Расклад в ливийском конфликте меняется: Турция поплатилась за уничтожение «Панцирей»

14

Буквально за месяц расклад в ливийском конфликте успел дважды поменяться. Но после короткой передышки противоборствующие стороны готовятся вновь с ожесточением вцепиться друг в друга.

После вмешательства Турции в гражданскую войну на территории Ливии на стороне ПНС Триполи и Анкаре способствовал некоторый успех. Завезенные из Сирии 15 тыс. боевиков, турецкая артиллерия, авиация и бронетехника остановили подразделения ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара на подступах к ливийской столице.

Турецкие беспилотники уничтожили около десятка ЗРПК «Панцирь-С1» российского производства, закупленных ОАЭ. Войскам ПНС и их союзникам удалось оттеснить ЛНА к городу Сирт, вернув контроль над северо-западной частью страны.



После этого турецкое командование решило разместить на территории Ливии собственные военные базы. Турки собирались, опираясь на них, развивать дальнейшее наступление и добиться «полной военной победы». Первой такой базой должна была стать «Аль-Ватия», находящаяся в 130 км к юго-западу от Триполи. Затем турки планировали начать наступление на портовый Сирт и базу «Джуфра» в центральной Ливии, находящуюся в 300 км к югу от этого города. Взятие двух этих точек на карте должно было ознаменовать перелом в войне.

Однако не все сложилось так, как планировало турецкое командование. 2 июля турки завезли на базу «Аль-Ватия» необходимую технику и оборудование. Но уже 5 июля «неизвестные» самолеты совершили авиаудар по этому объекту. Так Турция поплатилась за уничтожение «Панцирей».

Были уничтожены РЛС, системы ПВО MIM-23 Hawk и комплексы РЭБ Koral. Ответственность за эту акцию взяли на себя ВВС ЛНА. Однако турки зафиксировали, что авианалет совершили истребители Mirage 2000-9, после чего заподозрили в атаке ВВС ОАЭ, которые, предположительно, отработали по объекту с базы «Сиди аль-Барани» в Египте. Именно там перед этим были обнаружены шесть Mirage 2000-9 ВВС ОАЭ.

Сейчас у Турции сложная внешняя военно-политическая обстановка. Даже увеличение контингента вряд ли принесет победу Анкаре, так как Абу-Даби и Каир готовы участвовать в войне. Турция успела поссориться с Израилем, Сирией, Грецией, Францией и настроить против себя Россию, ОАЭ и Египет. Из союзников у Турции остались только исламисты и США, поддерживающие их морально из другого полушария. Что касается исламистов, то из завезенных турками боевиков, треть уже выбыла либо безвозвратно, либо перебралась обратно в Сирию.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      9 июля 2020 20:16
      Какой бред. Полная артель "Напрасный труд". Ничего, кроме понтов. Зачем нам все это даже обсуждать?
      1. +3
        9 июля 2020 23:45
        Ну да, действительно - зачем, лучше давайте опять голову в песок, как в 90-е годы, и в позу страуса, ничего не видим - ничего не слышим и наша хата с краю, так, что ли, по-вашему???
        1. -7
          10 июля 2020 11:29
          В 70-80-е было, конечно, в этом плане намного "лучше", лезли везде. Только в 90-е почему-то перестали....
        2. +1
          22 июля 2020 13:47
          Сережа, и кто же голову в песок прячет?! Россия успешно, даже более, выступает в этом легионе. Но про десяток уничтоженных Панцирей - это чушь полная. Повестись может только балбес.
      2. -1
        10 июля 2020 12:45
        А потому, что дурью маются)) Ага, поплатилась Турция laughing
    2. +4
      9 июля 2020 20:36
      Я писал не один раз, что:
      1. Не пустят турок близко к углеводородам,
      2. Войнушка будет идти с переменным успехом ещё долго. Ибо, никому (из серьёзных игроков) не нужно появление на рынках ливийской нефти (как, впрочем, и сирийской).
    3. RFR
      +3
      9 июля 2020 23:29
      Турки чего-то последнее время припухли, возомнили о себе и стали много слишком позволять, надо ставить в стойло, показать, где их место и что их номер 16..
      1. -2
        10 июля 2020 12:47
        И чего же не ставите? Или диван испытывает нехватку горючего?
        1. +1
          22 июля 2020 13:41
          Вы по себе-то не судите. Если профукали сами свой диван, купите новый. И читайте дальше разную чушь про уничтожаемый десятками и сотнями ЗПРК Панцирь, если своих мозгов нет.
          1. -2
            22 июля 2020 16:01
            Ха-ха рассмешил)) так это не мы, а весь мир тешится над вами.
      2. 0
        10 июля 2020 22:13
        Турки так же думают о России.
    4. -1
      10 июля 2020 11:18
      Этот народишко как был подлым, так он и остался, а хоккеист, конечно, опять дал в штангу.
    5. -1
      10 июля 2020 22:12
      Не поплатилась еще, пока наступление ПНС с турками успешнее, чем коалиции РФ+ОАЭ+Египет+Хафтар+Франция+Греция.
      Туркам плевать на временные неудачи, они пойдут до конца. Если коалиция разгромит турков в Ливии, то в Идлибе начнется атака турков. И это знают в Кремле.
      Поэтому Кремль даст все секреты Хафтара туркам - чтобы сохранить свою опору в Сирии.
      Гнило?
      Да.
      Но зная характер Путина - такое ожидать можно 99%.
      1. -2
        17 июля 2020 20:49
        Правильно, что Россия сдаст Ливию туркам, и очень правильно сделает, ибо крепнет военный союз Турция, Россия, Иран, и тогда возможен стабильный мир на южном направлении (Ближний Восток). Главным успехом видится постановка в стойло ваххабитской Саудовской Аравии и всех рядом кровожадных и богатеньких эмирчиков вкупе. Это саудиты распространяют мусульманский экстремизм (ваххабитский) по всему миру, - вспомним сотни миллионов долларов чеченским сепаратистам для войны и поддержки прочим ваххабитам, например, в Сирии по сегодняшний день...
    6. Комментарий был удален.