Косовская сделка: Россия рискует потерять последнего союзника в Европе

14

Президент Сербии Александр Вучич накануне прибыл с визитом в Москву, где принял участие в Параде Победы и провел переговоры с Владимиром Путиным. В субботу сербский лидер отправится в США, где встретится с президентом Косова под эгидой Дональда Трампа.

Главной темой обеих встреч является так называемая «косовская сделка», которую спешит инициировать Вучич. В данном случае речь идет о признании Сербией независимости Косова в обмен на некоторые территориальные уступки.



Стоит напомнить, что в 1991 году по причине провозглашения албанцами независимой Республики Косово, находящейся на территории Сербии, в регионе вспыхнул конфликт. В 1999 году в балканский кризис вмешалась НАТО, что обернулось поражением сербов. Сегодня Косово является частично признанным государством. Однако, согласно конституции Сербии, данная территория входит в состав страны и именуется, как Автономный край Косово и Метохия.

Опытный политик Вучич понимает, что «косовский вопрос» нужно решать. Сербы, особенно молодое поколение, устали от вечных санкций. Признание независимости Косова, которое на первый взгляд выглядит как полное поражение, могло бы дать Сербии толчок для экономического развития и открыть путь в Евросоюз.

Такая сделка интересна Дональду Трампу, который накануне выборов мог бы «записать в актив» яркую дипломатическую победу. Но нужно ли это России?

На данном этапе очевидно, что нет. Во-первых, Россия, не признавшая Косово, выступала и выступает за территориальную целостность Сербии. Во-вторых, сближение страны с Евросоюзом лишит нас последнего надежного союзника в регионе. И, наконец, в-третьих, как объяснить миллионам сербов «предательское» согласие на расчленение их страны? С другой стороны, наша страна не вправе принимать решение за Сербию.

Именно поэтому Россия не спешит давать какой-либо ответ. Прежде, чем участвовать в очередном раунде «косовского вопроса», необходимо многократно усилить свое влияние в Сербии, а уж затем ее жители сами решат, как они хотят дальше жить: с ЕС или с ЕАЭС, с НАТО или с ОДКБ.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      27 июня 2020 11:55
      Вучич хитрец, и нашим, и вашим, но тухес лопнет на двух стульях сидеть.
      1. 0
        23 июля 2020 21:37
        Россия не спешит давать какой-либо ответ,...

        И наши тоже молодцы, ни себе, ни людям. Ждут, наверное, пока или ишак подохнет, или эмир умрет.
    2. 123
      +3
      27 июня 2020 12:04
      Признание независимости Косова, которое на первый взгляд выглядит как полное поражение, могло бы дать Сербии толчок для экономического развития и открыть путь в Евросоюз.

      1. Почему только на первый взгляд? А как это выглядит на второй? Как победа?
      2. О каком экономическом толчке идет речь? Им откроют рынок? Может, квоты расширят? Как Украине...
      3. В ЕС еще принимают? Хотя исключение могут сделать и превратят во вторую Болгарию.
    3. -3
      27 июня 2020 12:31
      В общем, не отпустишь - сами уйдут, а отпустишь - вся многолетняя работа под хвост.
      Так было и на Украине, и в Грузии, и в Германии. В Армении еще как-то выкрутились.
      Увы, слабая экономика, двойной стандарт к сепаратистам.
    4. +1
      27 июня 2020 12:47
      "Сделка по Косово" - это внутреннее дело Сербии. Вся статья пронизана мыслью, что Россия что-то решает в Сербии. Симпатии населения и политика власти - это разные вещи. Да и симпатию за несколько лет можно превратить в ненависть.
      Александр Вучич всю свою политическую карьеру построил на интеграции Сербии с ЕС. И никакие заклинания Путина здесь ничего изменить не смогут.
    5. 0
      27 июня 2020 13:58
      Если сербы желают самоубиться, то флаг им в руки.
    6. -3
      27 июня 2020 14:17
      Признание независимости Косова, которое на первый взгляд выглядит как полное поражение, могло бы дать Сербии толчок для экономического развития и открыть путь в Евросоюз.

      - Да "открыть путь в Евросоюз"...- это "цветочки"... - Сербию просто немедленно примут в НАТО...- а вот это уже - "ягодки"... - И весь "про русский" сербский народ не сможет этому воспрепятствовать...
      - Кто-то тут как-то подавал "радостную надежду", что ...мол - НАТО на пути к развалу...
      - Да нет - не разваливается НАТО; а только ширит свои ряды...- Увы...
      - Вот к чему приводит уступчивая мягкотелая внешняя политика России...
      - Все считают, что мол ... теперь Россия и Китай сплотятся на век...- И для России это великое благо... - Да Китаю всё это просто только поможет и без того бессловесную и покорную ему во всём Россию ... вообще помять под себя так, что она и не пикнет...
      1. +2
        27 июня 2020 18:33
        Это лишний раз говорит о том, что у России нет братских народов за пределами России, нет братских государств, но есть постоянные интересы, которые и следует отстаивать, даже если придется идти по костям больных русофобией зверьков!
        1. 0
          27 июня 2020 19:45
          Это лишний раз говорит о том, что у России нет братских народов за пределами России, нет братских государств, но есть постоянные интересы,

          - Да, говорит... - и ещё как говорит...
        2. -1
          28 июня 2020 17:19
          у России нет братских народов...

          sad Вслед за болгарами на горизонте появляется образ следующих неблагодарных "братушек". Кто виноват?

          ...придется идти по костям больных русофобией зверьков!

          Очень фигурально. Если любых зверьков прикормить, приласкать, а потом просто дать пинка и продать или выгнать. Есть большой риск, что они и заболеют, и воспылают нелюбовью, или всё вместе. А если их снаружи много наберётся, то из дому без палки не выйти будет.

          ...есть постоянные интересы

          Если интересы постоянны и не продажны, то соответственно всегда есть союзники и соратники. А если сомнительные амбиции и коммерческие интересы преобладают над государственными, то только спекулянты и барыги во временных попутчиках и возможны.
    7. +1
      27 июня 2020 19:05
      Репортёры! Ну когда от Вас услышим приличный репортаж, а не скабрезные ваши домысли.
    8. +2
      28 июня 2020 17:25
      Когда иуду пытаешься сделать другом, кроме позора и убытков ничего не получишь.
    9. nbv
      +2
      28 июня 2020 20:32
      У сербов есть поговорка:

      Пусть Запад накормит тебя, пусть Россия защитит тебя.

      Русские, стремясь угодить им всем и быть благодарными за что-то, всегда полагались на хромую лошадь на Балканах.
    10. +2
      7 июля 2020 16:02
      Косово - рассадник бандитов, наркоторговцев, торговцев оружием, органами. Отпустите их в европы, им там самое место. Или этот вопрос нужно будет решить кардинально. Яркий пример того, как демократия поддерживает откровенных бандитов...