Лукашенко предал Россию в 2014 году

11

До 2014 года Киев и Минск конкурировали между собой за различные транзитные потоки, идущие между Москвой и Брюсселем. Но после того, как на Украине одержал победу Майдан и к власти в стране пришли националисты, развязавшие войну на Донбассе, Белоруссия стала монополистом, связывающим Евросоюз и Россию.

После того, как Евросоюз ввел ограничения на Россию из-за воссоединения с Крымом, а Москва в ответ приняла контрмеры, на Белоруссию полился настоящий «золотой дождь». Появилось даже выражение «белорусское море» из-за обилия морепродуктов, которые Минск направлял в Москву.



В «благодарность» России, Белоруссия отказалась признавать Крым российским и стала важнейшим торговым партнером Киева, поставляя ВСУ дефицитное топливо для бронетехники, а украинскому ВПК необходимые комплектующие, купленные у россиян.

С тех пор руководство Белоруссии в лице президента Александра Лукашенко регулярно критикует Россию и всячески заигрывает с Западом, занимаясь диверсификацией «незалежности». 9 августа 2020 года в Белоруссии должны состояться президентские выборы, а риторика Лукашенко в адрес Москвы стала еще более резкой.

3 июля на канале Общественной службы новостей в режиме Zoom-конференции прошел круглый стол Координационного совета некоммерческих организаций России (КС НКО) на тему: «Белоруссия между Востоком и Западом: основные векторы избирательной кампании». Большое количество экспертов, политологов, историков, общественников и ученых пытались разобраться в происходящем.


Историк Александр Черемин считает, что в 2014 году Лукашенко предал Россию и теперь пытается заигрывать с Западом и Китаем, надеясь на дивиденды.

В 17-18 годах стали приезжать эмиссары из Европы и США и указывать определенным кругам в Белоруссии, какую они должны вести политику. Проходили мероприятия, напоминавшие мне 2013 год в Украине

– пояснил Черемин.

В свою очередь политолог Алексей Мухин уверен, что Москва внимательно и с настороженностью следит за телодвижениями Минска.

В целом Запад, несмотря на раскрытые объятия, не доверяет Лукашенко. Особенностью являются трепетные на первый взгляд отношения с Майком Помпео. Я могу сказать, что Александр Григорьевич находится в большой опасности, если надеется на верность этого человека

– предупредил Мухин.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    4 июля 2020 11:16
    А, опять идиотский батькослив.
    СССР Кремль сам развалил в 91-ом, капитализм на дворе, батька делает деньги на всем, как и Кремль.
    1. +2
      4 июля 2020 22:27
      Цитата: Сергей Латышев
      А, опять идиотский батькослив.

      Во-первых, это медицинский термин, во-вторых, кому он нужен, чтобы его сливать, он бы сам бы рад слиться, да видно не разрешают старшие товарищи и с Запада, и с Востока...

      СССР Кремль сам развалил в 91-ом

      Однозначно, куча старперов даже ГКЧП провести не смогла....
      Зачем Президент РФ приехал в Беловежскую пущу? Разваливать Союз, это понятно, зачем туда др. Президенты бывшего Союза приехали ...смотря на нынешний уровень жизни населения стран первых Президентов бывших УССР и БССР, непонятно....

      капитализм на дворе, батька делает деньги на всем, как и Кремль.

      Совершенно верно. Только вот Кремль не делает деньги в ущерб РБ...
      1. -2
        4 июля 2020 23:58
        1) Есть узкий, медицинский, термин, а есть широкое толкование, жизненное.
        2) Кому непонятно, а кому и понятно.... Власти, власти все хотят...
        3) Кто это вам сказал? Кремль? А вот батьковщина считает ровно наоборот....
        Не захотели снизить пошлины, да заплатить побольше за химию в нефти - как раз и сделали денег на РБ.
        Деньги не пахнут-с, капитализм-с...
        1. 0
          5 июля 2020 11:13
          Не захотели снизить пошлины, да заплатить побольше за химию в нефти - как раз и сделали денег на РБ.

          Сергей, ведь комментом ранее вы сказали:

          капитализм на дворе, батька делает деньги на всем, как и Кремль.

