«Фактическое объявление войны»: ПНС отвергло ультиматум Египта

32

Представители армии Правительства национального согласия Ливии заявили о решимости атаковать город Сирт и освободить его от войск ЛНА, несмотря на протесты со стороны Каира. Захват Сирта для Египта, по словам президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси – своеобразная «красная линия». Однако в ПНС отвергли ультиматум Египта. Об этом сообщает издание Middle East Monitor.

Заместитель министра обороны ПНС Салах ад-Дин аль-Намруш подчеркнул, что никакие «красные линии» не остановят продвижение вперед войск Сараджа. По его словам, цель Триполи – нанесение поражения «хафтаровцам» и изгнание их из Сирта.



Египет постепенно становится частью ливийского конфликта. Пересечение «красных линий», обозначенных АРЕ, может привести к началу полномасштабного военного участия египетских войск в войне на севере Африки.

ПНС должно знать свое место и понимать, с кем они ведут диалог. Египет проявляет терпение, но оно небезгранично, и власти страны молниеносно отреагируют на любую угрозу национальным интересам Арабской Республики

– заявил представитель египетского МИДа.

В субботу 20 июня ас-Сиси объявил о том, что его страна имеет законное право вмешательства в военное противостояние в Ливии, поскольку территория Египта подвергается опасности атак со стороны наемников-террористов, поддерживаемых другими странами. Представители ПНС назвали слова лидера АРЕ «фактическим объявлением войны» официальному Триполи со стороны Каира.
  • http://kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    26 июня 2020 18:50
    Эфиопия отвергла, Ливия отвергла, куда бедному Сиси податься?
    Скоро его говорильню никто всерьез воспринимать не будет.
    1. 0
      27 июня 2020 19:08
      Цитата: 123
      Эфиопия отвергла, Ливия отвергла, куда бедному Сиси податься?
      Скоро его говорильню никто всерьез воспринимать не будет.

      Вот и посмотрим, из какого материала сделаны фаберже у Сиси.
      1. 123
        0
        27 июня 2020 20:38
        Вот и посмотрим, из какого материала сделаны фаберже у Сиси.

        Полагаю, не будет такой возможности, ибо он их демонстрировать не намерен, будет изрекать воинственные речи и те самые фаберже почесывать, этим все и ограничится.
  2. +1
    26 июня 2020 19:27
    Пускай оказывает помощь, и нашим тоже можно отправить, раздавить правительство нац. согласия с их бандитами, вышвырнуть Турцию оттуда.
    1. -1
      26 июня 2020 22:56
      Швырялка не выросла. В Сирии турки клали на РФ, и в Ливии делают что хотят. laughing
      1. +1
        26 июня 2020 23:44
        Выросла еще как. Турки злятся, что они ничего толком сделать не могут. Сирийцы медленно, но верно отвоевывают, а у турок все встало, залезли в Сирию, теперь не знают что делать. В Ливии вопрос времени. На 2 фронта тяжко воевать, в Сирии, Ливии, конфликт с Грецией, Францией. Курды, да и еще с Россией ссориться не захотят. Вы все хотите быстро и сразу, а так не бывает.
        1. 0
          27 июня 2020 05:37
          Турки в Сирии заняли районы на северо-западе, населенные преимущественно туркоманами, которые являются такими же турками, а дальше им идти и нет надобности, они-то как раз четко знают, что делают. А после образцово-показательного уничтожения "Панцирей" и пр. техники их беспилотниками, Россия с ними ссориться не станет - себе дороже выйдет. В Ливии же положение Хафтара, которого поддерживает Россия, куда хуже, чем сегодня у Асада в Дамаске. А хочу я, вообще-то, мира во всём мире, вот только моё желание, к сожалению, неосуществимо.
          1. 0
            27 июня 2020 07:52
            В Сирии не только турки что-то заняли, там и американцы, британцы, французы. Курды отхапали и создали свою автономию. Что касается уничтожения Панцирей, почитайте мнение военных о том, как в умелых руках Панцирь превращается в грозное оружие. Войны без потерь не бывает. Скорее, с Россией ссориться не захотят, сейчас не 90. У нас другая внешняя политика. Мир будет, когда англосаксы угомонятся.
            1. +1
              27 июня 2020 08:34
              Американцы уйдут из бывш. Сирии, как только посчитают нужным, а вот турки никогда не оставят заселенные туркоманами районы - они присоединят эти районы к территории Турции или организуют левое государство типа Республики Сев.Кипра.
              Курды ничего не "отхапали", это их исторические земли и под власть Дамаска они больше не пойдут. Внешняя политика России и в 90-е, и сегодня, совершенно провальная, и дело вовсе не в англосаксах.
              1. 0
                27 июня 2020 09:08
                Внешняя политика России и в 90-е, и сегодня, совершенно провальная, и дело вовсе не в англосаксах.

