Россия практически готова сбивать гиперзвуковые ракеты США

4

Со слов американского президента Дональда Трампа, к концу текущего десятилетия США обзаведутся гиперзвуковой «супер ракетой», которая изменит мировой баланс сил. Владимир Путин на это ответил, что к тому времени у России уже появятся необходимые средства противодействия.

Прежде чем говорить о том, что имел в виду наш президент, разберемся с понятием гиперзвук. В аэродинамике им называют все, что может двигаться со скоростью, значительно превосходящей скорость звука в атмосфере. Следовательно, у России уже есть подобное оружие («Кинжал», «Циркон» и боевой блок «Авангард»), а США обещают создать свою супер быструю ракету лишь к 30-му году.

При этом наша страна серьезно отнеслась к заявлениям американского лидера и уже приступила к созданию средств противодействия. Технически перехватить гиперзвуковую ракету могут системы С-500 «Прометей» и ПРО А-235 «Нудоль». Эти системы совсем скоро поступят на вооружение. Однако борьба с новейшим типом вооружения, о котором говорится в заявлении президента США, не ограничивается лишь ракетами-перехватчиками.



Чтобы поразить цель, движущуюся на гиперзвуковых скоростях, необходима эффективная СПРН, которая сможет определять место пуска вражеской ракеты и вычислять предварительные параметры траектории ее полета.

Обычно вышеупомянутая система состоит из двух эшелонов: наземного и космического. Роль первого в России выполняют РЛС «Дарьял» и «Воронеж». А вот за космическую часть отвечает новейшая орбитальная система «Купол», которая пришла на смену советской «Око» и ее «неудачной» модификации «Око-1».

20 мая текущего года был запущен четвертый спутник «Тундра», входящий в состав новой орбитальной группировки. С этого момента «Купол» получил минимальный технический уровень для начала несения эффективного боевого дежурства.

Преимуществом новой системы является то, что она способна засечь момент пуска не только межконтинентальных, но и баллистических ракет средней и малой дальности, а также гиперзвуковых боевых блоков на начальном этапе разгона. При этом «Купол» автоматически вычисляет траекторию и точки падения ракет противника, степень их угрозы, а также формирует алгоритм нанесения ответного удара и приведения в боевую готовность российского комплекса воздушно-космической обороны.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      29 июня 2020 21:04
      Вах! Молодцы!
      У амеров еще и нет, а Россия уже "практически готова сбивать"!!!
      1. 0
        30 июня 2020 10:15
        Цитата: Сергей Латышев

        У амеров еще и нет, а Россия уже "практически готова сбивать"!!!

        Это называется: работать на упреждение! soldier
      2. +1
        30 июня 2020 23:16
        Ну сейчас пока ещё нет, но рано или поздно появятся, а мы уже к этому готовы!!!
    2. -3
      1 июля 2020 14:53
      Россия практически готова.

      - тут даже не знаешь, плакать или смеяться. Интересно, откуда авторы подобных публикаций берут информацию - фантазируют? Из серии "одна бабка сказала"!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»