          Так в чём претензии? Вы уж "или крест снимите, или трусы наденьте"!
          1. 0
            5 июля 2020 15:23
            Шутите? Я в жизни "батьку" не видел. Какие могут быть претензии.

            Они делают деньги.. На белорусских креветках, поставках на Украину, в РФ и Европу.
            И наши делают. Поставках на Украину, США, Турцию и саму БР.

            Просто читайте внимательно.
            1. +1
              5 июля 2020 18:58
              ...минус не от меня, кстати..
              no ...это у вас претензии, ... а мы просто живём... и ВСЁ ПОМНИМ... в том числе и тех, кто в определённое время в качестве союзника оказался никчёмным.
              1. +1
                5 июля 2020 22:49
                Претензии приписывать - удел лукавых.
                Небольшие минусы - удел честных.

                "В качестве союзника" - кто-то ругает (уря-сми лучше самого Лукашенко знают, как порулить Белоруссией), а другие расхваливают: За покупку российского вооружения, российского газа, нефти, достижения в промышленности и т.п. Только это не уря-сми обычно, а профильные..... Ну и Путин "батьку" с удовольствием рукопожимает, вроде.
  2. 0
    4 июля 2020 18:05
    Да что же это творится, все Кремль предают. Только автор, видно, не в курсе, что доблестный сбер на Украине работает, а вот в Крыму нет. Видно, тоже измену готовит. Автор, а кто признал Порошенко, уж не Путин ли?
    1. +1
      4 июля 2020 22:15
      Цитата: kot711
      Да что же это творится, все Кремль предают.

      Удивляетесь? Зря. В этой жизни все друг друга предают. РБ отличается, например, от других стран, предавших РФ, тем, что в отличие от других, является крупнейшим дебитором РФ. Надеюсь, что в РБ придет к власти действительно антироссийский президент (ни нынешнего президента РБ, ни др. кандидатов в президенты РБ пророссийскими назвать нельзя, иначе так РФ и дальше будет предоставлять финансовую помощь РБ, утираясь при этом от плевков со стороны РБ....
      Выбор для РФ небольшой или во главе РБ будет по-прежнему стоять проститутка (Янукович №2), либо какое-нибудь прозападное (Зеленский №2), который будет выполнять волю "Вашингтонского обкома" наплевав на народ РБ....

      Только автор, видно, не в курсе, что доблестный сбер на Украине работает, а вот в Крыму нет.

      Назовите российскую норму права, согласно которой Правительство и/или Президент РФ могут заставить

      доблестный сбер

      работать на Украине или, например, в Конго?

      Видно, тоже измену готовит.

      Когда кажется - креститься надо.

      а кто признал Порошенко, уж не Путин ли?

      Совершенно верно, как и Зеленского...Видимо, по-вашему, с Украиной надо было расторгнуть все хозяйственные и дипломатические отношения...?
      1. +1
        5 июля 2020 11:23
        По-вашему, гарант, ну или обнуленный, сидит в Кремле для мебели? Норма одна - интересы страны. Если он не может это обеспечить, то для чего он нужен? Я, кстати, даже не упоминал слова, кажется, вам, видно, скучно - сами выдумываете и сами обсуждаете. А насчет разрыва экономических отношений - если ваши интересы заточены ТОЛЬКО на получение прибыли, значит, развитие страны не входит в ваши приоритеты.
      2. +1
        5 июля 2020 12:33
        ни нынешнего президента РБ, ни др. кандидатов в президенты РБ пророссийскими назвать нельзя

        Проамериканским пока что тоже никак, похоже на то, что он завис в независимости. good

        Назовите российскую норму права, согласно которой Правительство и/или Президент РФ могут заставить доблестный сбер работать на Украине или, например, в Конго.

        Заставить не могут, но порекомендовать - вполне.
        Конго это, на минуточку, очевидно - не территория России, а вот Крыма на региональной карте Сбербанка, по всей видимости, тоже нет. Хотя, конечно, возможно, что регион просто недостаточно развит для такого гиганта, как Сбербанк, и игра не стоит свеч. То ли дело Украина - раздолье и партнёры приветствуют.