Ликвидация украинской промышленности подходит к концу

24

Шесть лет назад была подписана экономическая часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Простым украинцам тогда было обещано «светлое будущее»: приток иностранных инвестиций, возможность свободно скататься в венскую оперу попить кофейку, «прощание с немытой Россией», европейский уровень жизни и прочие «кружевные трусики». Реальность оказалась несколько иной.

Адекватные эксперты и аналитики заранее предупреждали, что «ассоциация» – это по своей сути «экономическая колонизация» Украины, добровольно открывающей свой внутренний рынок европейским товарам. Промышленный потенциал Незалежной и без того был подорван четвертью века «эффективного менеджмента» в его украинской вариации. Стоит процитировать одного из советников бывшего премьер-министра Арсения Яценюка Александра Кирша:



Построенные в советское время промышленные предприятия и «флагманы индустрии» – это российская удавка на шее у Украины. Их нужно ликвидировать и распродать, чтобы выйти из-под влияния Москвы… Огромная и низкооплачиваемая рабочая сила на этих умирающих предприятиях сдерживает Украину в её европейском движении.

Тут даже смеяться не хочется, слишком напоминает слова нашего собственного «борца с коммунистическим наследием» Анатолия Борисовича Чубайса, который готов был продавать госпредприятия за копейки и, собственно, именно этим и занимался, расплодив у нас олигархов. Яркие примеры, как по-разному упаковывается необходимость деиндустриализации некогда экономически развитых стран постсоветского пространства.

Украинские «эффективные управленцы» на период независимости от России развалили промышленность, инфраструктуру, распродали до последнего судна «Черноморского пароходства», о чем мы подробно рассказывали ранее. После Майдана 2014 года Киев пошел на добивание своих предприятий, разорвав производственные цепочки с нашей страной. Теперь же под давлением МВФ, от траншей которого зависит Незалежная, принят закон, дающий возможность пустить в оборот последнее национальное достояние Украины – ее уникальные черноземы.

При этом пресекаются даже попытки хоть что-то восстановить. Команда президента Зеленского обозначила программу локализации иностранных производств в своей стране. Речь идет о так называемой «отверточной сборке», которую саму по себе сложно назвать панацеей. Сборочные конвейеры в первую очередь обслуживают зарубежные предприятия, где производятся ключевые узлы и агрегаты. Но это хотя бы создало новые рабочие места и увеличило приток налогов в местный бюджет. Предполагалось, что на Украине будут производиться от 15% до 30% комплектующих для продукции иностранного машиностроения.

Эта инициатива вызвала резкий окрик со стороны «старших товарищей». Посол ЕС в Киеве Матти Маасикас назвал законопроект «существенным нарушением основ равного отношения и недискриминации». В Евросоюзе посчитали действия Зеленского нарушением норм ВТО и соглашения об ассоциации с ЕС. Также Брюсселю не понравились поправки в украинский закон о госзакупках, согласно которому европейские производители не смогли бы участвовать в них из-за ограничений по степени локализации в 60%. Отказаться от навязчивых рекомендаций просто невозможно, поскольку тогда Киев будет лишен жизненно необходимых финансовых траншей.

В сухом остатке получается, что в 2014 году Украина открыла свой внутренний рынок западной продукции, а российского она лишилась по собственной воле. В Европу со своими товарами Незалежная фактически попасть не может, поскольку они там попросту неконкурентоспособны, а заказчик в лице государства на публичных торгах вправе отказаться от их покупки, если более половины составляющей стоимости их производства иностранного происхождения. Это означает фактическую ликвидацию украинской промышленности в самое ближайшее время.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 июля 2020 11:18
    Очень хороший пример того, что получается, если дружишь с Западом - пусть Лукашенко смотрит и делает выводы.
    1. +5
      14 июля 2020 11:23
      Жадность ослепляет элиты. А когда на кону стоят твои наворованные, то заботиться о государственных интересах просто нет времени, желания, да и возможности.
    2. +7
      14 июля 2020 15:24
      Это хороший пример, когда не дружишь с головой и столетиями живешь на всем готовом за чужой счет. Не было и нет у них своей промышленности. Русские ушли, а заводы остались...
      1. -8
        14 июля 2020 19:08
        Русские ушли

