США смогут купить С-400 у Турции лишь при одном условии

5

Вашингтон пытается сохранить лицо и выйти из неудобного положения, в котором оказался после приобретения Анкарой российских ЗРС С-400 за $2,5 млрд. Например, американский сенатор Джон Тьюн предложил выкупить у союзника по НАТО эти С-400, но реализовать эту инициативу вряд ли получится.

Поправка сенатора касается оборонного бюджета США на 2020/21 финансовый год и уже находится на рассмотрении в верхней палате парламента наряду с другими. В общей сложности, в Сенате накопилось около 500 разнообразных предложений.



Если поправка будет одобрена, то Анкара должна будет взять на себя обязательство не покупать больше или каким-то иным образом не получать вооружения, которые Вашингтон посчитает несовместимым с образцами НАТО. После этого США смогут приобрести у Турции С-400, которые Анкара купила у Москвы.

В Москве уже отреагировали на очередную инициативу американцев. По словам представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Марии Воробьевой, Анкара не может передать Вашингтону С-400. Согласно контракту, без согласия Москвы этого нельзя сделать. Следовательно, США смогут купить С-400 у Турции лишь при одном условии – получив разрешение у России.

Для осуществления вывоза продукции военного назначения покупатель нашей техники должен представить российской стороне сертификат конечного пользователя. Поэтому ее передача или реэкспорт третьим странам без официального разрешения российской стороны невозможны

– сообщила представитель ведомства РИА «Новости».

Напоминаем, что покупка Турцией С-400 у России вызвала кризис в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. Американцы угрожали туркам санкциями в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), предлагали им свои комплексы Patriot и даже обещали выгнать из программы F-35, но Турция оказалась невосприимчива к доводам США.
  • mil.ru/wikimedia.or
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    30 июня 2020 20:18
    Наконец-то у США появился шанс заиметь нормальное ПВО. Напрямую купить гордость не позволяет, а хочется. Вот и изворачиваются. lol
  2. +1
    30 июня 2020 20:23
    И как это понять. Масоны тоже делали поставки Гитлеру и деньгами, и ресурсами.
  3. +2
    1 июля 2020 00:29
    А разве у России есть право контроля и инспекции за проданными Турции С-400. Тем более, что американцы смогут С-400 и на территории Турции разобрать, без вывоза за океан.
    1. -3
      1 июля 2020 07:58
      Главное, алгоритмы работы, а их не разберешь, ну, а элементная база и так известна - Китай.
  4. 0
    2 июля 2020 08:09
    - Вообще-то продавать стране НАТО флагманский ЗРК своей ПВО - это форма чего?