Le Figaro: Из-за бездействия русских на помощь Дамаску приходит Иран

33

Тегеран пришел на помощь Дамаску и взял на себя обязательство усилить ПВО Сирии, ныне неспособную противостоять авиаударам Израиля, пишет старейшая французская газета Le Figaro. Произошло это, по мнению СМИ, из-за бездействия россиян.

Пока Россия и Турция выясняют свои отношения в сирийской провинции Идлиб, официальный Дамаск занялся сменой приоритетов. Сирийские власти крайне обеспокоены непрекращающимися ракетно-бомбовыми ударами ВВС Израиля по территории Сирии. Советник президента Бусейна Шаабан намекнула, что подписание соглашения о ВТС между Дамаском и Тегераном позволит изменить эту ситуацию. Так она объяснила недавний визит к сирийскому руководству высокопоставленной делегации военных из Тегерана, которую возглавлял начальник штаба ВС Ирана генерал Мухаммед Багери.



У российской военной группировки в Сирии имеются ЗРК С-400, однако Москва не применяет их против авиации Израиля, соблюдая договоренности с Тель-Авивом. ЦАХАЛ не трогает российские объекты, а Россия не сбивает израильские самолеты. Российская авиация, господствующая в небе Сирии, также не мешает израильтянам. При этом имеющиеся в распоряжении САА ЗРК С-300 Дамаск неспособен применить ввиду отсутствия согласия со стороны Москвы. Как утверждают источники, эти ЗРК контролируются россиянами.

Учитывая это, Дамаск заинтересован в сближении с Тегераном. В свою очередь, это укрепит союз двух стран против Израиля и США.

До этого времени системы ПВО КСИР в Сирии, используемые для обороны своих объектов, были малоэффективными. В результате авиаударов ВВС Израиля погибло много иранских военных из ССО «Аль-Кудс».

Израиль всячески противодействует попыткам Ирана обосноваться в Сирии. Поэтому Тель-Авив вряд ли станет спокойно наблюдать, как иранцы наращивают ПВО и обосновываются у границ Израиля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    33 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 июля 2020 15:19
      Мало на что способная лягушка, а оно нам НАТО сбивать сионистские самолёты? Едва ли... впрочем, если горячие арабские "парни" хотят повоевать, почему бы и нет, у нас под одним Сталинградом (1г.) было больше потерь, чем все их войнушки, длящиеся десятилетиями. Одной рукой повоевать, другой кальян покурить, одну ступню направить туда, другую сюда и ..... "воины" ислама ...
    2. +7
      16 июля 2020 15:23
      Кремль занял абсолютно правильную позицию.
      Российская армия в Сирии не для того, что бы воевать против турков, американцев или Израиля.
      Москва поддержала режим Ассада в борьбе против исламских террористов, заодно уничтожив там исламистские группировки, укомплектованные «гражданами России».
      Договор по поставкам С-300 в Сирию Москва тоже выполнила.
      В остальном, Россия действует там по ситуации, преследуя собственные цели и руководствуясь своими национальными интересами.
      1. 0
        16 июля 2020 15:57
        Иран прячет свое оружие от евреев на российских базах... видимо, и самолеты будет сбивать Иран. Думаю, действия Ирана и России согласованы.
        1. +2
          16 июля 2020 16:00
          Иран прячет свое оружие от евреев на российских базах.

          Если на минуту предположить, что это правда, то это было бы секретной информацией, и ни я, ни вы об этом бы не знали.
          1. -3
            16 июля 2020 16:01
            Про иранское вооружение на российской базе не секрет.
            1. +1
              16 июля 2020 16:07
              Про иранское вооружение на российской базе не секрет.

              Я сплетнями не интересуюсь. Если владеете такой информацией из серьёзных официальных источников, поделитесь. С интересом прочитаю.
              1. -1
                16 июля 2020 16:15
                А что является серьезным официальным источником? CNN, BBC?))) В течение нескольких последних недель Израиль не может открыто наносить удары по иранским военно-транспортным самолётам, активно перебрасывающим на территорию Сирии некое вооружение. Причиной этому является тот факт, что иранские военно-транспортные самолёты совершают посадки на российской военной авиабазе «Хмеймим», находясь под защитой С-400.
                1. +2
                  16 июля 2020 16:41
                  иранские военно-транспортные самолёты совершают посадки на российской военной авиабазе «Хмеймим», находясь под защитой С-400.

                  Какое это отношение имеет к иранскому вооружению, якобы находящемуся на российской базе??
                  Это может быть, что угодно.
                  То есть, доказательств нахождения иранских вооружений на российских базах у вас нет, я правильно понимаю?
                  1. -6
                    16 июля 2020 16:43
                    Они пустые прилетают или оружие там разгружают? Т.е. оно там есть и оттуда его развозят.
                    1. +2
                      16 июля 2020 16:48
                      Вам был задан конкретный, и между прочим, вежливый вопрос:

                      Если владеете такой информацией из серьёзных официальных источников, поделитесь. С интересом прочитаю.

