Эксперт: Россия вытеснит иранцев из Сирии руками Израиля

11

Россия и Иран из геополитических попутчиков в Сирии вполне могут стать друг для друга противниками, пишет Ареф Биджан на сайте Modern Diplomacy.

Как отмечается в его свежей аналитической статье, президент РФ Владимир Путин стремится утвердить экономические и военные интересы России в Сирии, что может войти – и войдет – в противоречие с окрепшим иранским влиянием. Дамаск также не является пассивным наблюдателем.



Реальность такова, что [сирийский лидер Башар] Асад более склонен сотрудничать с Москвой

– предполагает эксперт.

Г-н Биджан пишет, что «Путин и Асад будут отдаляться от Ирана» во имя собственных интересов и ради благосклонности со стороны Соединённых Штатов и Израиля.

Фактически, как полагает автор, «русские дали зеленый свет на израильские атаки иранских позиций в сирийской части Голанских высот». В противном случае РФ позволила бы задействовать системы ПВО, поставленные Дамаску.

С постепенным движением сирийской гражданской войны к финалу, продолжающееся присутствие Ирана на этой территории крайне раздражает как державы западного мира, так и страны Персидского залива.

Похоже, что США, Израиль и Россия стремятся сформировать секретный альянс, чтобы определить будущее Сирии

– высказывает новое предположение автор.

Это не первая публикация подобного рода в зарубежной прессе. Ранее различные источники также писали о том, что между Тегераном и Москвой якобы существуют значительные разногласия и даже сообщали о неких перестрелках российских военных с «проиранскими боевиками».
  • https://www.nellis.af.mil/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 июня 2020 11:15
    Упрощенно, но логика в написанном есть. Вытеснить Иран из Сирии практически невозможно, но сдерживать и даже подсократить - реально. Иран очень боится, что у него украдут победу, но война рано или поздно кончится и надо будет восстанавливать разрушенное. Где взять инвестиции? Россия и Иран такими ресурсами не располагают, Запад не особо заинтересован, остаётся арабский мир, который выдвинет определенные условия...
  2. -3
    26 июня 2020 11:48
    Эксперт, видимо, израильский... про ПВО уже не раз писали и с Ираном не связывали. Все ценное иранцы на российской базе в Сирии от евреев прячут. "Храбрые" еврейские воины с территории Ливии обстреливают...
  3. +2
    26 июня 2020 13:20
    Цитата: Сергей Токарев
    эксперт, видимо, израильский... про ПВО уже не раз писали и с Ираном не связывали. Все ценное иранцы на российской базе в Сирии от евреев прячут. "Храбрые" еврейские воины с территории Ливии обстреливают...

    Еще одна жертва ЕГ? Королей он путает с тузами и с дебютом путает дуплет...
    1. 0
      26 июня 2020 13:31
      Еще одна жертва ЕГ?

      Всё намного проще... его Жаба душит )))
  4. +1
    26 июня 2020 14:05
    Неплохо бы.
  5. -1
    26 июня 2020 15:41
    Россия вытеснит иранцев из Сирии руками Израиля.

    Каких "експертов" в последнее время находят.
    С таким же успехом можно написать - "руками" США, турков, китайцев, французов, ...
  6. 0
    26 июня 2020 15:46
    Заголовок заметки явно надуманный - израильтяне и палец о палец не ударят ради российских планов по укреплению позиций РФ в бывш. Сирии, они всегда действуют лишь исходя из собственных интересов. Другое дело, что в настоящий момент интересы Израиля и России некоторым образом совпадают - и в Москве, и в Иерусалиме не желают видеть персов на территории САР, хотя и по различным причинам. Однако израильтяне не шибко рады и присутствию в регионе российских военных, которые, несомненно, являются дестабилизирующим фактором на БВ. В среднесрочной перспективе россияне хотели бы подчинить большую часть территории бывш. Сирии режиму Б.Асада, а израильтянам больше подходит разделение Сирии на ряд квази-государств, не признающих верховную власть Дамаска. Пока, судя по всему, ситуация в стране развивается по израильскому сценарию: часть территорий находится под властью курдов, часть фактически аннексирована турками, прибрежную Латакию и Дамаск контролируют асадовцы, ну и в каждом селе свои вожди и милиции...
  7. -4
    27 июня 2020 05:57
    Наоборот, руками Ирана сионистов вышвырнут из Сирии, России с фашистами не по пути.
    1. -1
      27 июня 2020 12:40
      ...руками Ирана сионистов вышвырнут из Сирии,...

      Когда сионисты закончат с Ираном, от него останутся только горы )))
    2. -1
      29 июня 2020 22:47
      - Если фашисты иранские - то по пути, в самый раз! lol
  8. +2
    27 июня 2020 15:42
    Цитата: Чебурген
    Наоборот, руками Ирана сионистов вышвырнут из Сирии, России с фашистами не по пути.

    - И откуда взялись сионисты в Сирии?! Их там отродясь не бывало! laughing