«В связи с российской агрессией»: Турция отменила вето на план обороны Прибалтики

7

Во вторник Североатлантический Альянс утвердил новый план обороны Польши и прибалтийских стран после достижения странами НАТО компромисса с Анкарой. Ранее власти Турции наложили на этот проект вето, связанное с нежеланием западных партнеров поддержать страну в курдском вопросе. Об этом сообщает издание Daily Sabbah.

Планы обороны Альянса не опубликованы, но литовские чиновники не раз отмечали, что они стремятся к усилению ПВО и более быстрому развертыванию войсковых соединений союзников в случае кризиса в отношениях с РФ. Глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс, а также дипломатический источник НАТО в Брюсселе сообщили Agence France-Presse (AFP) о том, что оборонное соглашение было одобрено, но не предоставили более подробной информации.



Турецкая Республика действовала в конструктивном ключе, методично отстаивая свои интересы. Она никогда не стремилась противопоставить себя странам Балтии. Не нужно драматизировать турецкое вето – необходимый результат достигнут, и мы это приветствуем

– заявил глава МИДа Литвы.

Анкара использовала свое право вето в ответ на отказ НАТО от признания YPG (отряды народной самообороны курдов в Сирии) террористами. YPG является сирийским ответвлением Рабочей Партии Курдистана – террористической организации, признанной Соединенными Штатами, Европейским Союзом и Турцией.

Однако есть мнение, что турецкое вето на оборонные планы Альянса в отношении Польши и Прибалтики было наложено по негласному договору между Путиным и Эрдоганом в рамках их партнерства в ближневосточном регионе. Но сейчас ситуация изменилась – противостояние РФ и Турции растет как в Сирии, так и в Ливии, раскручивая маховик взаимного недоверия между Москвой и Анкарой. В турецкой столице уже прямо говорят о «российской агрессии» в Ливии, замалчивая собственное вмешательство в конфликт.
  • http://kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 июля 2020 13:20
    Если это правда, то Путина в очередной раз по щекам отхлестали. На этот раз Эрдоган. И как бы нам не пожалеть потом, что спасли жизнь Эрдогану.

    Не исправляй работу бога,
    не исправляй судьбу....
    1. GRF
      +1
      1 июля 2020 16:54
      В этих внутринатовских разборках, если НАТО прогнулось под ультимативные условия, то Турция молодец, своего добилась, если нет, то отхлёстана была она, ну и, видать, Вы, коль это на третьих спихнуть хотите...
  2. +1
    1 июля 2020 13:51
    Бумага все стерпит.
    А Трамп уже сказал, что американские солдаты больше не будут участвовать в чужих войнах.
    Так кто из еврогеев горит желанием подохнуть ради "тухлых шпрот" и безумных пшеков? По-моему, никто...
  3. +1
    1 июля 2020 14:19
    Интересно, сколько своих солдат теперь они должны будут держать в Прибалтике?
  4. +3
    2 июля 2020 09:44
    Есть и положительное в этой антироссийской возьне... У России появилась "легальная" возможность прокачать Калининградскую область достаточными оборонными силами, а также Балтийск, как базу флота, а вот в русофобской Литве будут только проблемы с новыми оккупантами, притом из всех недоразвитых (по уму) стран НАТО...
    1. +2
      2 июля 2020 23:52
      Не согласен с Вами! Калининградскую область при активных (не дай Бог) действиях можно при желании отрезать со всеми вытекающими. А если учесть, что Белоруссия как-то странно заигрывает с НАТО и амерами, то возникают вопросы.
      НАТО по уму может и недоразвитое, но как пушечное мясо сойдут для первой волны так сказать. Но это мое личное мнение, возможно, я в чем-то и ошибаюсь.
    2. +3
      4 июля 2020 11:52
      Ну и кто же это запрещает сделать прямо сейчас? Мы на своей территории боимся лишнюю пушку поставить, а они что-то не стесняются вокруг нас базы строить. И кто же у нас такой трусливый главнокомандующий? Заметили, кстати, когда командование НАТО начало ныть по поводу узких дорог в Европе, наши начали тянуть платные магистрали в западной части России. А на восток что-то не чешутся даже. Хотя я наоборот жду трассу нормальную вглубь страны - хочу отдыхать и рыбачить дома.