«Готовы остановить нападение»: почему Киев ждет масштабного вторжения России

6

На Украине опять вовсю заговорили о якобы готовящемся в ближайшее время полноценном наступлении российской армии – на сей раз на своих южных рубежах. Подобные прогнозы в Киеве пытаются увязать как с предстоящими учениями Вооруженных сил России и ее союзников по ОДКБ «Кавказ-2020», так и с регулярно обостряющейся проблемой поставок воды в Крым, которую, по утверждениям официальных лиц «нэзалэжной» и вторящих им некоторых «военных экспертов», Москва намерена решить именно таким образом.

Тем не менее, невооруженным взглядом видно, что за нелепыми попытками «авансом» обвинить нашу страну в развязывании войны, стоят совершенно другие причины и мотивы. Попробуем разобраться, какие именно.



Хотят ли русские войны?


Подобного рода информационные вбросы еще не так давно были совершенно неотъемлемой частью русофобского «информационного фона», постоянно генерируемого «нэзалэжной», и приелись всем настолько, что на них уже практически перестали реагировать. С приходом к власти Зеленского и его команды поток алармистских заявлений несколько иссяк – своеобычные вопли: «Русские идут!» привычно продолжал издавать разве что уныло бродивший вокруг здания СНБО выставленный оттуда бывший глава этого органа Турчинов. Вторили ему самые стойкие «бойцы» партии Порошенко, которым «маленькие зеленые человечки» в силу определенных причин мерещатся уже повсюду и всегда. Теперь же с паническими и откровенно провокационными «предостережениями» выступают вовсе не политические маргиналы, а высшие должностные лица государственных органов – как гражданских, так и военных.

Тон задал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, глубокомысленно провозгласивший о том, что его соотечественникам необходимо быть «ментально готовыми» к нападению России, которая «не остановится перед использованием военной силы ради достижения собственных политических или экономических целей». При этом высокопоставленный украинский дипломат прямо указал на то, что в Киеве усматривают угрозу «перехода в фазу активных боевых действий» стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020», которые глава отечественного оборонного ведомства Сергей Шойгу еще в прошлом году назвал «важнейшим мероприятием боевой подготовки российской армии». Главные события этих маневров развернутся на территории Южного военного округа, в том числе и в Крыму в сентябре нынешнего года, однако масштабные подготовительные мероприятия в их рамках должны стартовать уже в июле.

Именно на этом основании представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сделал заявление, согласно которому военное руководство «нэзалэжной» усматривает «актуальную военную угрозу» в предстоящих учениях, поскольку они связаны с «наращиванием вблизи государственной границы Украины группировки войск с мощным ударно-наступательным потенциалом». Безусловно, любые масштабные маневры, тем более проводимые государством, априори записанным в «вероятные противники», оптимизма и расслабленности военным сопредельных стран не прибавляют. Тот же «Защитник Европы-2020», анонсировавшийся НАТО в качестве наиболее масштабных милитаристических игрищ на западных рубежах России, проводимых за всю историю существования Альянса, ни малейших положительных эмоций в Москве не вызвал.

Однако вот так вот безапелляционно говорить о «готовящемся вторжении» только из-за очередной боевой учебы войск – это уже явный перебор. Тем более, что тот же «Кавказ», в котором были, к слову сказать, задействованы не менее 120 тысяч военнослужащих российской армии, проводился, к примеру, в 2016 году – и никакой войны не случилось. А ведь отношения между Киевом и Москвой к тому моменту были, скажем так, далеко не дружественными, да и проблема подачи воды в Крым уже существовала во всей своей актуальности. Однако же никто не стал ни «наступать», ни «захватывать» что-либо, все обошлось проведением запланированных мероприятий. Так с чего бы сейчас нашей стране поступать по-другому? На первый взгляд, логика в заявлениях представителей Киева отсутствует напрочь. И, тем не менее, она есть – вот только достаточно своеобразная.

Дело в поправках в Конституцию России?


