Одна из тяжелых версий «Ангары» может стать многоразовой

6

В «Роскосмосе» сообщили о намерении создать модификации ракет «Ангара» для запусков с нового космодрома «Восточный». Данное семейство включает в себя носители разных классов и разрабатывается с 1995 года. На сегодняшний день ракеты легкого и тяжелого класса совершили лишь один полет, который состоялся еще в 2014 году.

Стоит отметить, что семейство «Ангара» отличается от ранее используемых в России ракет высокой экологичностью. В качестве топлива носитель использует смесь керосин-кислород. Тяжелая версия аппарата способна выводить на НОО полезную нагрузку массой до 38 тонн. При этом грузоподъемность данных РН зависит от количества универсальных кислородно-керосиновых ракетных модулей, которые устанавливаются на первую ступень.



В сообщении госкорпорации указано, что от 30 июня были внесены поправки в госконтракт на ОКР «Амур». Последний был дополнен работами по модернизации и дальнейшему развитию семейства «Ангара».

В первую очередь речь идет о версии тяжелой ракеты «Ангара-А5М», которая должна осуществить свой первый полет в 2024 году. В «Роскосмосе» планируют реализовать ряд конструктивных улучшений, которые позволят снизить массу носителя, а также модернизировать его силовые установки и систему управления.

Кроме того, госкорпорацией рассматривается вариант разработки версии «Ангара-А5В», которая получит повышенную грузоподъемность, кислородно-водородную третью ступень и возможно, даже станет многоразовой, что значительно повысит ее конкурентоспособность на рынке пусковых услуг.
  • Роскосмос
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 июля 2020 21:10
    Да хотя бы в одноразовом варианте ее запустите уже в эксплуатацию, хосспади. А то планов громадье.
    1. -2
      1 июля 2020 21:41
      Коллега, разве вы не знали, что это чисто советский подход.
      1. -1
        2 июля 2020 15:36
        Вы про что именно?
        1. 0
          2 июля 2020 19:09
          То, что разных идей куча, а реализация не факт что будет. Ведь главное отчитаться о проделанной работе и получить премию. Всё делается для галочки. Сплошные приписки.
          Именно это я имел в виду, да и не только.
          1. 0
            2 июля 2020 19:25
            А, тут, пожалуй, соглашусь.
  2. -1
    1 июля 2020 22:01
    Может стать, может не стать....

    Батут нужен. Хороший такой батут на лесоповале в Сибири некоторым.