Politico: Почему Путину лучше не баллотироваться в 2024 году

12

Почему действующему президенту России Владимиру Путину лучше не баллотироваться в 2024 году, выяснял европейский филиал американской медиа-организации Politico.

По итогам голосования на референдуме по изменению Конституции России Путин победил и теперь может остаться у власти до 2036 года. Однако в реальности легитимность президента была серьезно подорвана. Поэтому его пребывание у власти может не продлиться дольше нынешнего срока, который заканчивается в 2024 году.



В течение 20 лет Путин успешно поддерживал имидж популярного в народе лидера. Кремль взял под контроль все основные телеканалы, подавил протестные движения и фальсифицировал выборы. Все это происходило при явном и молчаливом согласии большинства россиян, что подтверждается опросами достаточно надежных социологов, пишет издание.

На этот раз все по-другому. Сегодня совсем непонятно, действительно ли большинство россиян поддержали поправки. И что более важно, многие россиян искренне не знают, где находится это большинство, так как даже по самым мягким российским стандартам, голосование не напоминало процедуру, отражающую волю народа.

Нарушения были слишком очевидны. Власти заманивали людей на избирательные участки, под предлогом пандемии независимых наблюдателей практически не было. При этом мобильные избирательные участки стояли на каждом углу, делая надзор за происходящим невозможным. Эти вопиющие нарушения не остались незамеченными даже для сторонников Путина, которые начали сомневаться в его легитимности.

Тем не менее было бы ошибкой ожидать каких-либо изменений в ближайшее время. Но если Путин решит снова баллотироваться, то он окажется узурпатором не только в глазах антипутинского меньшинства, но и для своих сторонников, уверены в Politico.

Путин с самого начала правления продвигал идею, что необходимость защиты России превыше политической свободы, и эта идея крайне популярна у населения. Так что любой, кто придет на смену Путину, должен будет проявить хотя бы некоторые из его качеств, ведь даже среди самых прозападных россиян существует глубокое недоверие к Западу.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    7 июля 2020 18:06
    Что тут можно сказать what от Путина у них явно хроническая изжога, переживают, болезные.

    Так что любой, кто придет на смену Путину, должен будет проявить хотя бы некоторые из его качеств, ведь даже среди самых прозападных россиян существует глубокое недоверие к Западу.

    Народ не обманешь. Причины недоверия сотрудников Politico, естественно, не интересуют.
  2. -2
    7 июля 2020 18:19
    Если по справедливости, то Путину и в 2018 г. уже не надо было баллотироваться. Путин и справедливость - эти понятия несовместимы. Сплошное лицемерие!
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      7 июля 2020 20:00
      Ну да, зато усы Грудинина, лживой прокладки коммунячной, сама справедливость.
    3. -1
      9 июля 2020 13:02
      Что вы имеете под словом "лицемерие!", если пишете то, в чем это проверяется, вы тоже лицемер.
  3. -1
    7 июля 2020 18:30
    Точно, все какие-то малоизвестные забугорные беспокоятся непонятно о чем, лишь бы не о деле.

    Ясно же, бензин, хлеб, ЖКХ и фрукты-овощи подорожают, Путин будет президентом, ВВП рванет, и количество миллиардеров увеличится......
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    7 июля 2020 21:31
    У ...... спросить позабыли!!!
  6. +3
    7 июля 2020 23:52
    Ничего не понял из статьи/поста - что это вообще было?! Кроме того, что в России всё плохо, потому, как тень американской демократии, не упала на лик Путина, а в парламенте и совфеде отсутствуют привычные читателям "Политико" демократы и те, которые как бы вторые, но пока ещё у власти...
  7. +1
    8 июля 2020 07:10
    Кстати, откуда в США республиканская партия, если граждане не имеют права прямого голосования, а выборы происходят через выборщиков? Да и демократическая партия там для чего, если по своей сути это сборище богатых и безумных людей, не допускающих даже идеи о том, что "народ что-то может решить"?
  8. +2
    8 июля 2020 08:54
    Да, чем больше эти псы ВОЮТ, тем больше мы верим в правильность того, что делает В.В.Путин! Об этом говорил ВОЖДЬ НАРОДОВ И. В. СТАЛИН: "...Если наши враги нас ругают, то это значит то, что мы делаем всё правильно..."! А вообще, какое их "собачье дело" и кто им позволил вмешиваться во внутренние дела России?!!!
  9. +3
    8 июля 2020 09:18
    Англосаксы, подсунувшие СССР и РФ - Ельцина, сами виноваты в том, что Россия теперь боится прихода второго Ельцина. Для россиян лучше Путин, чем второй Ельцин...
  10. 0
    8 июля 2020 14:16
    Ну вот, скажите, хулящие и стонущие... Кто, кроме него? Назовите хоть одно имя?
  11. +1
    9 июля 2020 10:05
    Почему Politico лучше заткнуться и не лезть не в своё дело...