Тяжелая «Ангара-А5» оказалась существенно дороже «Протона»

7

Стоимость создания тяжелой ракеты «Ангара-А5» оказалась почти втрое выше, чем РН «Протон-М», которую в итоге ей и предстоит заменить. Так, согласно отчету Центра Хруничева за прошлый год, на который в своем сообщении ссылается агентство РИА Новости, производство вышеупомянутого носителя обходится в 7 млрд рублей.

Напомним, что Центр Хруничева сегодня считается самым «проблемным» предприятием «Роскосмоса», а разработка семейства ракет «Ангара» – одной из самых провальных. Работа над данными носителями ведется уже более 15 лет. При этом ракета в легкой и тяжелой версиях запускалась лишь единожды, в 2014 году.

Что касается высокой стоимости выпуска ракеты, генеральный конструктор по РН Александр Медведев летом 2019 года заявлял, что цена тяжелой «Ангары» и «Протон-М» в конечном счете сравняется, так как последний подорожает более чем в 2,5 раза по причине сокращения производства. Однако функционер тогда не пояснил, как это сделает новую ракету более конкурентной.



Впрочем, шаги по снижению стоимости производства «Ангары» уже предпринимаются. В пояснениях к вышеупомянутой финансовой отчетности Центра Хруничева за 2019 год указано, что «Роскосмос» совместно с предприятием осуществляет комплекс мероприятий в рамках консолидации «внутреннего резерва». Последний позволит снизить себестоимость новой тяжелой ракеты до 4-х млрд рублей. В частности, госкорпорация планирует создать производство замкнутого цикла на мощностях ПО «Полет» (Омск).
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 июня 2020 13:05
    Работа над данными носителями ведется уже более 15 лет.

    С 1995 года она ведется, это более 25 лет.
  2. -2
    29 июня 2020 13:06
    Что касается высокой стоимости выпуска ракеты, генеральный конструктор по РН Александр Медведев летом 2019 года заявлял, что цена тяжелой «Ангары» и «Протон-М» в конечном счете сравняется, так как последний подорожает более чем в 2,5 раза по причине сокращения производства.

    laughing Замечательно.
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    2. +1
      29 июня 2020 13:39
      Ну, во-первых, никто ничего не провоцирует. Об убыточности Центра Хруничева не знает только ленивый. Во-вторых, прежде, чем бросаться грудью на амбразуру, могли бы немного разобраться.

      Цитата Медведева:

      Расчеты показали, что при уменьшении выпуска ракет-носителей "Протон-М" с 7 до 1-2 штук в год ее себестоимость увеличится примерно в 2-2,5 раза и составит величину, соизмеримую с себестоимостью первого образца ракеты-носителя "Ангара-А5"

      - говорится в статье Медведева, опубликованной в научном журнале ЦНИИмаш "Космонавтика и ракетостроение.

      P.S.

      Впрочем, шаги по снижению стоимости производства «Ангары» уже предпринимаются. В пояснениях к вышеупомянутой финансовой отчетности Центра Хруничева за 2019 год указано, что «Роскосмос» совместно с предприятием осуществляет комплекс мероприятий в рамках консолидации «внутреннего резерва». Последний позволит снизить себестоимость новой тяжелой ракеты до 4-х млрд. рублей. В частности, госкорпорация планирует создать производство замкнутого цикла на мощностях ПО «Полет» (Омск).

      Это так, по-вашему, "маленькая либеральная пакость" провоцирует всплеск негатива к Центру Хруничева?
      Отдыхайте больше и не нервничайте по пустякам. Мир вам. hi
      1. 123
        +3
        29 июня 2020 13:58
        Спасибо за пожелание, непременно воспользуюсь. hi Зато теперь известен автор. good
        Что до содержания статьи, там ссылка на РИА, перешел, посмотрел, сравнил с содержанием, отсюда и появился комментарий. Понял, что сообщение там не одно, проверил, понял, что не прав, соответственно, удалил комментарий. hi
        Кстати, про убыточность Центра Хруничева не говорил ничего.
  4. +3
    29 июня 2020 14:11
    При серийном производстве цена изделия станет ниже, зато Ангара, которая использует в качестве топлива керосин, существенно экологичнее, чем Протон, топливом которого является чрезвычайно ядовитый гептил.
  5. 0
    29 июня 2020 14:24
    Стоимость создания тяжелой ракеты «Ангара-А5» оказалась почти втрое выше, чем РН «Протон-М», которую в итоге ей и предстоит заменить.

    Танк Армата тоже дороже Т-90. Значит, дело не только в деньгах! Ракета должна летать! Россия себе это может позволить, раз наше правительство позволяет себе необразованных менеджеров иметь!
  6. 123
    +2
    29 июня 2020 20:45
    Попалось, на мой взгляд, адекватное мнение гендиректора компании «Космокурс», один из разработчиков ракеты «Ангара» в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Павла Пушкина

    Если не списывать на «Ангару» жизнь всего Центра Хруничева за год - думаю, цена будет намного меньше. Думаю, цена, которая фигурирует в отчете ГКНПЦ - это какая-то разница в хозяйственном управлении: между полученными деньгами, затраченными, чем-то еще.

    Не исключаю, что остались неосвоенные деньги на изделия, и в Центре решили: на кого их спишем - давайте на «Ангару»! Списывать на «Протон-М» нельзя, он серийный, а на «Ангару» - можно.

    Это давняя история, я еще лет 10 назад замечал: аналогичные изделия по «Ангаре» стоили в несколько раз дороже, чем по «Протону-М». Именно потому, что неосвоенные деньги списывали на «Ангару» - этого нельзя делать.

    https://svpressa.ru/society/article/269537/