                - Да, провальней просто не бывает... - Лично Я уже не раз об этом писала...
              2. +1
                4 июля 2020 16:19
                Американцы, может, и уйдут. Наши сдерживают Асада, не будьте наивным, ничего туркам не дадут сделать, пока они там, но все меняется. Папаша Эрдоган вопил - Асаду конец, ну где он теперь и где Асад. Сегодня внешняя политика отвечает нашим возможностям, если такой умный - идите и поучите Лаврова, только ответ будет соответствующий.
                1. 0
                  4 июля 2020 18:08
                  Цитата: Марс
                  Наши сдерживают Асада, не будьте наивным, ничего туркам не дадут сделать

                  А если Асада не сдерживать, то он турок порвет, как тузик грелку?laughing Да турки его просто раздавят мимоходом. Наивно думать, что от офтальмолога что-либо зависит, он полный ноль, держится исключительно благодаря русским и персам, без них не проживет и дня.

                  Цитата: Марс
                  идите и поучите Лаврова, только ответ будет соответствующий, неумные люди

                  Ну, если вы считаете умным Лаврова, то я рад быть для вас дураком. good
            2. -4
              27 июня 2020 09:05
              Что касается уничтожение Панцирей, почитайте мнение военных о том, как в умелых руках Панцирь превращается в грозное оружие.

              - Ну, так ...- кто же наконец-то научится "уметь пользоваться" этими "Панцирями"???
              - Вы наивно предполагаете, что это сирийцы так неумелы со всей этой российской техникой... - Ха.. - да это не сирийцы ... - Это же всё те же ...- наши "двоечники" и "троечники" и являются операторами и всей прочей обслугой этой нашей же техники... - Кое-как на тройки закончили свои военные училища и пришли в войска... - Да они должны палить и палить (по-настоящему) из этих Панцирей хотя бы по учебным целям; постоянно выполнять различные боевые учебные задачи ...и днём и ночью без остановки...- пока хоть... как-то и что-то смогут суметь...делать.. - А уж про "сирийских специалистов" вообще речи не должно быть...
              1. 0
                4 июля 2020 16:20
                Диванный эксперт, учите матчасть, минимум, и закончите хотя бы командирские курсы.
          2. -2
            27 июня 2020 09:25
            А после образцово-показательного уничтожения "Панцирей" и пр. техники их беспилотниками, Россия с ними ссориться не станет - себе дороже выйдет.

            - Да, с "Панцирями" всё ясно...- очень слабая подготовка наших специалистов... - Но самое страшное то, что наши военные лётчики, скорее всего, ещё хуже подготовлены, чем "специалисты по Панцирям"... - Это хорошо (вернее, очень плохо), что наши лётчики бомбят просто какие-то цели, якобы находящиеся в песчаной пустыне и постоянно "уничтожают" целыми "десятками бандитских главарей и целыми сотнями рядовых бармалеев"... - Но никто в реале так и не видит результатов и действий... - Как бы ..."Если не верите ...- то подите и сами проверьте "...- но кто ж там будет "проверять" и "подсчитывать"... - Ну, а.. если придётся вести реальные воздушные бои с хорошо подготовленными вражескими летунами... -тут уж не получится как с нашими С-300 и С-400; которые так и не стреляют, чтобы не разоблачить миф о своей супер эффективности... - Лётчикам-то придётся реально сражаться в воздухе... и выполнять боевые задачи... - Вот и получится, как...как в 1941 году ... -"кто же мог подумать" ... -"мы же не знали"... и т.д...
            - А турецкие летуны довольно хорошо подготовлены... - Увы...
            - Мои плюсы ...- никуда от них не денешься...- всё довольно объективно...
            1. +2
              27 июня 2020 09:37
              Ирина, читал твой пост, долго смеялся до слез, потом просто плакал. Следов вашей технической подготовки, как проектировщика чего-либо, не обнаружил. Самая интересная ваша особенность - писать то, в чем абсолютно не разбираетесь. Вы уж простите, хотел про высокоподготовленных воинов Турецкой армии, но что-то пошло не так. Про Турецкую армию, мне понравился термин, хорошо одетые, вот это самое то, не придерешься.
              1. -3
                27 июня 2020 09:54
                читал твой пост, долго смеялся до слез