                      Если есть чем ответить, ответьте, а нет, так и спор ни о чём.
                    2. +1
                      16 июля 2020 16:52
                      Вот пока единственное, что я нашёл:

                      Израильское ТВ сообщило, что самолеты Ирана завозят грузы для "Хезболлы" на базу РФ в Сирии

                      Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Иранские самолеты начали доставлять на российскую военную базу Хмеймим в Сирии грузы для формирований радикальной ливанской организации "Хезболла", сообщает израильское телевидение со ссылкой на арабские СМИ.

                      По-вашему, этому нужно верить?
                2. 123
                  +1
                  17 июля 2020 13:42
                  Причиной этому является тот факт, что иранские военно-транспортные самолёты совершают посадки на российской военной авиабазе «Хмеймим», находясь под защитой С-400.

                  Когда начали рассказывать сказки, как через Хмеймим Миги в Ливию отправляют, полез посмотреть повнимательней, в общем, нашел упоминания, что Хмеймим использует не только Россия, но и Сирия, на видео об этом примерно с 5-ой минуты. Так что, ничего удивительного, если Сирия принимает там Иранские самолеты.

        2. -7
          16 июля 2020 17:05
          Если это соответствует действительности, все это вряд ли чем-то хорошим может закончиться.
        3. Комментарий был удален.
      2. +1
        16 июля 2020 19:51
        Когда предают союзника (Иран), тогда потери от недоверия на мировом уровне более значительные (для России). Ответ прост, в Кремле сидит большинство про израильских высших чиновников (с еврейскими корнями), в этом и главный секрет соглашений и успехов израильского ЦАХАЛ...
        1. +4
          16 июля 2020 21:23
          Россия вовсе не является союзником Ирана. Союзником в чём???
          Россия сотрудничает с Ираном в Сирии в рамках своих интересов, не более.
          1. 0
            16 июля 2020 21:28
            Союзник, когда ведутся совместно боевые действия и без иранских наземных сил в Сирии, российским было бы гораздо труднее.... Для остальных это очень не нравится, понятно, каждый за свои интересы.
            1. +3
              16 июля 2020 21:36
              Союзник, когда ведутся совместно боевые действия и без иранских наземных сил в Сирии, российским было бы гораздо труднее.

              Пожалуйста, не забывайте, по какой причине российские военные вообще находятся в Сирии.
              Да, в войне против боевиков ИГИЛ у России и Ирана были общие интересы. Но на этом они заканчиваются. Воевать за Иран, будь то против США, или Израиля, или ещё кого, Россия никогда не подписывалась. С какой стати?
    3. +4
      16 июля 2020 17:55
      Если Израиль думал, что нанося удары по территории Сирии, он не получит ответку - то это наивность. Теперь посмотрим, как Иранские ПВО могут бороться с НАТО-вской авиацией. Насколько я помню, удары наносились самолетами F-16.
      Это будет демонстрацией возможностей Ирана. От этого многое зависит. Иранцам нельзя облажаться.
      1. +6
        16 июля 2020 18:45
        Иранцам нельзя облажаться.

        А они и не могут облажаться потому, что для иранцев это не вопрос какого-то престижа, или «утирания носа», а война. А на войне, как на войне.
        Защищая Сирию, Иран в первую очередь защищает самого себя. Контролируя сирийскую территорию (небо), иранцы лишают израильтян делать с ними подобные трюки, какие делались с сирийцами. Одно дело безнаказанно пулять ракетками с территории нейтральных государств, и совсем другое - залетать на вражескую территорию, и воевать, рискуя своими собственными жизнями. А вот иранцы, как раз могут воспользоваться этим опытом израилитян, только уже в сторону Израиля.
        В любом случае, России лучше не принимать в этом, чужом для неё конфликте, активное участие, поскольку ни Иран, ни Израиль врагом для России не являются.
        1. +3
          16 июля 2020 20:05
          Вопрос не в том, чтобы сбить один или два самолета. Это вопрос безопасности самого Ирана.
        2. 0
          16 июля 2020 21:37
          А где были С-300, поставленные Сирии, когда Израиль бомбил и сирийские войска...Как выглядят ВС РФ, когда беспрепятственно позволяют израильским ВВС бомбить союзников, сирийцев и иранцев... Это называется ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ союзников в Сирии и мировое сообщество, особенно ближневосточное оценило такое предательство, сводя на нет все потуги РФ в Сирии, приравняв ВС РФ к сателлитам Израиля. Об этом писали газеты, но нам, конечно, информации не было, читать по-арабски не научены...
          1. +3
            16 июля 2020 21:48
            Да откуда нам знать, где были С-300?
            Также, как и не знаем, с какой конкретной целью там эти С-300, также, как и не знаем, научились ли сирийцы ими пользоваться?
            Ещё раз: Россия там совсем с другой миссией. Россия не уполномочивалась воевать на стороне сирийцев со всеми подряд.
            Поставленную задачу, как и взятые на себя обязательства - поддержать Ассада в борьбе против исламских боевиков, Россия выполнила.
            Дальнейшее нахождение Российских войск в Сирии связано с сугубо собственными российскими интересами - российские военные базы. Вот их, если понадобится, Россия будет оборонять. Других задач российским военным руководство России не ставило.
            1. -1
              16 июля 2020 22:01
              Вы с головой дружите? По вашим высказываниям психиатр нужен, столько алогизмов... Что не скажешь в защиту родного Израиля...
              1. +1
                16 июля 2020 22:09
                Вы с головой дружите? По вашим высказываниям психиатр нужен, столько алогизмов... Что не скажешь в защиту родного Израиля...

