Диверсия на ядерном объекте Ирана: Израиль резко поднял ставки

21

В ночь на 2 июля на одном из иранских ядерных объектов произошло серьезное ЧП, которое может привести к эскалации в отношениях Тегерана и Тель-Авива. Все следы ведут в Израиль, однако до сих пор непонятно, как именно был нанесен очередной превентивный удар по ядерной программе Исламской Республики.

Несколько дней назад в арабских, израильских и иранских СМИ начала появляться информация о взрыве на ядерном объекте в Натанзе, были опубликованы фотографии здания со следами внутреннего взрыва и пожара. Официально в Тель-Авиве по этому поводу говорят что-то невнятное, но в израильской прессе пишут об уничтожении 80% иранских запасов фторида урана, важнейшего элемента топлива для АЭС:



Если это операция израильской разведки, то она проведена идеально, и это отбросило ядерную программу страны минимум на год назад.

Добавил масла в огонь эксперт по имени Эди Коэн, который утверждает, что авиаудар по Ирану нанесли истребители F-16 ВВС Израиля, якобы совершив дозаправку в некой арабской стране, вероятно, в Катаре. Из-за чего же весь сыр-бор?

Тель-Авив и Тегеран сегодня являются злейшими врагами. Считается, что Израиль, помимо сильной армии, обладает и ядерным оружием. Не секрет, что и сам Иран, имея по соседству такого противника, а также выступая на международной арене против США, не прочь обзавестись собственным ядерным арсеналом. Понятно, что такие перспективы мало кого вдохновляют. В период с 2010 по 2012 годы были убиты несколько иранских ученых-ядерщиков, что приписывают израильским спецслужбам.

По договоренности от 2015 года с бывшим американским президентом Бараком Обамой, Исламская Республика согласилась передать свои стратегические объекты под Контроль МАГАТЭ. В Натанзе располагается завод по обогащению урана. Однако Дональд Трамп положил конец миротворческой инициативе предшественника, фактически разорвав ядерную сделку. После этого в Тегеране заявили, что возобновят работы по военной компоненте своей программы. Судя по всему, в Тель-Авиве сочли, что иранцы смогли продвинуться слишком далеко, поэтому в своем «беспредельном», с точки зрения международного права, стиле нанесли превентивный удар.

С целями и задачами все понятно, но звучат противоречивые данные о способах их достижения. Изначально речь шла про авиаудары с помощью F-16, пролетевших через катарский коридор с дозаправкой. Некоторые эксперты сомневаются в этой версии, поскольку ЦАХАЛ не располагает бомбами, способными пробивать глубокие скальные породы для уверенного поражения защищенных подземных бункеров. Пострадавшее здание на фотографиях с места происшествия не выглядит слишком солидным для того, чтобы хранить в нем ядовитый фторид хлора. Об утечке радиации МАГАТЭ не сообщает.

Последовавшая за ней гипотеза тоже выглядит не очень правдоподобно. Издание «Аль-Джарида» сообщает о том, что «израильские хакеры» взломали иранскую компьютерную систему, что привело к последующему взрыву баллонов с газом и пожару. Это якобы было сделано в ответ на аналогичную кибератаку Тегерана. В Иране по этому поводу заявили следующее:

Реагирование на кибератаки является частью оборонительной мощи страны. Если будет доказано, что наша страна подверглась кибератаке, мы ответим.

Третья, самая реалистичная, версия говорит о диверсии со стороны израильских спецслужб. Американское издание New York Times со ссылкой на свои собственные источники на Ближнем Востоке утверждает, что взрыв и пожар на ядерном объекте стал результатом установленного ЦАХАЛ устройства. Правда, есть и альтернативное объяснение диверсии. Некая доселе не известная террористическая группировка «Гепарды родины» (Cheetahs of the Homeland) взяла на себя ответственность за атаку на объект в Натанзе. Это якобы бывшие сотрудники иранских спецслужб, борющиеся с «кровавым режимом аятолл». Правда, не совсем понятно, почему они «Гепарды», ибо эти звери в Иране являются исчезающим видом, да и звучит как-то не очень грозно. Потому что быстро бегают?

Очевидно, что Тель-Авив резко повысил ставки в противостоянии с Ираном и совсем не ясно, как отреагирует на это Тегеран. Полгода назад в ответ на ликвидацию американцами командующего КСИР Касема Сулеймани иранцы нанесли довольно мощный ракетный удар по базе США в Ираке. Кто знает, может в ответ на очередную диверсию со стороны Израиля Иран рискнет ударить по его территории. Последствия такого шага даже сложно предугадать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    7 июля 2020 15:49
    Ай как нехорошо получилось. Не знаю, правда, насколько достоверные данные о причинах взрыва и причиненном ущербе. Ну да ничего, думаю, Росатом не откажется топливо продать. Видимо, Иран захочет еще прикупить немного оружия, эмбарго на поставки заканчивается. В общем, с точки зрения России открываются перспективы некоторого увеличения продаж на Иранском направлении. Ну и будем с интересом наблюдать за развитием Ирано-Израильских отношений.
    1. +1
      7 июля 2020 16:33
      Явная диверсия, похоже, действовали изнутри. В Иране немалая еврейская диаспора, как база действий вполне имеется. Иранцам СМЕРШ свой заиметь, ибо слишком вольготно отстреливают иранских ядерщиков-учёных и прочие поползновения почти без помех, правда, вешают иногда предателей...
      1. 123
        +3
        7 июля 2020 16:59
        Ничего не могу сказать по данному вопросу. "Диагноз" по телевизору ставить не умею.
        Что касается местных спецслужб, полагаю, "расхлябанность" явно присутствует.
  2. -4
    7 июля 2020 15:53
    Диверсия на ядерном объекте Ирана: Израиль резко поднял ставки

