Российская электромагнитная пушка смогла выстрелить на 10 км

5

Российская электромагнитная пушка смогла выстрелить на 10 км. За четыре года специалистам удалось увеличить эффективность стрельбы в 10 раз. Такой информацией поделились с ТАСС два источника в ВПК России.

Первый источник сообщил, что испытания ЭМИ-оружия в России ведутся с 2015 года. При этом последние тесты на полигоне проходили весной 2020 года.



Средняя дальность эффективной стрельбы ЭМИ-пушек по воздушным целям составляет 7-8 километров, максимальная – около 10

– отметил он.

Второй источник уточнил агентству, что уничтожение воздушных целей ЭМИ-пушками на расстоянии в 10 км осуществляется за счет «сжигания электронных компонентов» их бортовых систем. Выстрел ЭМИ-пушки распространяется со скоростью света и длится всего доли секунды. Фактически он настигает цель мгновенно (учитывая небольшое расстояние).

Оба источника пояснили, что во время испытаний ЭМИ-пушки эффективно уничтожали не только летавшие в небе беспилотники, но и разнообразные цели, размещенные на земле. Главным проблемным фактором такого оружия, источники назвали необходимость использования больших объемов энергии, так что мобильных ЭМИ-комплексов в ближайшее время не появится.

Было обращено внимание, что необходимо различать поражение, наносимое цели ЭМИ-пушкой, от подавления электроники системами радиоэлектронной борьбы. Существующие комплексы РЭБ могут воздействовать на электронику с расстояния в несколько сотен километров, но они имеют значительно меньшую мощность и не могут вывести оборудование противника из строя безвозвратно. При этом ЭМИ-пушки уничтожают электронику на физическом уровне, фактически выжигая ее.

В качестве поражающего фактора в ЭМИ-пушках используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты, именуемое электромагнитным «выстрелом». Излучение ЭМИ-пушки разогревает поражаемую цель до очень больших температур. В будущем планируют использовать ЭМИ-пушки в беспилотных вариантах истребителей 6-го поколения. У пилотируемых истребителей такого вида оружия не будет, так как оно может представлять опасность для самого экипажа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      5 июля 2020 21:39
      Это всё замечательно, но на какой хвост выставили фото рельсового ускорителя из института физики материалов? Он-то к импульсным ЭМИ генераторам какое отношение имеет?
      1. +1
        6 июля 2020 05:44
        Он тоже использует электроэнергию, впрочем, как и миксер.
        1. 0
          6 июля 2020 12:10
          Точно! И многое другое оборудование. И даже некоторые виды канализационных насосов. lol Может, их начнем на фото выставлять? laughing
          1. +1
            6 июля 2020 12:36
            Похоже же на пушку то, что на фото? А насос с куском дренажной трубы, так тот на Эми-гранатомет.... Так что, фото под статьёй может быть любым по желанию автора.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      1 августа 2020 12:10
      Если для этой штуки требуется мощный источник энергии и его нельзя сделать мобильным, то как должен выглядеть истребитель с такой штукой?