«Добыть сведения о русских»: подготовленные США разведчики попали в плен сирийцам

4

В ночь на 14 июля 2020 года в плен к САА попали трое подготовленных США разведчиков-диверсантов из группировки «Магавир ас-Саура». Основной их задачей был сбор сведений военного характера на территории Сирии.

Боевиков доставили в город Тадмор возле Пармиры. Они сообщили, что входили в мобильную группу на мотоциклах в количестве восьми лиц. Семеро подготовленных бойцов и один проводник – контрабандист, подрабатывающий на перевозках и наркотрафике.



Один из задержанных боевиков Джасем аль-Али уточнил, что группа выдвинулась из населенного пункта Эт-Танф, но заблудилась и попала на заминированный участок. В результате, пятеро членов группы погибли, подорвавшись на минах, включая проводника. Выжившие продолжили движение, пытаясь покинуть заминированный участок и угодили в плен к сирийским военным.

Нас отправили на выполнение задания в провинцию Ракка, в город Эль-Мансура... Мы должны были добыть сведения о российских, иранских и сирийских объектах

- сообщил боевик.

Второй задержанный боевик Абдалла аль-Мишуат рассказал, что американцы их учили обращаться с любым оружием и тренировки были сложными.

На выполнение задания мы получили тысячи долларов, но все деньги были у командира группы Язана. Он подорвался на мине, и мы потеряли все

- добавил он.

При этом третий задержанный Мухаммед Таешмеллан заявил, что трудился в хлебопекарне в лагере беженцев Эр-Рукбан, но затем примкнул к боевикам, поскольку работать стало невозможно.

Я решил перейти в пекарню «Магавир ас-Сауры». Я трудился у них в пекарне, ежемесячная зарплата была 400 долларов. Потом возникли конфликты и меня отправили на опорный пункт как рядового

- объяснил он.


У боевиков было изъято оружие, боеприпасы, деньги и наркотики. Сейчас сирийские спецслужбы проверяют их информацию и пытаются установить причастность к совершению преступлений.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 июля 2020 18:58
    Не дай бог такого проводника в проводники....
    1. +2
      14 июля 2020 19:20
      Цитата: Дмитрий С.
      Не дай бог такого проводника в проводники

      Аль Моисей ибн Сусанин?
  2. +1
    14 июля 2020 19:57
    lol С оружием научили, а с компасом нет. Ну американцы!!!! Или просто отправили проверить есть, мины или нет...
    1. 0
      15 июля 2020 08:22
      Я же говорил, что ноль, а ты «плюс-плюс»:)