Каким бы парадоксальным не казалось данное предположение на первый взгляд, оно вполне имеет право на жизнь. Надо отметить, что в Киеве за голосованием по судьбоносным изменениям в основной закон России следили с не меньшим и как бы с не большим вниманием, чем кое-где в нашей стране. Причины более чем очевидны. Ни для кого не секрет, что одной из совершенно нескрываемых и тщательно лелеемых тамошними местными «национал-патриотами», а также прочими русофобами всех мастей надежд, было упование на то, что рано или поздно (и, конечно, лучше раньше, чем позже!) нашу страну постигнет весьма печальная судьба. Сценарии при этом измышлялись разные (один бредовее другого) – от «краха экономики из-за падения цен на нефть» и последующих «голодных бунтов» до «радикальной смены власти», то ли в результате «майдана» в Москве, то ли путем «кремлевского переворота».

Далее мечтателям из «нэзалэжной» виделась «демократизация» России (то есть ее переход под внешнее управление Запада) и, соответственно, «изменение внешнеполитического курса» Москвы. Вот тогда-то, рассчитывали они, русские и Крым отдадут, как миленькие, да еще с немалой доплатой, и Донбасс можно будет всласть «деоккупировать», утопив его в крови. Естественно, подобные сладкие грезы связывались, в первую очередь, с одним моментом – уходом с вершины отечественной власти Владимира Путина. И вот теперь, когда даже предварительные результаты референдума крайне убедительно демонстрируют то, что большинство россиян поддержало предложенные поправки в Конституцию, все эти надежды и мечты оказались разбиты самым безжалостным образом. В мелкие брызги и дребезги…

Путин никуда не уходит. «Майданировать», разрушая собственную страну, россияне, пусть далеко и не во всем довольные собственной властью, категорически не намерены. Отечественная «оппозиция» в очередной раз продемонстрировала свою полнейшую смехотворность и недееспособность. Более того, в соответствии с уже фактически принятыми законодательными изменениями, ситуация для той части украинских «патриотов», что бредили чуть ли не жовто-блакитными флагами над Красной площадью, оборачивается каким-то вовсе уж нехорошим боком. Поправка о недопустимости отделения каких-либо частей российской территории окончательно «закрывает вопрос» по Крыму. Закрепленные конституционно намерения «оказывать помощь соотечественникам за рубежом в отстаивании их интересов» четко дают понять, что к Донбассу киевским карателям лучше даже не пытаться тянуться. Провозглашение главенства интересов России над разнообразными «решениями международных органов и организаций» тоже звучит для Украины приговором. Ведь именно к «поддержке мирового сообщества» там привыкли апеллировать, начиная с 2014 года, более чем успешно эту самую поддержку эксплуатируя и монетизируя.

Для Москвы же, что греха таить, позиция «западных партнеров» Киева не раз становилась сдерживающим фактором в ситуациях, когда с «нэзалэжной» можно и нужно было поступать гораздо жестче, чем это делалось в реальности. Будет ли так и дальше? В Киеве ответа на этот вопрос не знают, и потому многим там делается очень неуютно и даже страшно. Отсюда и новая попытка раздуть истерию вокруг «готовящегося русского вторжения». С одной стороны, как там считают, лучше, пожалуй, «поднять хай» заранее. На всякий случай… С другой, таким образом наверняка проверяется реакция Запада – кинутся ли спасать? Ну, может, хоть на словах?!

Пока что единственной «моральной поддержкой», полученной украинской стороной от заокеанских «союзников», можно, пусть и с определенной натяжкой, считать выступление на государственном украинском телеканале «Дом», созданном специально для ведения пропаганды на неподконтрольных Киеву территориях бывшего командующего силами США в Европе Бена Ходжеса. Этот многозвездный генерал (пребывающий, правда, сейчас в статусе отставника) прямо заявил о том, что у него «есть видение» относительно готовящегося Россией «захвата дамбы в Херсоне с целью возобновления подачи воды в Крым». По его мнению, русские только прикидываются, что собираются проводить учения – а на самом деле «объявят о гуманитарном кризисе» на полуострове, да ка-а-ак нападут! Право слово, создается впечатление о том, что как украинский дипломат, так и американский генерал в процессе своих антироссийских информационных демаршей (практически совпавших по времени), что называется, читали с одной шпаргалки. О чем это может свидетельствовать? Прежде всего о том, что Киев с подачи своих зарубежных хозяев и далее намерен использовать «крымский вопрос», и, в частности, трудности со снабжением полуострова водой для шантажа России. Тот же упоминавшийся выше замглавы МИД «нэзалэжной» Василий Боднар, вещая о «готовящемся вторжении», четко и ясно уточнил: «Мы приняли решение – вода не может подаваться в Крым до его деоккупации». При этом в случае принятия нашей страной любых адекватных ответных мер, они немедленно будут объявлены «проявлением агрессии», и станут поводом, как минимум, для введения новых санкций.