    - Поздноватенько Израиль спохватился... - Это надо было сделать гораздо раньше...
    - На подобных "мелких диверсиях" теперь далеко уже не уедешь... - Может, Иран даже успел изготовить компоненты для изготовления нескольких единиц ЯО (на поток это изготовление Иран, конечно же, не успел поставить); но и несколько единиц ЯО - и этого уже вполне достаточно... - Остаётся только надеяться, что Ирану всё же не удастся осуществить сборку ЯО и привести его к состоянию готовности к использованию...
    - Вообще - с Ираном шутки плохи ... - Американцы здорово расслабились и упустили Иран из вида...- Не хватило им примера с Сев. Кореей... - Да и с Пакистаном ...всё тот же "примерчик"...
    - Ну ...и тупые же руководители стали приходить в Белый Дом в США... - А ведь раньше можно было просто настоять на демонтаже (и даже уничтожении) лабораторий и ядерных центров в Иране и на сворачивании самой ядерной программы Ирана...
    - Исламским государствам, где могут запросто прийти к власти экстремистские религиозные фанатики ...- вообще нельзя позволять что-либо; что связано с исследованием и проведением всевозможных работ в области ядерной физики...
    1. -3
      7 июля 2020 16:49
      Цитата: gorenina91
      Поздноватенько Израиль спохватился... - Это надо было сделать гораздо раньше...

      Думается, что дата осуществления операции была выбрана не случайно - вчера было ещё рано, а завтра было бы уже поздно. Этими вопросами в Израиле занимаются очень компетентные специалисты, им виднее.

      Цитата: gorenina91
      - Исламским государствам, где могут запросто прийти к власти экстремистские религиозные фанатики ...- вообще нельзя позволять что -либо; что связано с исследованием и проведением всевозможных работ в области ядерной физики...

      Вот тут я согласен на все 150% - браво! good
  3. -2
    7 июля 2020 16:44
    Не секрет, что и сам Иран, имея по соседству такого противника

    Автор в глаза видел карту региона-то?

    Последствия такого шага даже сложно предугадать.

    Отчего ж сложно... капец Ирану будет.
    1. Отчего же сложно... капец Ирану будет

      Каким образом Ирану «что-то» будет? Обоснуйте.
      1. -5
        8 июля 2020 11:08
        А что тут обосновывать? В своё время один из начальников Генштаба сказал -

        Попытка Ирана атаковать Израиль неконвенциональным оружием будет концом персидской цивилизации.

        По-моему, намёк очень прозрачный, а Израиль всегда держит слово. А средств достичь иранской территории у Израиля хватает.
    2. +3
      8 июля 2020 06:31
      Видел. Соседи - это не только через стенку.
      1. -6
        8 июля 2020 11:03
        Расстояние около 2000 км и две страны между ними - это тоже соседи?
        1. +1
          8 июля 2020 22:00
          Но ведь США считают Россию угрозой для себя, хотя до основной территории от России совсем не близко.
          1. -1
            9 июля 2020 13:54
            Вопрос исключительно о применимости термина "соседи" к Израилю и Ирану.
          2. -2
            9 июля 2020 22:16
            Соседями себя и Россию США не считают.
  4. +1
    7 июля 2020 20:48
    Ситуация забавная. Никто в мире не может обоснованно назвать даже способ и конкретное время совершения спецоперации. Ее место - и то называется приблизительно. При такой ситуации некорректно вести речь об отсутствии воды в иранском кране ....)
  5. +1
    8 июля 2020 22:32
    Надобно Израиль бомбануть и какие последствия? Это надобно поглядеть!
  6. -1
    9 июля 2020 14:39
    Цитата: Владимир Тузаков
    В Иране немалая еврейская диаспора, как база действий вполне имеется.

    - И сколько же их там, злодеев?! Из 80-ти миллионов?

    https://en.wikipedia.org/wiki/Persian_Jews

    Согласно последней иранской переписи, оставшееся еврейское население Ирана в 2016 году составляло 9 826 человек.
    Чуть больше 1/10 000-ой.

    Иранцам СМЕРШ свой заиметь, ибо слишком вольготно отстреливают иранских ядерщиков-учёных и прочие поползновения почти без помех...

    - А то у Ирана спецслужб нет?!
  7. -2
    9 июля 2020 14:40
    Цитата: Natan Bruk
    Расстояние около 2000 км...

    Кратчайшее расстояние порядка 700 км.
    1. -3
      9 июля 2020 22:17
      Ничего подобного. Померяйте по карте.
      1. 0
        10 июля 2020 01:58
        По самому короткому пути - проведите линию от Голанских высот через Багдад к иранской границе - 850 км:

        http://www.mapsfinder.ru/maps/maps_of_asia/large_detailed_relief

        Никак не 2000 км...
        1. -3
          10 июля 2020 06:39
          Тель Авив - Тегеран по прямой 1750 км. Между границами, конечно, меньше. Надо померить по крупномасштабной карте.
          1. 0
            11 июля 2020 19:05
            Вы, господа казаки, не спорьте. Курвиметром по карте пройдитесь. Курсант, вон в училище небось азы военной топографии изучал. А то бакенбарды друг другу править начнете. Не дай Бог.