                Не пойму, откуда такая агрессия ко мне? С головой не дружите, видимо, вы, если даже не понимаете смысла, мною написанного. Где и в каком месте я отстаиваю интересы Израиля??
                Читайте внимательно, тогда не нужно будет устраивать здесь такие истерики.
                1. -1
                  17 июля 2020 14:16
                  Также, как и не знаем, с какой конкретной целью там эти С-300, также, как и не знаем, научились ли сирийцы ими пользоваться?
                  Ещё раз: Россия там совсем с другой миссией. Россия не уполномочивалась воевать на стороне сирийцев со всеми подряд.
                  Поставленную задачу, как и взятые на себя обязательства - поддержать Ассада в борьбе против исламских боевиков ...

                  Разъясняю: С-300 Сирия КУПИЛА (для стрельбы по воробьям, по-вашему) для своей обороны... Контрактом вменяется научить всему пользоваться, и до тех пор там находятся инструктора, в необходимости могут перенять управление... России миссия ПО ДОГОВОРУ помочь сирийскому правительству защититься от всех агрессий (тут подпадает и Израильская)...Разве не понятно, что не защитив Б.Асада, никаких баз не будет и т.д. - разъяснение для непонятливых (хотел выразиться сильнее)...
                  1. +3
                    17 июля 2020 23:40
                    Разъясняю: С-300 Сирия КУПИЛА (для стрельбы по воробьям, по-вашему) для своей обороны...

                    С-300 могут быть предназначены специально для охраны каких-то особо важных стратегических объектов. Ну, или правительственного паласта, например. Это моё личное предположение.

                    Контрактом вменяется научить всему пользоваться

                    Учат, видимо. Для этого нужно время.

                    и до тех пор там находятся инструктора, в необходимости могут перенять управление...

                    На эту чушь даже отвечать не хочется. У инструкторов там другие задачи.

                    России миссия ПО ДОГОВОРУ помочь сирийскому правительству защититься от всех агрессий (тут подпадает и Израильская)...

                    Кто вам такое поведал?))

                    Военная операция России в Сирии - участие Вооружённых сил Российской Федерации в боевых действиях против террористических формирований «Аль-Каиды», «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» на стороне правительственных войск и проправительственных военизированных формирований в ходе гражданской войны в Сирии с сентября 2015 года по настоящее время.

                    Вот миссия России, озвученная официально. Не больше, ни меньше.
                    Таким, как вы, дай волю, вы с третьей бутылки пива мировую войну развяжете)))

                    разъяснение для непонятливых (хотел выразиться сильнее)...

                    Вас в вашем ПТУ научили «сильно выражаться»? Так вы, видимо, не совсем по адресу здесь.
                    На этом сайте люди в основном образованные, и культурные.
              2. -2
                17 июля 2020 14:05
                Проблема современного мира в том, что умные люди полны сомнений, а ид...ты переполнены уверенностью.
                1. -2
                  17 июля 2020 14:23
                  В философии сомнения необходимы, в политике сомнения, - прямая дорога к поражениям (из ленинских пересказов)...
                  1. -3
                    17 июля 2020 14:27
                    Вы себя считаете философом? А "пересказы" Ленина, руководством к действию? Видно по вашим комментариям....
                    1. -1
                      17 июля 2020 14:36
                      Когда нет аргументов по теме, переходят на личности, - неприглядный показатель...
                      1. -3
                        17 июля 2020 16:13
                        Вы с головой дружите? По вашим высказываниям психиатр нужен, столько алогизмов...

                        - а это не переход на личности с вашей стороны? У вас, похоже, серьезные психологические и поведенческие проблемы.
      2. -5
        16 июля 2020 19:32
        Думаю, облажаются.
    4. +4
      16 июля 2020 18:49
      Выжидательная тактика, пускай воюют. Мы пришли бармалеев тиранить, а не решать вопросы других государств. Надо будет - собьем всё, а пока наблюдаем, по беспилотникам постреливаем. Вообще, если уж очень надо будет, можно и с Каспия бахнуть. Время есть, играет на нас.