Вместе с тем, прекрасно понимая, что в новых, складывающихся после значительного политического переформатирования России условиях, с ним вполне могут и перестать церемониться в случае дальнейших провокационных выходок, Киев уже сейчас пытается занять позицию «невинной жертвы», рассчитывая если не на помощь, то хотя бы на сочувствие Запада. По большому счету, кроме этого уповать ни тамошним политикам, ни тамошним военным просто не на что. В этом смысле весьма показательно выглядит бодрая реляция некоего украинского «военного эксперта» с милейшим имечком Тарас Чмут. Этот деятель, являющийся, кроме всего прочего, руководителем ресурса под названием «Украинский милитарный портал», сделал заявление о том, что армия «нэзалэжной» «абсолютно готова остановить российскую атаку с моря и суши». По словам «эксперта», у ВСУ на этом направлении имеется аж целая бригада морской пехоты и артиллерийский полк, который вооружен «Гиацинтами», «Ураганами» и «Градами». А также «вертолеты, бомбардировщики и истребители» (неясно, правда, какие именно, в каком количестве и какой степени боеготовности). При этом, как обескураженно признает пан Чмут, «противокорабельный ракетный комплекс «Нептун» пока не готов к использованию в боевых условиях и не будет готов в ближайшее время»…

Против всем известных сил и средств одного только Южного военного округа с его авиадивизиями, «Искандерами» и частями спецназа, по численности превышающими чуть ли не всю украинскую армию выглядит конечно грозно. Так что «нэзалэжной» лучше было бы прекратить устраивать истерики и провокации, а вместо этого тихо порадоваться тому, что вся эта мощь угрожает ей исключительно в бредовых фантазиях ее собственных политиков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    3 июля 2020 09:36
    Ха. А на других сайтах сейчас сливы что.... по России и республикам вот-вот Киев жахнет.... своим короновирусом. Мол, там капец, а пограничные переходы заполнены, карантина почти никакого, срочно все перекрыть, запретить и закрыть.
  2. 0
    3 июля 2020 11:03
    Богата Украина неумными!
  3. +1
    3 июля 2020 11:31
    С каких это пор вежливые зелёные человечки трансформировались в "маленьких зелёных человечков"??? Капец они набрали в правительство.... цирк "Дю Солей" на грани банкротства, не выдерживает конкуренции с правительством ВАЗелена.

    Киев уже сейчас пытается занять позицию «невинной жертвы», рассчитывая если не на помощь, то хотя бы на сочувствие Запада.

    Анекдот вспомнился.

    Зеленский Трампу:
    - Дональд, мне так хреново... пожалей меня.
    - Зеленский,.... ты такой жалкий!
  4. -1
    3 июля 2020 11:54
    Для Украины было бы неплохо рассмотреть опыт существования ГДР. Не исключено, что в один момент она может повторить судьбу этой страны.
  5. -3
    3 июля 2020 13:03
    А почему бы России не освободить Новороссию?! Как говорил в своё время Анатолий Собчак (гениальный был мужик!):

    Украина входила в Российскую империю в составе Запорожской сечи, вот пусть в том же составе и выходит.

    Вполне справедливо. wink Только не устраивать многолетнюю тупую тягомотину, как на Донбассе...
  6. 0
    3 июля 2020 18:27
    Киев уже сейчас пытается занять позицию «невинной жертвы», рассчитывая если не на помощь, то хотя бы на сочувствие Запада.

    Как только шумерам требуются деньги, сразу же на незалежной и вокруг неё появляются толпы бронеконных бурятских спецназовцев ГРУ. laughing