                - Ну, значит - будем смеяться и дальше...
                - Наверное, лично у меня вырос второй нос... - чего же и не посмеяться...
                - А если это вам только так кажется??? - Ну, про нос...- ладно... - Может быть, у вас аж три вырастет...- пока вы начнёте верить в реальность...
                - А что не так про подготовку турецких лётчиков??? - Про общую оценку турецкой армии и про "высоко подготовленных воинов Турецкой армии", и про их экипировку...-лично Я ничего не писала...- это ваши измышления...
                - Лично Я конкретно писала про турецких военных лётчиков (даже не гражданских)...
                - Лично Я в чём-то не права???- Сколько уже турецкие летуны приземлили наших военных самолётов??? - Бьют с дальних дистанций и наверняка... - А наши даже не реагируют на "облучение" и не применяют никаких манёвров...- как летели...так и летят..- пока их не собьют. - И летят военные лётчики "со стажем и со званием", и летят над территорией, где идут боевые действия... - Как это всё квалифицировать...
                -Да, и пожалуйста...- вы не мне давайте "свои оценки" (лично Я уж - так и быть - как нибудь обойдусь)... - вы дайте оценку лётчикам.. - и турецким, и нашим...
                - Раз уж лично Я -"ни в чём не разбираюсь" ... - то вам и карты в руки...
                - Ваши действия????---------
            2. +2
              27 июня 2020 10:54
              Уважаемая Ирина! В этой ситуации необходимо больше подумать, чем пострелять. То есть сперва голова, а потом уже все остальное, что шевелится.
              1. -4
                27 июня 2020 11:22
                В этой ситуации необходимо больше подумать, чем пострелять. То есть сперва голова, а потом уже все остальное, что шевелится.

                - Да вы что...- а лично Я тут...тут как раз про "обратное" говорю...
                - Вы полагаете, что при стрельбе голову надо где-то оставлять???
                - Или не так ...отвечу за вас... -"Ирина, ну мы не можем же каждый раз начинать палить в белый свет как в копеечку... -ведь это нам "влетит в копеечку"... - Мы лучше лишний раз поиграем в виртуал"... - и там будем промахиваться и делать ошибки... - И нас за это не будут наказывать...- а только погрозят пальчиком... - И все не так страшно" ... - "И не всё пропало"...
                - Ну, а когда "придёт время" и надо будет всё делать "по-настоящему"...- вот тут уж мы не промахнёмся...
                - Да, это "время" уже много раз "приходило"??? - И от этого "прихода" ...- сколько уже "Панцирей" (в данном случае - "Панцирей" - раз уж о них пошёл разговор) осталось в разбитом состоянии от "чужих прямых попаданий"??? - И удары эти наносятся ...- хоть с БПЛА, хоть с истребителей... - А что стало с "обслугой" этих "Панцирей"... - До сих пор считается, что это были сирийцы и что они в это время "пошли покурить"; а в это же время..."неожиданно" ...."и вдруг" и т.д... Вы сами-то в это верите...- Ну, если "очень захотеть" ...то можно и поверить...
                Ладно, что Я тут вам..."изъясняю"... - вы "очень хотите верить" ...
                1. 0
                  27 июня 2020 11:31
                  Нам многое закулисное неизвестно. Судим-то по тому, что черпаем из СМИ. А они пишут так, как им скажут владельцы.
                  1. -4
                    27 июня 2020 11:50
                    Нам многое закулисное неизвестно. Судим то по тому, что черпаем из СМИ. А они пишут так, как им скажут владельцы.

                    - Ну, вы же сам тут...тут...тут что-то говорили про голову... - Вот оказывается...- это такая универсальная вещь, что при помощи её (головы) ещё и думать...можно...
                    - Ну, черпать можно всё, что угодно и откуда угодно...- а потом просто подумать...
                    - Если сбивают наших военных лётчиков, выполняющих боевую задачу... - сбивает чужой истребитель с расстояния 20 км ... И до попадания этой "чужой ракеты" в наш самолёт...- наш экипаж никак не реагирует на облучение чужого прицельного радара ... -их уже вовсю "припекает", а они никак не реагируют...- и никаких противоракетных манёвров не совершают... - Это что...
                    - И точно так же...с огромной дистанции (почти уже на излёте ракеты "воздух-воздух") всё те же ...турецкие асы сбивают и сирийских лётчиков...
                    - И точно так же ... - стоят "раскрывши рот" наши "Панцири", а ракеты с израильских истребителей прилетают и спокойно уничтожают их...
                    -Какие уж тут СМИ... -Это лично Я "во всём виновата" , что пишу тут ...всё это..
                    - Так всё простенько и незатейливо... -во всём обвинить меня...
                    - Ну, Ха-хах... да и только...
                    1. 0
                      27 июня 2020 11:57
                      Кроме думать, надо еще и анализировать. Значит, что-то нам неведомо. Пока. Это игра. Политическая игра. Не всех туда пускают все узнать. Нам доступно лишь выражать эмоции.
                      1. -4
                        27 июня 2020 12:05
                        - Ну, значит... будем пить шампанское...
            3. -1
              27 июня 2020 15:33
              Цитата: gorenina91
              если придётся вести реальные воздушные бои с хорошо подготовленными вражескими летунами...

