Действия России спровоцировали рост цен на золото

7

Действия Центрального банка России спровоцировали рост цен на золото и способствуют вытеснению доллара США, пишет издание Zavya из ОАЭ.

СМИ отмечает, что стоимость золота на мировых площадках бьет рекорды. Недавно его цена «перескочила» восьмилетний максимум.



Ранее аналитики предполагали, что подобное развитие событий весьма вероятно, поскольку страны нуждаются в инвестиционной и валютной стабильности и могут обратить свое внимание на золото. И центробанки многих стран мира действительно начали «затариваться» драгметаллом, пополняя свои золотовалютные резервы, попутно избавляясь от «лишних» американских долларов. При этом ЦБ России первым оценил ситуацию и ее перспективы, начав скупку золота еще несколько лет назад.

Золото в основном используется в качестве инвестиционного актива. Спрос центробанков составляет примерно 15 % от общего спроса, но последний растет. Центральные банки во главе с Россией и Китаем нарастили его долю в своих золотовалютных резервах, купив в 2019 году около 374 тонн золота

– уточняет издание.

Эксперты обратили внимание, что с марта по середину июня 2020 года золото еще торговалось наравне с рискованными активами, такими, как акции. Но теперь подобного нет. Поэтому они не исключают, что еще и частные инвесторы (хедж-фонды) могут подталкивать цены на золото в сторону увеличения. Так же на это влияет снижение курса самого доллара США.

Поскольку США усилили торговую напряженность во всем мире, введя новые санкции, чтобы повлиять на такие страны, как Китай, спрос на американский доллар снизился. Предпочтение было отдано золоту, закупки которого продолжают увеличиваться

– поясняет издание.

Издание считает, что инвесторов, как частных, так и государственных, настораживает нестабильность экономики США в период пандемии COVID-19 и предвыборной кампании в стране, сопровождающейся массовыми акциями протеста. Это заставляет их искать альтернативу для более надежного вложения капитала. Все это указывает на то, что цена на золото может вырасти еще больше, достигнув очередных рекордных вершин.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    9 июля 2020 20:11
    Ох уж эти восточные эксперты. laughing

    Поскольку США усилили торговую напряженность во всем мире, введя новые санкции, чтобы повлиять на такие страны, как Китай, спрос на американский доллар снизился. Предпочтение было отдано золоту, закупки которого продолжают увеличиваться

    инвесторов, как частных, так и государственных, настораживает нестабильность экономики США

    С чего бы это? Надо же, какие инвесторы пугливые пошли. laughing

    Это заставляет их искать альтернативу для более надежного вложения капитала.

    В ФРС на печатном станке кнопку "STOP" поломали, европейские коллеги стараются не отставать. В США существует мнение, что на следующий год доллар обесценится на 30%. Интересно, как к этому относятся в Китае и Японии? Перспектива потерять 1,5 трлн на двоих из-за девальвации заморских денежек душу греет?

    центробанки многих стран мира действительно начали «затариваться» драгметаллом, пополняя свои золотовалютные резервы, попутно избавляясь от «лишних» американских долларов.

    И кто же во всем этом виноват?

    ЦБ России первым оценил ситуацию и ее перспективы, начав скупку золота еще несколько лет назад

    Естественно, Россия. Наверняка без этой фразы редактор статью не пропустит. winked
  2. +1
    10 июля 2020 00:30
    USD 70,92−0,19. К прежним 60-65 не вернулось. То есть рубль, и Россию оценивают хуже, чем США.
    А у некоторых "спрос на американский доллар снизился", уже то ли 30 лет, то ли 130....
  3. 0
    10 июля 2020 15:10
    Очередная лабуда от левого источника. Даже не пытаются соблюдать логику - последние 3-4 месяца золото торговалось как рисковый (спекулятивный) ресурс, но при этом утверждается - российский ЦБ спровоцировал ажиотажный спрос на самые правильные деньги... При том, что с апреля ЦБ РФ прекратил закупать золото еще в апреле.
  4. -2
    11 июля 2020 13:22
    Вытеснение доллара, - из чего?
    Неужто в Штатах будут рассчитываться золотыми червонцами?!
    1. 123
      +3
      11 июля 2020 16:03
      Неужто в Штатах будут рассчитываться золотыми червонцами?!

      На гривну перейдут. Весьма стабильная валюта. Плавает на поверхности, независимо от состояния экономики.
      1. -2
        12 июля 2020 04:54
        Откуда доллар вытеснят, ответьте.
        Не съезжайте привычно с темы.
        1. 123
          +3
          12 июля 2020 09:55
          Откуда доллар вытеснят, ответьте.
          Не съезжайте привычно с темы.

          Ну, если по-русски с трудом понимаете, я для вас специально выделил, написано, что золото вытесняет доллар из золотовалютных резервов.

          И центробанки многих стран мира действительно начали «затариваться» драгметаллом, пополняя свои золотовалютные резервы, попутно избавляясь от «лишних» американских долларов.

          Какими такими окольными путями ваш сумеречный разум сделал вывод о переходе США на червонцы - для меня загадка.