В Польше: «Газпром» не выдержит новых американских санкций

6

Над газопроводом «Северный поток-2» нависли «черные тучи». Российский «Газпром» может не выдержать новых американских санкций, пытаясь подстроиться под обновленные правила Евросоюза, пишет польский веб-портал Interia.

Портал напоминает, что с конца декабря 2019 года, благодаря усилиям американцев, реализация газотранспортного проекта была остановлена. Суда-трубоукладчики западных компаний прекратили работу, когда оставалось уложить на дне Балтики около 160 км труб. Теперь россияне пытаются самостоятельно достроить газопровод и обещают ввести его в эксплуатацию в конце 2020 года или начале 2021 года.



В Interia обратили внимание, что в Конгрессе США уже рассматриваются законопроекты, ужесточающие санкции против «Северного потока-2». Пакет антироссийских мер и ограничений может стать более серьезным. Это, без сомнения, существенно повлияет на ситуацию и отразится на проекте.

Кто знает, не приведут ли они к тому, что проект будет остановлен навсегда, а не только отсрочен. Этот вопрос разрешится в последующие месяцы

– сообщил порталу аналитик энергетических рынков Матеуш Кубяк.

Но даже если Москве удастся достроить газопровод, то ей придется столкнуться с бюрократами ЕС, чтобы ввести его в эксплуатацию. После чего «Газпром» будет вынужден расстаться с монополией на использование «трубы».

Эксперт уверен, что если реализацию «Северного потока-2» каким-либо путем удастся остановить на одном из этапов, то это серьезно укрепит положение Украины, как важного транзитера для Европы. После этого украинцы смогут разговаривать с россиянами с совершенно других позиций. Да и в Брюсселе перестанут косо смотреть на Киев, ведь без Украины транзит российского газа в Европу очень усложнится.

Кроме того, остановка реализации «Северного потока-2» не позволит Германии стать основным газовым хабом Европы. Таким образом, политический и экономический вес Берлина не вырастет, и он не сможет стать самостоятельным игроком мирового уровня.
  • gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 июля 2020 12:00
    Да и в Брюсселе перестанут косо смотреть на Киев, ведь без Украины транзит российского газа в Европу очень усложнится.

    Надо полностью исключить Киев из системы газоснабжения ЕС. Это и есть решение проблемы.
  2. +4
    5 июля 2020 13:28
    В трубу уже вложено 11-12 млрд долларов. Это большие деньги. Если трубу "остановят", последуют миллиардные иски к Европе. Однозначно, главные проигравшие в этом будут Германия и Россия. В том, что трубу достроят, нет никаких сомнений. Слабое звено - это Германия. Вопрос один - прогнется она под американцами или нет.
  3. -2
    5 июля 2020 14:24
    Во, у Путина команда! Сперва проблемы создали, теперь героически их решают. Потом ещё скажут, что это был хитрый план Путина?
    1. -1
      6 июля 2020 02:15
      Попытка США остановить рост влияния Германии - инициирована Путиным и его командой?
      Вам книжки писать надо....
  4. +2
    6 июля 2020 01:57
    Для дальнейшего транзита через Украину надо отремонтировать украинские газопроводы. ЕС и поляки будут вкладываться в ремонт?
  5. +2
    7 июля 2020 08:53
    Уж проще вообще ликвидировать транзит через нэзалэжную и лишиться части прибыли, чем постоянно находиться под европейскими шантажистами. А с Германией можно договориться и это будет выгодно обеим странам. А все остальные "еуропэйци" пусть пользуются амерским газом и посмотрим, кто будет более конкурентоспособен.