Российский ледокол «Лидер» может потерять звание самого большого в мире

16

День выборов главы государства в США все ближе. Поэтому не удивительно, что действующий президент США Дональд Трамп раздает обещания по реализации проектов, до которых не было дела предыдущим администрациям.

10 июля 2020 года Трамп посетил Южное командования ВС США (USSOUTHCOM) в Майами (штат Флорида), где заявил, что его страна взялась за разработку самого большого ледокола в мире. При этом американский лидер не привел ТТХ будущего судна.



Сейчас у нас на стадии разработки самый большой ледокол в мире. Мы собираемся и попытаемся создать, если сможем, еще 10 ледоколов

– сказал Трамп.

Президент США обратил внимание на крайнюю важность этого дела, так как у американцев откровенно недостаточно подобных судов.

У нас сейчас только один, а у России - 40. У нас будет два, но хотели бы еще десять

– добавил Трамп.

Трамп отметил, что его администрация ведет переговоры по снижению стоимости ледокола.

Гораздо дешевле, чем это было. Это вас удивит

– подчеркнул хозяин Белого дома.

Ели американцам действительно удастся построить более крупное судно, то российский ледокол «Лидер» потеряет звание самого большого в мире. Но это вызывает сомнение, поскольку представители администрации США вообще не сообщают конкретной информации о будущем ледоколе, что больше указывает на предвыборный пиар Трампа, чем на реальную разработку.

Заметим, что Трамп не первый раз затрагивает тему ледоколов. За месяц до этого он поручил разработать программу создания ледокольного флота для работы в Арктике и Антарктике. При этом Трамп регулярно обещает создать что-то «самое-самое». В предыдущий раз это касалось ракет.

Напоминаем, что строительство первого ледокола проекта 10510 «Лидер» (ЛК-120Я) началось 6 июля 2020 года. Срок ввода в эксплуатацию назначен на 2027 год.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    11 июля 2020 15:27
    10 июля 2020 года Трамп посетил Южное командования ВС США (USSOUTHCOM) в Майами (штат Флорида), где заявил, что его страна взялась за разработку самого большого ледокола в мире

    - Да фигня всё это... - Пока американы будут собираться и поворачиваться... ; в это время Китай уже спустит на воду два-три таких ледокола...
    - Китайцы и так уже имеют опыт в этом деле; а тут ещё больше овладеют всеми навыками и секретами постройки мощных ледоколов; во время того... когда на верфи "Звезда" буквально с нуля построят российский ледокол «Лидер»... - Это будет для китайцев прекрасной практикой; да ещё и прекрасно оплачиваемой... - Вот так ...-у китайцев уже не останется никаких секретиков в этом деле... - И американы сами начнут заказывать у Китая ледоколы... - Ну, а про Россию тут даже и говорить нечего ... - её "номер шестнадцатый" ... - Увы...
    1. +1
      12 июля 2020 17:13
      Не все так просто для китайцев, как вы описываете!) Строительство ледокола можно сравнить самыми трудными задачами, которые стояли перед человечеством! У американцев вообще нет никаких наработок в этом направлении. То, что говорит Трамп, это - блеф! А китайцы дальше копирования не продвинутся....
      1. -2
        12 июля 2020 19:39
        Не все так просто для китайцев, как вы описываете!)

        - Да так же просто, как ляпнуть мне минус... - чего сложного-то???
  2. +7
    11 июля 2020 17:48
    Главное не размеры, а качество кораблей и экипажей, а тут ледокольному флоту США похвастаться пока нечем. Они не так давно угробили два своих ледокола, не выполнив поставленной задачи и обращались за помощью к РФ, чтобы пробиться к своей антарктической станции.
  3. +4
    11 июля 2020 18:36
    Обалдеть..... Заявление Трампа о непостроенном американском ледоколе приведет к тому, что непостроенный российский ледокол может потерять звание самого большого ледокола в мире. Я раньше воспринимал выражение "делить шкуру неубитого медведя" как-то абстрактно, но вот прочитал эту статью и ........
  4. +7
    11 июля 2020 19:04
    Предвыборный популизм.
    Наши проектируют ледокол не для установления рекордов, а для выполнения определённых задач.
    Главная задача - обеспечение проводки судов в течение всей зимы.
    Если им нужен ледокол размером с Манхэттен - флаг в руки и барабан на шею. Будут потом водить на него экскурсии, как на мемориал человеческому идиотизму.
    1. +1
      11 июля 2020 20:22
      Куда будет водить караваны судов ледоколами США, главным по Сев Мор Пути, Антарктика и Канада в большом количестве грузов не нуждается... А СМП ледовой обстановкой подходит к границам прибрежной зоны РФ... То ли для ПР, то ли с непонимания такие замашки Д.Трампа...
  5. 0
    11 июля 2020 19:59
    Конечно, будет когда-нибудь... Ещё курочка в гнезде и яйцо в.... , а мы уже строим. Да ещё и два в стволе.))
  6. +3
    11 июля 2020 21:03
    Рыжее бла, бла - впрочем, как всегда, и наши насобачились прожекты озвучивать, глядясь как в зеркало - фуфломёты!!!
  7. +2
    12 июля 2020 01:08
    А может и не потерять..!
  8. 123
    +3
    12 июля 2020 12:58
    А гиперзвуковые ракеты в 17 раз быстрее всех существующих на нем будут? Просто это не первое обещание, может, пора их в единый сборник оформить? Тысяча и одно обещание Дональда.
    1. -1
      12 июля 2020 17:04
      Ледоколы вообще с какой целью строить?
      1. 123
        +2
        12 июля 2020 18:26
        Ледоколы вообще с какой целью строить?

        Это смотря кому строить. У нас они нужны для того, чтобы по Севморпути грузы возили, у них - чтобы по Севморпути грузы не возили.
  9. +1
    12 июля 2020 22:18
    В теории возможно. Как строить ледоколы, американцы как-нибудь разберутся. Атомные реакторы для кораблей у них есть. Доки для постройки авианосцев есть. Будут цель и деньги - справятся. Вопрос только, успеют ли к развалу США от вируса под названием BLM.
  10. 0
    13 июля 2020 08:33
    Ледокола еще нет, а он уже несет потери. request
  11. 0
    24 июля 2020 22:43
    За что "люблю" наглосаксов, так это за их индюшачьи замашки...и назначение себя оплотом "демократии"..гуманизма, а Трампушку за его высказывания..в твиттере...типа "супер-пупер".