Россию пытаются уличить в новой утечке радиации

5

В небе над Скандинавией было зафиксировано повышение уровня радиации, сообщает норвежская онлайн-газета The Barents Observer, специализирующаяся на событиях в Арктике.

Считается, что оно (радиоактивное облако – ред.) пришло из России

- написало издание, попытавшись уличить Россию в новой утечке радиации.



Издание отметило, что в период 2-8 июня 2020 года две станции радиационного мониторинга обнаружили йод-131 в атмосфере в районе норвежского Киркенеса, рядом с российской границей и на архипелаге Шпицберген.

Сейчас мы очень внимательно следим за показаниями нашей системы мониторинга воздуха

- заявили из норвежского надзорного органа в области ядерной и радиационной безопасности DSA.

В DSA уточнили, что уровень радиации крайне мал, он лишь слегка превышает минимальный предел чувствительности приборов.

При этом Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) зафиксировало 16-17 июня 2020 года незначительные уровни радионуклидов кобальта, рутения и цезия (кобальт-60, рутений-103, цезий-134 и цезий-137).

Сейчас невозможно сказать, что могло стать источником для повышенных уровней

- сказано в официальном заявлении Шведского управления радиационной безопасности (SRSA).

В SRSA подчеркнули, что уровень радиации низкий и не представляет опасности для людей и окружающей среды. Для ясности, все скандинавские ведомства отказались строить догадки об источнике. Кроме того, АО «Концерн Росэнергоатом» утверждает, что никаких аварий или вредных выбросов на АЭС Северо-Западного федерального округа не было.

Но норвежское издание не растерялось и обратилось к «экологам-грантоедам». Так, Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов (RIVM) проинформировал, что «радионуклиды пришли со стороны России». В свою очередь, российское отделение «Гринпис» зашло еще дальше и заявило, что источником радиоактивности является российский ядерный реактор или отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).
  • https://www.piqsels.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 июня 2020 16:13
    А зелёных писов в России ещё не закрыли? Как мне надоели эти вопли об экологии. Хочешь охранять природу - не трогай своими лапами растения и животных, сними с себя одежду и уйди в пустыню, посыпая свою глупую голову пеплом, только не ори о защите природы с катера, на котором плывешь по воде, размахивая плакатом, изготовленным из срубленных деревьев, не пиши аэрозольной краской на заборе про единение с природой. Лицемеры! Продажные лицемеры!
    1. +1
      29 июня 2020 10:25
      Согласен полностью. Это давно уже не борцы за экологию, а мощная политическая сила. Что касается якобы облака радиации - это просто бред. Что-то намеряли, непонятно кто, написали и показали пальцем в сторону России. И все, типа вина доказана. Бред вообще. Ничего у нас не взрывалось, и это уже не первая попытка очернить атомную отрасль РФ подобным образом.
  2. +2
    28 июня 2020 16:14
    Может, с Японии пришло? У них, помнится, АЭС взорвалась.
  3. 0
    28 июня 2020 20:26
    Это не радиация - это ВСЁ коронавирус из США..
  4. 0
    29 июня 2020 10:23
    Как раз на днях объявляли об испытаниях ядер-крылатой ракеты.
    Совпадение? Не думаю.