Бонусом. Так и так это придётся делать.
  11. +2
    5 июля 2020 22:35
    Ну, сейчас-то поправки насчёт того, что российское законодательство главнее международного для России, сработают и т.д.