Су-57 научили вскрывать невидимость самолетов противника

5

Российский Су-57 считается истребителем пятого поколения. Одной из его наиболее сильных сторон стал комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Гималаи» – «умная» обшивка, которая фактически сводит на нет невидимость вражеских самолетов, сообщает «Военное обозрение». Комплекс РЭБ интегрирован с бортовой РЛС Н036 «Белка», что в совокупности дает непревзойденные возможности.

Су-57 получил данную систему еще в 2014 году, но с тех пор претерпела множество изменений, в результате которых существенно возросла ее функциональность. «Гималаи» минимизируют использование боевыми воздушными судами противника стелс-технологий и фактически превращают их в самолеты четвертого поколения.



Комплекс РЭБ и РЛС на Су-57 не имеет определенной локализации – он расположен на разных участках фюзеляжа, а также на крыльях. Система наводит помехи и защищает истребитель от ракет с самонаводящимися головками практически со всех направлений. По радиусу эффективного использования комплекс превосходит дальность действия ракет класса «воздух-воздух», и в случае их применения, ракеты будут дезориентированы в пространстве. Более того, комплекс РЭБ и РЛС сможет зафиксировать пуски ракет противником и вычислить координаты самолета, тем самым лишив его «невидимости».


По сообщениям источников, модернизированная система РЭБ «Гималаи» будет задействована в ходе создания российских ударных беспилотных самолетов нового поколения. Весьма вероятно также применение системы в качестве основы электронной защиты БПЛА «Охотник».
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    17 июля 2020 11:47
    Научили только сейчас? Научили в 2014 году? Почему статьи делают максимально неопределенными в плане информации?
    1. -2
      17 июля 2020 12:36
      А, инфа специально написана, чтоб никто ничего не понял. Чел явно специально путает РЭБ и РЛС. На ВО то же самое.

      Ролики о работе РЛС и РЭБ на корпусе самолетов, видел в инете уже давно...
    2. 0
      17 июля 2020 13:56
      Написано же, вносились изменения, модернизации...
    3. -3
      18 июля 2020 14:47
      Потому, что в этой заметке нет ничего, кроме дезинформации.
    4. -1
      28 июля 2020 06:52
      Это только для "заостренных"!
  2. Комментарий был удален.