        - куда ушли? Адрес не дадите?
        1. +1
          14 июля 2020 21:07
          Свои безделушки для аборигенов укропитеков оставь.
          1. 0
            15 июля 2020 19:28
            Дай человеку адрес, не умничай!
            1. +2
              15 июля 2020 20:19
              Свой? Я из этого укро.... в момент развала Союза выехал. Нечего русскому среди украинцев делать... а то есть шанс Климкиным стать....и на счет человека не уверен... Есть Хомо сапиенс, есть неандерталец, а есть укропитекус обыкновенус...
  2. +4
    14 июля 2020 11:31
    И Чубайс в 1990-е, и нынешние украинские Порошенко с Зеленским, лишая народ Украины рабочих мест, принуждают их покинуть Украину, чтобы освободить территорию для "золотого миллиарда", который планирует переселиться сюда в случае ожидаемых катаклизмов в виде наводнений и потеплений. Это будет достаточно комфортная территория и англосаксы с помощью местных предателей планируют зачистить её от местного населения, как они это сделали с американскими индейцами. А дурни из России и Украины ведутся на это. Сейчас на Украине натовцами отрабатывается то, что позже планируют сделать с Россией.
    1. +6
      14 июля 2020 15:30
      Не покинут они свою бабуинию. Не ждут их нигде.... знания, что у них остались с советской школы, не актуальны, а своего они ничего не придумали. Натовцы не могут сделать с Россией то же самое потому, что украинцы и русские разные совсем.
    2. +3
      15 июля 2020 08:49
      Чубайс у нас не ушёл в прошлое. Он сидит на какой-то неприметной должности и продолжает управлять государством, потихонечку реализуя свои идеи.
  3. +6
    14 июля 2020 14:42
    Это какой-то другой Сергей Маржецкий request ???
    1. -2
      14 июля 2020 16:15
      Вы находитесь в плену своих иллюзий.
      1. +4
        14 июля 2020 17:42
        Цитата: Маржецкий
        Вы находитесь...

        ... в хорошем настроении. fellow
  4. -5
    14 июля 2020 14:44
    Да, да. Уже с 14 года все ликвидируют да ликвидируют. Газ - 5 раз. Сало - 2 раза. Горилку - 1 раз. Чернозем - 3 раза. Промышленность - ежегодно по 2 раза.
    А потом всплывает, что Украина продолжает покупать в РФ алюминий и титан для ракет и самолетов....
    1. +3
      14 июля 2020 15:25
      Радуйся, что им конец оттягивают, а не несет на Ростов из Киева трупную вонь...
    2. +1
      14 июля 2020 22:47
      Заказ от США поступил и они попросили продать алюминий для производства не ракет, а КОРПУСОВ для ракет. Ну, наши заокеанских партнёров уважили.
      1. +2
        19 июля 2020 20:32
        Я вот также написал на украинском сайте о сути партнерства Штатов и Украины в космической деятельности, так буря негодования пришла в ответ, а я ведь написал чистую правду о том, что делают на Южмаше даже не ступени ракет Атлас, а баки для топлива....никаких двигателей, приборов, технических устройств, просто металлические баки....
        1. +1
          5 августа 2020 18:48
          Но Южмаш в реальности делал только корпуса ракет и ничего более.
  5. Комментарий был удален.
  6. -12
    14 июля 2020 19:16
    Статья для шизофреников, вижу таких много. Сначала, Украина шесть лет должна была замёрзнуть, промышленность шесть лет должна была загнуться без газа, потом шесть лет её ждал дефолт, четыре года её обманывали с безвизой, грузовиками вывозили весь чернозём за копейки на Запад, теперь конец промышленности - не надоело?
    1. -6
      14 июля 2020 19:31
      Народ живёт этим! Если не порадоваться, как на Украине плохо, что тогда обсуждать? А так народ спокойней спит, "Радуйся, что им конец оттягивают" - вот для него это счастье!
  7. -5
    14 июля 2020 19:49
    Украина на 80% русские земли. А на русских землях живут русские люди и их 40 млн человек. И я не собираюсь радоваться, когда русских уничтожают и таким способом. А то, что Путина такой расклад устраивает, я и не удивляюсь. Если бы я ошибался, то не было бы Минских соглашений, а была бы Новороссия до Приднестровья.
    1. 0
      14 июля 2020 21:38
      Чето ты поскромничал... Галиция раньше была русским княжеством, туда и все славяне от хазар с черкесами сдрыснули.... так что и бандеровцев давай в русские записывай, вдобавок к шароварникам. А там и у венгров русские корни найдешь... Данила Галицкий же пытался с венгерской принцессой, но был послан куда подальше. Ты больше не стой под грузом, а то всякий бред несешь...
  8. +2
    15 июля 2020 19:36
    Ну, лопаторемонтный завод и сеть тачкосборочных заводов - это всё, что нужно Великой аграрной державе..
  9. 0
    16 июля 2020 11:12
    laughing "Наша песня без конца, начинай сначала" (с). 6 лет уже эти мантры про "Украинавсё" слышу.