Последний шанс для Лукашенко: выгоден ли России белорусский майдан?

1

Запад собирается лишить власти президента Белоруссии Александра Лукашенко при помощи отработанной технологии цветных революций. При этом сам белорусский лидер неоднократно давал понять, что Москва также заинтересована в смене власти в Минске.

Выгоден ли России белорусский майдан, попыталась выяснить газета «Московский комсомолец». Издание взяло интервью у одного из лидеров одесского Антимайдана Антона Давидченко, который своими глазами наблюдал два майдана на Украине. После вынужденной эмиграции в Россию он возглавляет Агентство социального инжиниринга в Москве, которое изучает цветные революции.



По мнению эксперта, майдан в Белоруссии однозначно не выгоден россиянам, так как на смену «батьке» к власти в стране обязательно придут националисты. Похожие процессы уже наблюдались в республиках бывшего СССР и в странах Восточной Европы.

Грузию проиграли, Молдову проиграли, Армению проиграли. Украину мы потеряли и не вернем ни при каких условиях. Не поможет никакая «большая сделка», о которой любят говорить в кремлевских кабинетах

– считает Давидченко.

Эксперт констатировал, что белорусская «улица» принадлежит русофобам, различным НКО и оппозиционным СМИ, которых годами взращивал Запад. При этом у Москвы нет собственных внутрибелорусских инструментов влияния. В результате Россия рискует потерять единственное сухопутное «окно» в Европу.

Он обратил внимание, что белорусские русофобы как по команде переключились на поддержку арестованного экс-руководителя «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который является конкурентом Лукашенко на президентских выборах. Они могут использовать его как таран, чтобы в итоге получить власть.

Давидченко уверен, что Москве важен не уход Лукашенко из политики, а изменение его риторики, чтобы он перестал пиариться на России и начал реализовывать договоренности о Союзном государстве. Поэтому Москва дает Лукашенко последний шанс исправиться.

Понятно, что он будет держаться за власть до конца. Другое дело, захотят ли белорусские элиты быть с ним до конца и тонуть вместе с ним. <…> Сдаваться он не собирается и будет действовать очень жестко

– подытожил эксперт.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 июля 2020 23:51
    ...возглавляет Агентство социального инжиниринга в Москве, которое изучает цветные революции. ...

    Деньги из воздуха и ничего личного. Откуда, Зин?