Турция получила карт-бланш на вторжение в Ливию

6

Правительство национального согласия Ливии, признаваемое ООН, предоставило Турции полный карт-бланш на вмешательство в гражданскую войну. Об этом проинформировал общественность арабский телеканал Аль-Хадас, ссылающийся на свои источники.

Отмечается, что соответствующий документ, разрешающий Турции прямое военное вторжение на территорию североафриканской страны, был подписан во время визита в Триполи министра нацобороны Турции Хулуси Акара и главы Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера.



Триполи дает возможность Анкаре создать военные базы на территории страны для «защиты ПНС и столицы». При этом турецкие военнослужащие и специалисты получают дипломатический статус. Все они будут иметь иммунитет от судебного преследования ПНС.

Также турки получили право обучать, оснащать и вооружать местную полицию, создать разведведомство (агентство) и организовать формирования для защиты турецких компаний в Ливии.

Как подчеркивает телеканал, Турция планирует уже в ближайшее время расширить боевые действия на территории Ливии.

Заметим, что одновременно с этим, в указанный конфликт собирается вступить Каир. На ливийской границе уже находится армия Египта, которая готова поддержать Ливийскую национальную армию фельдмаршала Халифы Хафтара против ПНС. В результате может получиться, что на территории Ливии произойдет вооруженное столкновение и выяснение отношений между Турцией и Египтом.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      4 июля 2020 19:07
      Греки и французы ещё, вроде... - что они делать будут? Если учесть, что Макрон на де Голля совсем не похож, то французы просто промолчат.
      Только я вижу противоречие в резолюции ООН о поставке вооружений? Или туркам - можно?
    2. 0
      5 июля 2020 06:49
      Противоречия между странами НАТО - это уже хорошо....
      Ну, а турки в своих амбициях утонут и убираться придется, военное поражение грозит сменой власти Эрдогана....
    3. -2
      5 июля 2020 07:48
      «Неизвестная авиация», представленная самолетами Су-24 и МиГ-29, жестоко разбомбила турецкую военную колонну неподалеку от Мисураты, где окопались сторонники ПНС Фаиза Сараджа. По данным СМИ, погибли свыше трех десятков турок и протурецких боевиков, переброшенных им на помощь из Сирии, а также уничтожено более пятидесяти единиц техники.
    4. Мы своего добиваемся поэтапно ))
      1. +1
        6 июля 2020 02:56
        Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара уничтожила турецкие системы ПВО в ходе авиаудара по базе Аль-Ватия в западной части страны.
      2. +1
        7 июля 2020 23:00
        В связи с большими потерями в БПЛА у Турции возникли трудности в деле экспорта БПЛА типов Bayraktar TB2 и Karayel-SU, что обусловлено «начинкой» данных машин – «они оснащены компонентами, импортируемыми из-за рубежа». В их число входит двигатель, система спутниковой связи и полезная нагрузка. Данная продукция выпускается в западных странах.