Польские СМИ: Популизм Путина начинают копировать и другие лидеры

9

Благодаря поправкам, внесенным в Конституцию России, президент Владимир Путин сможет стать ведущим популистом в мире из-за длительности пребывания у власти. Впрочем, его действия уже начинают копировать лидеры других стран, пишет интернет-портал Wirtualna Polska.

WP сообщает, что Путин наглядно демонстрирует другим, как нужно «править от имени народа и для народа, при этом оставаясь тираном». Российский лидер сделал так, что в глазах большинства соотечественников элита страны выглядит агентурой Запада, а лично Путин кажется тем, кто «поднимает Россию с колен». Якобы Путин убедил людей, что исключительно он представляет народ, а все остальные – враги. Причем во врагов записали не только представителей перестроечного периода и ельцинской эпохи, но и совершенно новые лица.



Либералы призывали всех богатеть, окунувшись в пучину капитализма, уповая на «руку рынка», а Путин вернул людям социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне. Этим он и переиграл своих оппонентов. При этом Путину прекрасно удается такая стратегия, а вот его коллеге из Белоруссии не совсем.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выстроил в стране вариант «квазиколхозного» государства, при котором никакой крупный бизнес не может существовать без его личного одобрения. Поэтому белорусам в принципе без разницы, кто сменит Лукашенко, в то время как россияне держатся за Путина и опасаются его ухода.

В Словакии премьеры Владимир Мечьяр и Роберт Фицо проводили свой постсоветский эксперимент, но населению он не понравился. Поэтому жители страны выбрали демократию.

Что касается Сербии, то эта страна переживает дежавю после Милошевича. Сейчас президенту Александру Вучичу приходится сдерживать протесты «благодарных» граждан. В свою очередь в Венгрии премьер Виктор Орбан выстроил такую систему, при которой оппозиция существовать в принципе не может.

Поэтому Сербию и Венгрию можно назвать примерами центрально-европейской диктатуры, где выборы не фальсифицируют, «как в Белоруссии и России», но от власти никто отказываться не собирается. Причем Венгрия входит в Евросоюз и НАТО. Теперь многие лидеры других стран Восточной Европы с интересом присматриваются к этому опыту.

После краха советской системы в Восточной Европе ее заменили «плебейским националистическим партикуляризмом», но суть осталась прежней, подытоживает WP.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 июля 2020 16:28
    Либералы призывали всех богатеть, окунувшись в пучину капитализма, уповая на «руку рынка»

    - да неужто у нас "либералы" богатеют?!! Не смешите...
    1. 0
      12 июля 2020 21:06
      Либералы, они почти евреи. Тоже во всем виноваты.
    2. +1
      12 июля 2020 21:23
      Цитата: Архаров
      - да неужто у нас "либералы" богатеют?!!

      Если у тебя нет Гелика, в России ты не либераст. Правда, потом Гелик могут отобрать, за налоговые нарушения, но звание либераста останется.
      1. +1
        13 июля 2020 11:09
        Если у тебя нет Гелика, в России ты не либераст.

        - это все, на что у вас ума хватило? Массовые демонстративные заезды на Геликах по Москве у нас совсем другие социальные группы устраивают, правда, с не совсем хорошими последствиями для себя.
        1. 0
          13 июля 2020 14:05
          Цитата: Архаров
          Геликах по Москве у нас совсем другие социальные группы

          Страшно далеки вы от России. На Геликах катаются те, у кого всё есть, и они против всего - против УК, против ПДД, против Путина.
          А кто сидит на Эхо Москвы и ФБК (фонд борьбы с коррупцией), так это клерки на содержании. За что платят - такие и воззрения.
          1. -1
            13 июля 2020 14:11
            Такое впечатление, что у вас мозг после мясорубки. Пишете полный бессвязный бред.
            1. 0
              13 июля 2020 14:12
              Цитата: Архаров
              Пишете полный бессвязный бред.

              Я же говорю - далеки вы от российских реалий.
  2. 0
    12 июля 2020 22:09
    Пшекам бы на себя посмотреть повнимательнее. laughing
  3. -1
    13 июля 2020 06:37
    А поляки знают, что такое "популизм"? Или они, как собаки Павлова, себя ведут: при виде триколора - гавкают, а при виде полосатого - загибаются?