СМИ США: Через 8 лет от российского зерна будет зависеть большая часть мира

9

Используя ограничения на экспорт пшеницы как «оружие», Москва через 8 лет будет контролировать 20% мирового рынка зерна, пишет аналитическое издание The National Interest из США.

Эксперты издания считают, что уже к 2028 году Россия сможет контролировать 1/5 часть зернового экспорта планеты. При этом, в случае глобального изменения климата, Россия может стать еще более серьезной «зерновой державой», увеличив свое влияние в мире. Это приведет к тому, что многие страны попадут в зависимость от поставок продовольствия из России.



По мнению аналитиков, Россия может сделать экспорт пшеницы своим рычагом давления на другие государства, которым нехватка продовольствия, вызванная климатическими изменениями, не оставит выбора и им придется выполнять указания Москвы.

Издание напомнило, что в период с 1 апреля 2020 года по 1 июля 2020 года Россия вводила квоты на вывоз (экспорт) зерновых (пшеницы, ржи, маслины, ячменя и кукурузы) во все страны мира, кроме ЕАЭС. После этого крупным странам-импортерам пришлось срочно искать возможности для пополнения своих зерновых резервов.

Также было обращено внимание, что на протяжении последних шести лет в России стабильно собирают более 100 млн тонн зерновых. В 2020 году в России могут собрать 122,5 млн тонн зерновых, после чего Москва укрепит свое положение на глобальном продовольственном рынке, прогнозируют аналитики NI.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 июля 2020 14:55
    Стоит отменить квотирование для фермеров в ЕС и США, как производство зерна за пару лет возрастёт вчетверо. Только продать его не получится. Так что прогноз - пустое...
  2. Мы молодцы! Ведь при коммунистах за доллары пшеницу покупали!
  3. 123
    +4
    19 июля 2020 15:09
    По мнению аналитиков, Россия может сделать экспорт пшеницы своим рычагом давления на другие государства

    При этом аналитиков ни капли не волнует, что доллар давно используется как рычаг давления.
    Обычная двуличная мораль, если рычаг у нас - это хорошо, если нет, то плохо и аморально.
    А 20% для России это мало, есть куда расти.

  4. +1
    19 июля 2020 15:32
    Когда будет, тогда и будем посмотреть.
  5. +3
    19 июля 2020 17:08
    Честно! Противно читать матрасовские статьи. Ощущение, что Задорнов был абсолютно прав, что они тупые!
    1. -1
      19 июля 2020 18:03
      Это не тупость, это пропаганда и формирование к России неприязни. Из статьи: Россия опять будет диктовать всем свои условия, Россия всегда агрессор и плохой парень... Пропагандная война сегодня самая эффективная, - ВСЕ американцы видят русских плохими и кровожадными, которые всем угрожают. Такое же в окружении РФ - Прибалты, Польша, Румыния, Украина, Грузия, Молдова... Наше правительство и СМИ всухую проигрывают эту важнейшую на сегодня войну...
      1. +3
        21 июля 2020 15:40
        Мое мнение, у Гитлера евреи были гонимым народом, а у англосаксов евреев заменили русскими. Идет такой же геноцид англосаксами русских, как и фашисты евреев.
        1. +1
          21 июля 2020 16:15
          Осталось только праведное возмездие англосаксам (англосаксы в тесной связке с влиятельными еврейскими кругами всего мира) за геноцид русского народа, а он таковой и был в 90-е годы, - примерно более 20 миллионов русских погибло от голода, разрухи, пьянства и самоубийств от безысходности, криминальной войны, не считая значительных потерь от эмиграции и растворения в других нациях...
  6. 0
    20 июля 2020 01:05
    Фигня все.
    Русское The National Interest просто подбадривает домохозяек.
    Профи по зерну пишут что угодно, только не это..