              Будет, как во время войны: лучший немецкий ас Эрих Хартманн - 352 победы в воздушных боях, самый результативный советский летчик Иван Кожедуб - 64. А ведь у немцев было ещё немало летчиков, имевших в активе свыше 200 побед...

              Цитата: gorenina91
              турецкие летуны довольно хорошо подготовлены...

              У турок не только летчики хорошо подготовлены, весь офицерский корпус турецкой армии очень профессионален и отменно образован. Вообще, армия у них вполне современная и боеспособная.
              1. -2
                27 июня 2020 15:54
                Будет как во время войны: лучший немецкий ас Эрих Хартманн - 352

                У турок не только летчики хорошо подготовлены, весь офицерский корпус турецкой армии очень профессионален и отменно образован, вообще армия у них вполне современная и боеспособная.

                - Да, лично Я об этом знаю...
                - Просто многие считают, что об этом "очень неприлично говорить"...
                - Понятие "патриотизм" искажено и упрощено до состояния уродливости...
                - Ну, тут только что-то меняется только тогда, когда эта уродливость начинает сталкивать с реальностью... - И последствия всего этого...как всегда - катастрофичны... - Ну, наверное, людишки очень любят трагедии и жить не могут без рукотворных катастроф... - вот и кликушествуют, и мазохистируют коллективно и публично... - И попробуй ...- отними у них это... - Хахах...
                - Ладно...мой плюс всей этой темы ..вам...
                1. -1
                  27 июня 2020 21:03
                  Цитата: gorenina91
                  Понятие "патриотизм" искажено и упрощено до состояния уродливости...

                  Понятие "патриотизм" включает среди прочего стремление защищать интересы родины и своего народа. На мой взгляд, участие россиян в сирийском конфликте никоим образом не служит этим целям, истинный патриотизм в том, чтобы наводить порядок у себя дома и радеть о благосостоянии граждан, а не поддерживать власть кровавого диктатора, истребляющего соотечественников.
            4. 0
              27 июня 2020 19:13
              Цитата: gorenina91
              наши лётчики бомбят просто какие-то цели, якобы находящиеся в песчаной пустыне и постоянно "уничтожают" целыми "десятками бандитских главарей и целыми сотнями рядовых бармалеев"... - Но никто в реале так и не видит результатов и действий...

              Вам нужно, чтобы летчики после бомбометания совершили посадку, собрали тушки бармалеев и предоставили вам, для удовлетворения вашего любопытства?
              1. -2
                27 июня 2020 20:12
                Вам нужно, чтобы летчики после бомбометания совершили посадку, собрали тушки бармалеев и предоставили вам

                - Вы угадали... - именно так ...- Чтобы лично мне представили тушки всех степных убитых тушканчиков ... - Лично Я это всё куплю и буду шить из них боа... - ваши жёны будут в восторге...
            5. +1
              4 июля 2020 16:22
              Турецких летунов уже посбивали.

              «Неизвестная авиация», представленная самолетами Су-24 и МиГ-29, жестоко разбомбила турецкую военную колонну неподалеку от Мисураты, где окопались сторонники ПНС Фаиза Сараджа. По данным СМИ, погибли свыше трех десятков турок и протурецких боевиков, переброшенных им на помощь из Сирии, а также уничтожено более пятидесяти единиц техники. Кроме того, еще недавно разбитая на голову ЛНА Халифы Хафтара начала передислоцироваться к Сирту.

              Тоже мне, эксперт, идите в Генштаб.... диванный эксперт.
            6. +1
              4 июля 2020 16:25
              Отметим, что лишить турок превосходства в воздухе удалось за счет ЗРК «Бук-М2Э» российского производства, которые начали активно сбивать БПЛА Эрдогана.
          3. +1
            28 июня 2020 00:08
            Так называемые туркоманы, скорее не турки, а туркмены, их очень много в Афганистане, на юге России живут, чуть ли не со времен Екатерины, есть в Турции и Сирии. Пантюркисты заявляют, что все народы, чьи языки относятся к тюркской языковой группе, типа немного турки, ну, младшие братья.
  3. +3
    27 июня 2020 18:47
    Ситуация принимает серьезный оборот.
    1) Похоже, победа в этом конфликте Турции не светит.
    2) Это будет второй после Греко-Турецкой войны за Кипр военный конфликт между странами, входящими в НАТО. Любопытно будет посмотреть,чем все это кончится для НАТО и как будут реагировать США, у которых в последнее время своих проблем хоть отбавляй, и для России проблемы в США только в плюс.